Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,96 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

Первый "чешский гол" "Зенита"

Встреча "Зенита" с "Рубином", что состоялась 19 апреля 2003 г. на "Петровском", обещала быть интересной. Казанские футболисты, преодолев комплекс "новичка", уже успели заявить о себе, по крайней мере, в домашних матчах. За "Зенитом" же сейчас пристально наблюдают многие, и осечки в последних двух матчах заставили наблюдателей насторожиться, а "античешскую колонну" в Петербурге радостно ожидать продолжения.
Екатерина Григорьева

Погода способствовала футболу: с утра в городе на Неве было солнечно и тепло. И скоро Васильевский остров и Петроградская сторона окрасились синим - аншлаг был обеспечен. Не остались без поддержки и гости из Казани, правда, приехало около десяти болельщиков.

Тренеры постарались удивить друг друга. У гостей Чижек, вместо того чтобы бороздить правую бровку, принялся перемещаться по всему полю, поддерживая атаку всюду. Петржела же опроверг мнение скептиков, считающих, что "кроме банального 4-4-2, играть его команды никак не умеют". В центре расположился мощный кулак Игонин - Радимов - Спивак, а фланговые Ширл и Аршавин, фактически играли роль "полунападающих", помогая Кержакову.

"Зенит" сразу постарался дать понять, кто здесь хозяин. И уже на 4-ой минуте матча мог состояться гол: Ширл, накрутив защиту справа, неожиданно запустил "парашют" за спину Козко - мяч немного разминулся с воротами. Гости ответили дальним ударом Самарони, который, однако, пришелся значительно выше ворот.

А на 9 минуте неудачно пробитый свободный мог стать роковым для казанцев, но Кержаков засуетился с мячом и был сбит. Штрафной, реализованный пострадавшим, не стал результативным. К тому времени стало ясно, что "Рубин" уповает на контратаки, но, к чести гостей, стоит сказать, что впереди постоянно маячили два-три человека. Контратаки гости проводили стремительно и толково, но, как правило, либо попадали в "офсайдную ловушку", либо своевременно срабатывала зенитовская защита, в которой выделялся переживающий своеобразный Ренессанс Милан Вьештица.

К 30 минуте "Зенит" уже успел пробить несколько опасных штрафных, создать несколько голевых моментов, но "Рубин" оборонялся грамотно и без суеты, на высоте был и Козко. Но и он не смог спасти команду на 48 минуте. Шел второй тайм. За снос Радимова был назначен штрафной, и Радек Ширл пробил точно и сильно. Мяч, слегка задев Горака, влетел в правый угол - вратарь даже не шелохнулся. Состоялся первый "чешский гол" "Зенита".

В следующие пять минут "Зенит" попытался "дожать" соперника, но ни Кержаков на 51 минуте, бивший из штрафной, ни Спивак, находящийся в выгодном положении, не смогли увеличить разрыв. Тогда в атаку пошел "Рубин". Опасно бил со штрафного Скотти, пытался обыграть всю защиту Нечаев. Игра пошла "на качелях", и вот уже у "Зенита" сорвалась атака. Кержаков не смог обработать некстати подскочивший мяч.

Последние 10 минут игры стали кошмаром для питерской торсиды. Сначала казанцы не смогли правильно распорядиться шикарной подачей Самарони, затем неудачно ударил Скотти. На 86 минуте в штрафной "Зенита" началась настоящая неразбериха но, к счастью для хозяев, обошлось. А на последних секундах матча над стадионом повисла гробовая тишина - Коновалов удачно прошел вдоль штрафной и нашел ногу Коноплева. Стопроцентный фол. Бить штрафной у самой линии вызвался Самарони. Примерно минуту продолжалось издевательство над нервами болельщиков - питерцы долго устанавливали стенку, суетились и гости. Но вот над трибунами пронесся вздох облегчения, заглушивший даже финальный свисток - бразилец ударил выше.

"Рубин" так и не смог, в очередной раз, забить в гостях, а "Зенит" продолжает гонку за лидерами.

Пресс-конференция
К. Бердыев, "Рубин":
Поздравляю "Зенит" с заслуженной победой. Мы играли не в ту игру, которую хотели, а позволили сопернику навязать свою. В то же время, у меня нет претензий к своим игрокам, провальной их игру назвать нельзя. Мы только начались сыгрываться, первый матч легионеры, незнакомые с нашим футболом, провалили, сейчас идет процесс "притирки".
В. Петржела, "Зенит":
Сегодня надо было выиграть, тем более что в двух предыдущих встречах мы не забили ни одного гола. Победили, потому что были лучше. В середине поля мне нужно было сковать среднюю линию "Рубина", поэтому я выпустил опытных игроков.

Зенит - Рубин 1:0
Гол: Ширл, 48
Предупреждения: Радимов, 24, Ширл, 63, Горак, 68, Сибайя, 21,Скотти, 31, Чижек, 54, Нечаев, 79
СОСТАВЫ КОМАНД
"Зенит": Малафеев, Радимов (Коноплев, 87), Хорак, Овсепян, Аршавин (Осипов, 54), Спивак, Мареш, Ширл, Кержаков (Николаев, 90), Игонин, Вьештица
"Рубин": Козко, Скотти, Синев, Самарони, Новотны, Колисто (Кастро, 46), Коновалов, Бояринцев (Нечаев, 64), Чижек, Сибайя, Соктос (Чаладзе, 68).

Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Фигурное катание, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44