Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 2 x 3,95 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 2,95 x 3,85 2 2,17 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,37 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,98 x 3,9 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

Фронт без флангов

Был такой фильм в отечественном кинематографе. Вряд ли можно найти более подходящее название для состоявшегося 6 Апреля матча «Зенита» c новокрещенным «Ростовом», что состоялся на «Петровском».
Екатерина Григорьева.

Был такой фильм в отечественном кинематографе. Вряд ли можно найти более подходящее название для состоявшегося 6 Апреля матча «Зенита» с новокрещенным «Ростовом», что состоялся на «Петровском». А может, к команде Петржелы предъявлялись завышенные требования. Так или иначе, накануне этого матча питерцы обосновались в группе лидеров, не потеряв на коротком турнирном пути ни одного очка. Ростовчане же в предыдущих матчах разменяли очки, и ожидания болельщиков пока не оправдывали.

Матчи этих соперников в последнее время в Петербурге редко обходились без претензий гостей – то ростовчане припомнят игру рукой Горшкова в 1998 году, то атаку Тарасова на вратаря в матче позапрошлого года и гол после падения одного из своих защитников в этом же матче... В прошлом году ростовчанам было не на что жаловаться – они безоговорочно победили.

В этот раз, если верить ожиданиям местных болельщиков, о победе «Ростова» речи и не шло: отползти бы гостям с минимальной разницей - так говорили в Питере. И даже зима, возвратившаяся в город на Неве, не смогла испугать поклонников «Зенита» – разве что чуть сильнее ощущался «внутренний подогрев».

Как бы то ни было, состоявшаяся игра стала если не холодным душем, то, по крайней мере, хорошим отрезвляющим средством для местной публики. То, что игра у хозяев не пошла, стало видно с первого тайма. Вышедший на поле с первых минут Владислав Радимов не смог наладить взаимодействие в центре поля, не пошла быстрая игра и у Коноплева, а Спивак, волей тренера игравший на левом фланге, не смог одновременно выполнять свою задачу и прикрывать «дыры» в центре.

Однако гол мог состояться и на первой минуте – но на скидку Кержакова в штрафную соперника никто не отреагировал. Гости, перекрыв «Зениту» возможность быстро разыгрывать фланговую игру, стали искать счастье в контратаках. И на 14 минуте Бут после редкой вылазки ростовчан на половину поля хозяев был близок к цели. Штрафной из середины поля превратился в опасный навес – но Малафеев был начеку.

Следующий опасный момент, вопреки логике игры, опять создали гости – вратарь «Зенита» рискованно прервал прорыв Маслова. В остальном игра шла на половине поля «Ростова», но до сколько бы то ни было опасных моментов дело не доходило. Фланговая игра у питерцев не шла. Из мало-мальски удачных стоит только отметить прострел Аршавина, который не смог замкнуть новый любимец питерской публики Лукаш Гартиг. Он, кстати, по мнению многих, и стал лучшим игроком «Зенита» в этом матче, выделяясь активностью на фоне «академичных» коллег.

Второй тайм начался поживее – на смену инертному Радимову вышел Радек Ширл, а Спивак занял место в центре. Фланги начали работать, но было слишком поздно – гости, вопреки ожиданиям тренерского штаба «Зенита», не были вымотаны первым таймом. Однако опасных моментов у ворот Близнюка стало больше. На 60 минуте Кержаков пытался наказать далеко вышедшего из ворот вратаря ростовчан – выше. Реальную возможность упустил вышедший на замену Алексей Катульский – с центра штрафной он ударил мимо.

Пытался наладить игру Спивак, но его проход и удар с острого угла не стали сюрпризом для ростовской защиты. На 87 минуте всем показалось, что мячу просто некуда деваться, кроме как в ворота гостей. Но Гартиг и Катульский лишь помешали друг другу. В ответной атаке, как ни странно, «Ростов» был ближе к успеху – так, на 89 минуте за хозяев после удара Осинова сыграла штанга. Решающий штурм «Зенита», который яростно подгоняла публика, закончился ничем – последнюю возможность упустил тот же Гартиг, не сумев, правда, в сложной ситуации, замкнуть острую передачу фланга.

Пресс-конференция.

С. Балахнин, «Ростов»
Могли выиграть, могли и проиграть. Думаю, игра понравилась зрителям – была она боевой и интересной. Третьей ничьей в чемпионате я недоволен, в предыдущих двух матчах мы упускали победу. Не в моих принципах говорить о других командах, но в этом году с «Зенитом» играть было сложнее.

В. Петржела, «Зенит»:
Видимо, соперник хорошо подготовился, и мы не могли наладить ни быструю, ни фланговую игру. Могу сказать, что мы потеряли два очка, но мы могли потерять и одно очко. Радимов – по его игре есть вопросы. Я старался - чувствуя, что соперник будет играть от обороны - выпустить более опытных игроков. Медленнее сыграл и Коноплев. С другой стороны, я не ругал ребят – мне даже пришлось их успокаивать.

Зенит – Ростов 0:0
Санкт-Петербург, стадион «Петровский», 21 000 зрителей

«Зенит» : Малафеев, Радимов (Ширл, 46), Хорак, Овсепян, Аршавин (Осипов, 80), Спивак, Мареш, Кержаков, Гартиг, Вьештица, Коноплев (Катульский, 60)

«Ростсельмаш»: Близнюк, Даценко, Кручичич, Бут, Рогочий, Осинов, Эванс, Хендрикс (Бровин, 80) , Максимов, Кампамба, Маслов (Каньенда, 67) .

Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Хоккей, 15:36
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24