"Рубин" теряет очки дома

Футбольный "Рубин" еще не терял очков на своем поле, поэтому аутсайдер чемпионата России элистинский "Уралан" представлялся удобной мишенью для пополнения очкового багажа. Наставник хозяев выставил с первых минут связку нападающих Нечаев - Чаладзе. Бразилец Рони впервые остался на скамейке. Оказалось, что и гости поставили на острие атаки сразу двух футболистов, Пасони и Оспешинского.
Салим Абдуллин

По первым минутам встречи запомнился фланговый проход элистинца Оспешинского после длинной передачи Аджинджала. Потом довольно прицельный удар нанес его одноклубник Пасони. "Рубин" тоже пару раз потревожил Филимонова. Хороший удар Коновалова вратарь перевел на угловой, после которого Филимонов был вынужден сыграть на выходе. Казанцы применили игровую схему 4 - 5 - 2. "Уралан" больше подумывал об обороне. Правда, защита элистинцев прозевала опасный удар Чаладзе. Грузинский легионер выпрыгнул выше всех после розыгрыша углового, но вратарь оказался на высоте. Хотя, объективности ради следует признать, что нападающий пробил прямо по центру ворот, что называется, в упор.

Все атаки "Рубина" строились через крайних хавов. После одного из угловых Чижека мяч снова отскочил к чеху. Последовал второй навес, но Чаладзе на этот раз по мячу головой попал неаккуратно и защитники разрядили ситуацию. К сожалению, поле было кочковатым, что затрудняло действиями некоторых техничных футболистов. Приходилось больше играть верхом.

Во втором тайме зрители, которые пока ни разу не заполняли до отказа трибуны Центрального стадиона, не увидели той игры, которая была показана командами в первом тайме. Опасных моментов уже было поменьше. Желто-синие ушли в оборону, стараясь больше контратаковать. Для этих целей Игорь Шалимов выпустил на 66-й минуте Ловчева, который в одной из атак перехитрил своего опекуна Кастро. Бразилец неудачно выложил мяч сопернику на ход, но Герман из выгодной ситуации пробил выше ворот. "Уралан" заметно сдал физически, однако таким подарком татарстанцы воспользоваться не смогли. Самый реальный момент забить имел бразилец Рони, вышедший на замену. На 80-минуте казанец уложил защитников на газон элегантным движением в левом углу штрафной площадки у самых ворот "Уралана". Пробей он чуть правее, Филимонов вряд ли бы сумел спасти команду от неминуемого гола. После финального свистка бразильские легионеры обеих команд мирно беседовали между собой, видимо, делясь впечатлениями от игры. "Рубину" не помогла и поддержка темнокожих болельщиков, пришедших на игру в своих национальных одеяниях. Колдовские там-тамы должны были утроить силы хозяев стадиона. Не помогло…

Пресс-конференция
Игорь Шалимов (главный тренер "Уралана"): Для нас матч был тяжелый. После пяти игр мы находились на последнем месте. Больше всего на свете нам нужен был результат. Главное - не проиграть. Мы знаем, какая команда "Рубин". Сильная, играющая в комбинационный футбол. Если говорить о поле, то комбинационная игра на нем не шла. Еще по кассете с матчем "Рубина" против "Алании" мы видели поле в Казани и уже тогда знали, как будем играть против "Рубина". Мы могли противопоставить хозяевам характер, концентрацию, неуступчивость в каждом эпизоде. Я верю в то, что мы делаем, игра к нам придет. Сегодня нам немного повезло. Задачи у нас остаются прежними: сейчас в первый год нужно ставить команду.

Курбан Бердыев (главный тренер "Рубина"): Если говорить в целом об игре, то на таком поле конечно лучше разрушать, чем созидать. Мы тоже пытались упростить игру за счет средних и длинных пасов. Техничным игрокам Кастро, Сибайя, Рони, Чижеку тяжело играть на таком поле. На ровном газоне Рони будет на порядок выше. Я в это верю. Но поле - это только один и вариантов сегодняшнего результата. Обидно, когда выцарапали очко в Самаре, а два отдали дома.

Рубин - Уралан 0:0
Предупреждения: Сибайя, 90 - Геращенко, 10, Аджинджал, 40, Лопес, 65, Семочко, 75
23 апреля. Казань. Центральный стадион.
Рубин: Козко, Скотти, Синев, Самарони (Федоров, 82), Новотны, Нечаев, Коновалов, Бояринцев, Чижек (Кастро, 63), Сибайя, Чаладзе (Рони, 46)
Уралан: Филимонов, Кузьмин, Моркио, Враньеш, Геращенко, Семочко, Лопес (Ловчев, 66), Оспешинский, Колодин, Аджинджал, Пасони

90
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 16:53
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Хоккей, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Хоккей, 15:59
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Биатлон, 15:25
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Хоккей, 15:07
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Другие, 14:35
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Другие, 14:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Футбол, 13:25
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Фигурное катание, 12:47
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Другие, 12:12