Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,4 x 5,4 2 1,4 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5
Футбол ,  

"Торпедо" обыграло чемпиона за три минуты

В Черкизово встречались два амбициозных клуба, притормозившие на старте турнира. "Локомотив" и "Торпедо" выходили на матч в боевом расположении духа, так что о неторопливой разведке ни у кого не было и мысли.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Анатолий Самохвалов

В Черкизово встречались два амбициозных клуба, притормозившие на старте турнира. "Локомотив" и "Торпедо" выходили на матч в боевом расположении духа, так что о неторопливой разведке ни у кого не было и мысли.

Плохое поле и нестабильность игры команд по ходу встречи несколько разнообразили интригу матча. Конечно, качество самого футбола иногда не выдерживало никакой критики, но иной раз те же плеймейкеры Кормильцев и Лоськов все же демонстрировали свое искусство паса.

А начало осталось за "Локо". Уже на первых минутах вчерашнему дублеру "Торпедо" голкиперу Бородину пришлось доказывать свое место в основном составе. Жулио Сезар почти выходил один на один с ним, но мяч в результате борьбы бразильца с вратарем отлетел к Измайлову. Бородин пытался накрыть мяч, но Марат смог обвести кипера и пробить. Мяч не залетел в ворота только благодаря руке Йоловича, однако моментом ранее судья зафиксировал офсайд.

Спустя некоторое время беспорядочное давление красно-зеленых на ворота Бородина спало и игравший правого полузащитника торпедовец Зырянов передачей с фланга выводил Лебеденко по краю штрафной, тот пробил, но Захарчук переправил мяч из угла ворот на угловой, после подачи которого кто-то из защитников "Локо" едва не срезал мяч в свои ворота.

Вскоре, команда Сергея Петренко перехватила инициативу. В центре поля центральные хавы "Торпедо" во главе с Кормильцевым приспособились к ужасному газону стадиона "Локомотив" и стали разыгрывать эффектные атакующие комбинации, наводившие небольшую панику на защитников сборной страны. Вообще, созидательные действия в середине поля становятся фирменной маркой нынешнего "Торпедо". Что и говорить, когда на флангах действуют футболисты, которые, по сути, являются опорными полузащитниками. Так, Кормильцев действовал несколько слева, а Зырянов – справа. Эти игроки играли хорошо, но фланги не работали. Парадокс? Нет, просто оба, получив мяч, смещались в центр, создавая там численное преимущество, а взаимопонимания торпедовские хавы достигли еще в прошлом сезоне.

Правда, об обороне "Торпедо" хорошо говорить пока рановато. Из защитников на более или менее приличную оценку натянул лишь Йолович, а Лухвич и Махмутов провели безобразный матч. В середине первого тайма Лекхето сместился в центр и пробил из-за пределов штрафной площади, мяч долетел до Паркса, который расстреливал Бородина с пяти метров, но вратарь выручил. Торпедовцы ответили быстрой трехходовкой: Зырянов с правого фланга снабдил мячом Семшова, открывшегося в центре штрафной "Локо", тот отпасовал круглого назад и Лебеденко от души прикладывался к снаряду, но переусердствовал. Мяч полетел мимо, а Ширко до него не дотянулся. В концовке тайма подключившийся на угловой Бугаев бил головой после подачи Семшова, но Захарчук выбрал правильную позицию.

Начало второй половины встречи прошло при тотальном преимуществе "Локо". Бил с угла штрафной Лоськов, Сирхаев головой не попал в пустые ворота, Йолович едва не срезал мяч в свои ворота, Измайлов выстреливал с края штрафной. Но, когда мяч, летел в створ ворот "Торпедо", Бородин оказывался на месте. Правда, в следующем эпизоде выручить команду ему было не под силу. Парксу закинули мяч в штрафную. Лухвич плотно закрывал костариканца, однако тот умудрился развернуться и несильно пробить кончиком бутсы в угол – 1:0. Гол на загляденье! Однако поговорку "Раз в год стреляет и палка" Парксу придется опровергать в дальнейшем.

После забитого мяча "Локо" мог увеличивать отрыв. Измайлова на краю штрафной упустил Самусевас и Марат классно бил слета – Бородин на месте. В ответной атаке торпедовцы чуть не затолкали мяч в ворота Захарчука ценой здоровья Измайлова, однако Марат с помощью докторов оклемался и вновь вышел на поле. Затем, состоялся эпизод, который вполне мог бы повлиять на результат встречи. Измайлов в который уже раз уходил от очередного футболиста "Торпедо", на этот раз от Лухвича. Белорусу пришлось его сбивать. Судья показал назначил штрафной на линии штрафной площади, хотя Измайлова скорее всего сбили в пределах площади, просто упал Марат вне ее. Тем не менее Лоськов с выгодной точки пробил в обвод стенки рядом со штангой.

А в последние десять минут матча прошли под знаком "Торпедо". В течение трех минут черно-белые выиграли встречу. Сначала Кормильцев подкараулил отскок в штрафной и по дуге направил мяч в сетку ворот "Локо". Правда, за торпедовцев в этом эпизоде сыграл рикошет защитника красно-зеленых. Затем, был прострел с фланга и Лебеденко классно сыграл на опережение и вновь послал снаряд в сетку.

Для того, чтобы отыграться, у "Локомотива" не было ни сил, ни морально-волевых качеств. Теперь команде Юрия Семина придется решать не проблему опеки Роналдо и Зидана, а проблему обороны против нападения "Спартака-Алании".

А после матча состоялось награждение Юрия Семина официальным ежегодным призом РФС "Лучшему тренеру России по футболу", учрежденному по инициативе и участии "Банка на Красных Воротах". Этот приз представляет собой миниатюрное изображение Триумфальных Красных Ворот, стоявших когда-то в историческом центре Москвы. Ранее данная награда присуждалась Олегу Романцеву (8 раз) и Георгию Ярцеву.

Пресс-конференция

Сергей Петренко, главный тренер "Торпедо"

Мы сегодня выиграли, потому что больше хотели победить. Я выражаю огромную благодарность игрокам, которые, несмотря на ужасное поле, все-таки смогли наладить комбинационную игру. Вот и решайте, где лучше играть, на натуральном поле или у нас в "Лужниках"? В целом считаю, что игра была равной.

Юрий Семин, главный тренер "Локомотива"

Причина поражения в том, что мы очень рвано играли. Хорошие отрезки чередовались с провальными. Особенный провал был на последних минутах. После забитого гола, нам стоило бы погасить игру и сосредоточиться на оборонительных действиях, однако мы побежали к чужим воротам и в результате поплатились за эту неосмотрительность.

Локомотив – Торпедо – 1:2
Голы: Паркс 68 - Кормильцев 82, Лебеденко 84
Предупреждение: Кормильцев 72
Составы команд
Локомотив: Захарчук, Сенников, Нижегородов, Игнашевич, Лоськов, Лекхето, Измайлов, Маминов, Жулио Сезар (Сирхаев 46), Мнгуни, Паркс. Торпедо: Бородин, Бугаев, Махмутов (Самусевас 67), Йолович, Лухвич, Семшов, Зырянов (Кузьмичев 77), Кормильцев, Б. Аджинджал (Болихов 67), Лебеденко, Ширко
Судья: Баскаков (Москва)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 24 апр, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 24 апр, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 24 апр, 17:53
Главное Лента