Футбол Лига чемпионов УЕФА Реал Мадрид Бавария Мюнхен 1 2,02 x 3,95 2 3,8 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Марсель 1 1,73 x 4 2 4,9 Футбол Лига Европы УЕФА Байер 04 Рома 1 1,54 x 4,7 2 6,4 Футбол Лига конференций УЕФА Брюгге Фиорентина 1 2,55 x 3,6 2 2,8 Футбол Лига конференций УЕФА Олимпиакос Астон Вилла 1 3,65 x 4 2 1,97 Футбол Лига чемпионов АФК Йокогама Маринос Аль Айн 1 2 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Ахмат 1 2,15 x 3,6 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ростов 1 2,55 x 3,25 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Краснодар 1 2,45 x 3,6 2 2,9 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб ЦСКА Москва 1 1,95 x 3,5 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Динамо Москва 1 2,92 x 3,55 2 2,34 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Локомотив Москва 1 2,13 x 3,9 2 3,05 Футбол Россия. Кубок Зенит СПб ЦСКА Москва 1 1,95 x 3,5 2 4 Футбол Россия. Кубок Балтика Спартак Москва 1 3,55 x 3,3 2 2,15 Футбол АПЛ Фулхэм Манчестер Сити 1 11 x 7 2 1,25
Хоккей ,

Шедевр Ковальчука принес России победу над США

Сборная России завершала первый групповой этап чемпионата мира по хоккею поединком против команды США и одержала третью победу на турнире.

Поединок в городе Тампере фактически ничего не значил для обеих команд. Россияне после стартовых побед над Швейцарией и Данией обеспечили себе первое место, а американцы также "обеспечили" себе последнее место и, соответственно, борьбу за выживание в элите. Тем не менее, матч против американцев должен был стать проверкой российской команды. Хотя подопечные Лу Вайры проиграли два первых матча, было очевидно, что они постараются оказать достойное сопротивление сборной Плющева. Все-таки "противостояние Россия – США" – не пустые слова.

На первых минутах на площадке шла достаточно сумбурная игра. Шайба чаще гостила в середине ледового поля. В основном это было связано с тем, что хоккеисты обеих команд допускали много брака. Кроме того, сборная России играла недостаточно быстро и не ставила серьезных задач перед защитой американской команды.

Первый опасный момент создали наши соперники. На 9-й минуте Фэйрчайлд неожиданно получил шайбу перед воротами, но Гуськов сумел в последний момент ликвидировать опасный момент. Уже через минуту Егор Подомацкий уже лежа спас команду. Но и он был бессилен на 12-й минуте. Сборная России в тот момент играла в меньшинстве после удаления Олега Сапрыкина. Ферраро из за ворот сделал пас на Адама Холла, и последний с убойной дистанции забросил шайбу – 0-1. Стоит отметить, что и Ферраро, и Холл были фактически потеряны нашими защитниками.

Оставшиеся 8 минут первого периода прошли с небольшим преимуществом сборной России. Наши ребята немного прибавили в скорости, хотя действовали подчас достаточно хаотично и мало тревожили вратаря американцев. Наоборот, команда США проводила опасные контратаки, и Подомацкому вновь пришлось потрудиться. У наших опасно бросал Ковальчук, но пробить голкипера сборной США ему не удалось.

Судя по всему, в перерыве главный тренер нашей команды Владимир Плющев высказал претензии своим подопечным, поскольку наша сборная во втором периоде заиграла активней и перевела игру к воротам американцев. Уже на 22-й минуте счет стал равным. Олег Сапрыкин сделал пас с правого фланга из под защитника. Шайба пришла к Фролову прямо на пятачок. Оказавшийся в одиночестве россиянин хладнокровно сравнял счет – 1-1.

После этого наши чаще владели шайбой, хотя моментов возникало не так уж и много. В нескольких эпизодах россияне упускали опасные моменты, когда шайба сходила с крюка. Однако на 10-й минуте сборная России все же забросила вторую шайбу. Зиновьев перехватил каучуковый диск и быстро отправил его на ход Антипову. Последний вышел к воротам и забросил гол вратарю между щитков – 2-1. Такой счет сохранился до конца второго периода.

В начале заключительной 20-ти минутки наши ребята непозволительно расслабились и поплатились за это. И вновь россияне пропустили в меньшинстве. На 2-й минуте третьего периода Джон Пол вышел к воротам Подомацкого. Первый бросок голкипер сборной России отбил, но не зафиксировал шайбу. В итоге Пол сыграл на добивании – 2-2.

После этого наша команда вновь завладела преимуществом. Моментов у ворот Роглса возникало не так уж и мало. На 45-й минуте матча Зиновьев после паса Антипова не попал в ворота с близкого расстояния. Наш хоккеист попытался сохранить момент. Он проехал за воротами и уже после попытался переиграть вратаря американцев, но последний сыграл надежно. На 49-й минуте дуэль у голкипера сборной США не сумел выиграть Турковский, который бросал с близкого расстояния.

И все же наша команда забросила победный гол. В меньшинстве настоящий шедевр совершил Илья Ковальчук. Получив шайбу на скорости, он резко остановился, тем самым избавившись от опекуна, сместился к центру и в движении совершил бросок. Отразить такую шайбу американский вратарь был неспособен.

В оставшееся до конца матча время американцы запомнились тем, что устроили потасовку с нашими игроками, а также сменили вратаря на шестого полевого игрока. Однако избежать поражения им не удалось.

3-2 – команда России победила. Теперь ей предстоит отправиться в город Турку и сыграть против Латвии, Швеции и Канады. Очевидно, что эти соперники будут более крепким орешком, чем Дания, Швейцария и США. Однако будем надеяться, что команда Владимира Плющева сохранит победную поступь как можно дольше.

4. США 3 0

На втором этапе будут учитываться очки в матчах против сборных Дании и Швейцарии