Спорт
Хоккей ,  

Регулярный чемпионат НХЛ завершился. Плей-офф начался с сенсаций

Несколько дней назад завершился очередной регулярный чемпионат НХЛ. Завершился он победой клуба "Оттава Сенаторз". Хоккеисты "Оттавы" в последнем туре взяли верх дома над "Вашингтон Кэпиталз" - 5:1 и положили очередные два очка в свою копилку. В итоге оказалось, что в этом сезоне "Оттава" набрала наибольшее количество очков в истории.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Александр Белоцерковский

Несколько дней назад завершился очередной регулярный чемпионат НХЛ. Завершился он победой клуба "Оттава Сенаторз". Хоккеисты "Оттавы" в последнем туре взяли верх дома над "Вашингтон Кэпиталз" - 5:1 и положили очередные два очка в свою копилку. В итоге оказалось, что в этом сезоне "Оттава" набрала наибольшее количество очков в истории.

Когда я писал эту статью, уже знал результаты первых матчей 1/8 финала Кубка Стэнли. Все они почти во всех сериях (!) принесли сенсационные результаты. Ну, скажите, кто бы мог подумать, что свои серии начнут с поражений "Оттава", "Даллас" и "Детройт", - к слову, три первые команды регулярного чемпионата? Или в то, что в первом матче плей-офф одна команда может проиграть другой на своем льду с неприличным для хоккея счетом 0:6?

До начала июня 16 сильнейших команд НХЛ будут бороться за главный трофей - Кубок Стэнли. Сейчас нет такого как было в прошлом году. Если год назад все считали фаворитом "Детройт" (и он, кстати, в итоге и победил), то сейчас специалисты называют четыре-пять команд, которым вполне по силам отобрать у "Красных Крыльев" этот старинный трофей. Кто же в итоге выиграет Кубок Стэнли?

Если вспоминать регулярный сезон, то он для наших легионеров, которых в сильнейшей хоккейной лиге мира играло 75 (в прошлом сезоне 77) получился неоднозначным. Кто-то, как Сергей Федоров, Александр Могильный, Алексей Ковалев, Вячеслав и Виктор Козловы и Илья Ковальчук блеснули результативностью, а кто-то, как Алексей Морозов, Павел Буре и Сергей Самсонов выбыли уже по ходу чемпионата из-за серьезных травм. Что касается Морозова, то он великолепно начав сезон (играл вместе с легендарным Марио Лемье и Алексеем Ковалевым), еще до нового года сломал руку и вынужден был досрочно завершить сезон.

Без травм обошелся в этом сезоне самый перспективный наш легионер экс-спартаковец Илья Ковальчук, который только однажды не вышел на лед, когда был не в лучшей форме. Кстати, Ковальчук оказался по итогам регулряного чемпионата худшим по показателю "плюс-минус" среди наших легионеров, но, тем не менее это не говорит о том, что он выглядел в сезоне слабо. 67 очков в 81 игре для 20-летнего игрока результат более чем впечатляющий. Не правда ли? Илья в этом сезоне установил сразу несколько рекордов "Атланты". Перечислять их не буду, так как боюсь что-то забыть. А в отношении показателя "плюс-минус" у Ковальчука могу сказать, что выступая за одну из самых слабых команд НХЛ просто-напросто нельзя иметь плюсовой показатель. Хотя, по сравнению с прошлым годом "Атланта" заметно прибавила и во многом этого успеха команда добилась благодаря хорошей игре нападающих команды Ильи Ковальчука и Вячеслава Козлова. Может кто-то не знает, а ведь Ковальчук несколько часов в сезоне даже был лучшим снайпером НХЛ. В итоге по количеству шайб он оказался седьмым.

Лучшим бомбардиром регулярного чемпионата впервые стал легионер из Швеции - нападающий "Колорадо" Петер Форсберг. Он набрал в 75 играх 106 очков (29+77). Кстати, 30-летний центрфорвард стал и первым в истории "Колорадо" лучшим бомбардиром НХЛ. Любопытно, что Форсберг лишь только в последней игре благодаря трем набранным очкам (1+2) с "Сент-Луисом" смог обойти в списке самых результативных своего соотечественника Маркуса Нэслунда, у которого на одно очко меньше.

Некоторые наши игроки в ходе чемпионата вынуждены были поменять свои команды. Так, Алексей Ковалев вернулся в "Рейнджерс", в котором начинал свою заокеанскую карьеру и в составе которого завоевал в середине 90-х Кубок Стэнли. Как и в прошлом году, есть среди наших легионеров игрок, проведший в чемпионате 83 игры. Это Дмитрий Юшкевич, поигравший в этом сезоне за три клуба - "Флориду", "Лос-Анджелес" и "Филадельфию". По 82 игры провели еще четверо наших легионеров, причем все они защитники - Сергей Гончар, Сергей Зубов, Сандис Озолиньш и Карлис Скрастиньш (два последних представляют Латвию). Гончар стал в очередной раз самым результативным нашим защитником, и только лишь одно очко отделило его от титула "Джеймс Норрис Трофи".

Первая стадия плей-офф Кубка Стэнли беспокоит и тренерский штаб сборной России. Велика вероятность того, что некоторые игроки, чьи команды вылетят в 1/8 финала присоединятся к сборной России и поедут в ее составе на чемпионат мира в Финляндию.

По версии "sport.rbc.ru" в первом раунде из борьбы за Кубок Стэнли вылетят - "Айлендерс" (Алексей Яшин, Олег Кваша), "Бостон", "Вашингтон" (Сергей Гончар, Сергей Березин), "Эдмонтон" (Алексей Семенов), Анахайм" (Станислав Чистов, Виталий Вишневский, Алексей Смирнов), "Миннесота" (Андрей Зюзин). Очень сложно предсказать победителя в парах "Филадельфия" (Дмитрий Юшкевич) - "Торонто" (Александр Могильный), а также "Ванкувер" (Артем Чубаров, Федор Федоров) - "Сент-Луис" (Александр Хаванов, Валерий Буре).

Десять лучших российских бомбардиров регулярного чемпионата:
1. Сергей Федоров (Детройт) - 80 игр, 83 очка (36+47)

2. Александр Могильный (Торонто) - 73, 79 (33+46)

3. Алексей Ковалев (Питтсбург, Рейнджерс) - 78, 77 (37+40)

4. Вячеслав Козлов (Атланта) - 79, 70 (21+49)

5. Илья Ковальчук (Атланта) - 81, 67 (38+29)

6. Сергей Гончар (Вашингтон) - 82, 67 (18+49)

7. Алексей Яшин (Айлендерс) - 81, 65 (26+39)

8. Алексей Жамнов (Чикаго) - 71, 58 (15+43)

9. Виктор Козлов (Флорида) - 74, 56 (22+34)

10. Сергей Зубов (Даллас) - 82, 55 (11+44)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента