Первым обладателем Суперкубка стал "Локомотив"

8 марта на стадионе "Локомотив" в Черкизово впервые с 1988 года был разыгран Суперкубок России, носивший в СССР название Кубка сезона, матч, в котором встретились чемпион страны "Локомотив" и обладатель кубка ЦСКА, занявший в чемпионате второе место. Тот обидный факт, что ЦСКА упустил чемпионский титул в "золотом" матче, и обусловил повышенное внимание армейцев и, соответственно, болельщиков команды к этому матчу.

Все же чувствовалось, что игра, несмотря на всю свою важность, будет носить подготовительный характер. В частности, в ЦСКА на непривычной для себя позиции либеро играл Евсиков, а Лайзанс расположился на левой бровке.

С самого начала игры ЦСКА захватил почти все поле. Особенно активны были Ролан Гусев и Алан Кусов на правом фланге атаки армейцев. К 20-й минуте преимущество ЦСКА стало подавляющим, что выразилось в количестве опасных моментов у ворот железнодорожников. Сначала Попов, отобрав мяч на чужой половине поля, пробил так, что Овчинников не сумел сразу взять мяч в руки. Затем ошибкой в атаке "Локо" воспользовался Василий Березуцкий, прервав пас на Сезара, отправил вперед Гусева. Навес Ролана в центр штрафной замкнул ударом головой Кусов. В этой же атаке после навеса Яновского слева Гусев сам имел шанс отличиться, но Овчинников был надежен. Затем после ошибки Лекхето в штрафной Кусов опять мог забить, но его удар был неудачным.

Но лишь на 41-й минуте старания армейцев были вознаграждены – Ярошик после подачи углового слева сумел опередить вратаря "Локомотива" и вывел свою команду вперед.

Сразу же после этого железнодорожники очнулись. И после ошибки Алексея Березуцкого Бузникин вышел один на один с Мандрыкиным, но пробил в штангу.

Во втором тайме главный тренер "Локомотива" Юрий Семин, оставшись недовольным игрой линии атаки, сменил Бузникина и Сезара на Пименова и Измайлова, но при этом оставил на поле так же невыразительно игравшего Евсеева. Как в дальнейшем оказалось, не напрасно.

С самого начала второго тайма команды заиграли в более динамичный, но более жесткий футбол. Только за первые пять минут арбитром матча Валентином Ивановым было показано три желтые карточки. Теперь же инициатива перешла к чемпионам страны. Сначала Пименов, а затем Евсеев угрожали воротам Мандрыкина. ЦСКА же отошел к своим воротам, практически не атакуя, за что и поплатился на 83-й минуте.

После очередного навеса Лоськова со штрафного совершенно одинокий Евсеев сильно пробил головой, Мандрыкин сумел среагировать на этот удар, но на добивание Пименова не успел.

В первом дополнительном тайме игра шла опять на встречных курсах. Были опасные моменты и у тех, и у других ворот. Наиболее активными были вновь Пименов и Измайлов. Первый вначале почти в упор пробил по воротам армейцев, но Гусев здорово отработал в защите, вынеся мяч из пустых ворот. Затем Измайлов после углового запустил мяч впритирку со штангой.

Еще по ходу второго тайма тренер ЦСКА Валерий Газзаев выпустил на поле пару молодых нападающих Самодина и Гейнриха. Возможно, именно недостаток опыта этих футболистов и не позволил ЦСКА выиграть матч в дополнительное время, хотя в целом армейцы смотрелись предпочтительнее во вторые пятнадцать минут.

Лучшим игроком матча был назван капитан "Локомотива" Дмитрий Лоськов, очень много сделавший для команды в этой встрече. А исход самого матча решился в серии послематчевых пенальти.

В первой серии отличиться смогли лишь Самодин и Соломатин у ЦСКА и Пименов и Маминов у "Локомотива". Затем обменялись точными ударами Игнашевич и Рахимич. А вот на гол Пашинина Шемберас достойно не смог ответить. Хотя, надо признать, что в этом была заслуга Сергея Овчинникова, блестяще сыгравшего весь матч.

Пресс-конференция тренеров команд

Юрий Семин, главный тренер "Локомотива"
Всех женщин с праздником, а нашим в подарок Кубок! К этому кубковому матчу мы относились очень спокойно, не испытывая никакого напряжения. Со сборов мы только накануне приехали, а основная подготовка у нас идет с прицелом на 12 марта, на старт чемпионата России. Конечно, приятно, что игроки завелись, особенно, после первого тайма, подошли к данной встрече принципиально после фиаско в Махачкале.

Вас устраивают сроки проведения матча за Суперкубок?
Да, перед началом сезона проводить такой матч оптимально, так как он служит хорошей подготовкой.

Почему не было в заявке Паркса?
Он травмирован. У него, как и у Обиоры, растяжение мышц.

Валерий Газзаев, главный тренер ЦСКА
Что касается игры, то для начала сезона наша команда показала достаточно содержательный футбол. Считаю, что исход встречи мы должны были решать в первом тайме. Полагаю, из-за ранней весны мы не использовали несколько выгодных моментов. Что касается серии пенальти, то наши штатные пенальтисты Кириченко и Гусев подкачали. Первый бил первым, а второй . пятым. Оба не забили, что в итоге и отразилось на счете. Хотелось бы также отметить вратарей, которые доказали свою состоятельность как игроки сборной России. А Овчинников вообще в первом тайме творил чудеса. Что касается новичков, то очень хорошо сыграли Ярошик и Кусов, а молодых Гейнриха и Самодина мы просто хотели показать болельщикам и журналистам. Локомотив - ЦСКА 1:1 По пенальти 4:3
Голы: Пименов, 83 - Ярошик, 41
Локомотив: Овчинников, Игнашевич, Нижегородов, Пашинин, Маминов, Сенников (Сирхаев, 72), Евсеев, Лекхето, Лоськов, Жулио Сезар (Измайлов, 46), Бузникин (Пименов, 46)
ЦСКА: Мандрыкин, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Евсиков, Рахимич, Ярошик, Яновский (Шемберас, 77), Лайзанс (Саломатин, 46), Гусев, Попов (Самодин, 81), Кусов (Гейнрих, 64, Кириченко, 106)

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34