Спорт
Другие ,  

Бьорндален - человек с другой планеты!

В Ханты-Мансийске стартовал столь долго ожидаемый чемпионат мира по биатлону. И стартовал он мужским спринтом, гонкой, в которой победитель фактически был известен заранее. Оле-Эйнар Бьорндален мог на дистанцию и не выходить. Если самый быстрый биатлонист мира еще и научился точно стрелять, то какие вопросы могут быть об итогах гонки?
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
В Ханты-Мансийске стартовал столь долго ожидаемый чемпионат мира по биатлону. И стартовал он мужским спринтом, гонкой, в которой победитель фактически был известен заранее. Оле-Эйнар Бьорндален мог на дистанцию и не выходить. Если самый быстрый биатлонист мира еще и научился точно стрелять, то какие вопросы могут быть об итогах гонки?

Норвежец уже после первого огневого рубежа дал понять всем, что догнать его не удастся. Он не промахнулся ни разу, а его скорость позволяла рассчитывать на то, что даже при промахах на втором рубеже штрафные круги не помешают ему стать первым. Если, конечно, этих промахов не оказалось бы слишком много.

Но промахов не оказалось вообще. Бьорндален к этому сезону научился стрелять не только точно, но и быстро, а при этих условиях конкурентов у него не будет никогда. Уж слишком высокая у норвежца скорость. Иногда он кажется человеком с другой планеты.

После первого огневого рубежа на первое место шел соотечественник Бьорндалена Фроде Андерсен. Но, зная результат лидера, он слишком сильно разогнался. По дистанции он шел очень быстро, а при такой скорости точно стрелять невозможно. К тому же Андерсен вообще плохо стреляет. Он в высоком темпе посылает пули примерно в направлении мишени, но при этом особо не целится. Если он попадает, то результат в итоге оказывается высоким. Но в этой гонке у него было ни малейшего шанса отстреляться точно.

Андерсен сделал ставку на быстрый бег и проиграл. На втором рубеже он сделал три промаха, и все его дальнейшие подвиги на ниве бега по лыжне не спасли. Но все же, при трех штрафных кругах, он оказался шестым (!).

Второе место в спринте занял немец Рикко Гросс. К сожалению, борьба за места на подиуме острой не получилась. Ожидали, что Владимир Драчев, очень хорошо выступающий в этом сезоне, сможет вклиниться в эту борьбу, но новый белорус, видимо, перегорел. Обычно он отрывается от соперников при помощи высокой скорострельности, но тут на него давил слишком большой груз ответственности. Он стрелял наверняка, целясь каждый раз едва ли не по 15 секунд, и в итоге оказался пятым. Гросс же таких проблем не испытывал. Он просто тряхнул стариной, выложившись на все сто. Неудивительно будет, если в следующих гонках ничего выдающегося он показать не сможет.

Самую громкую сенсацию преподнес Зденек Витек. Обычно чехи не отличаются какими-либо успехами в биатлоне, считаясь крепкими середняками. Но Витек, которого не причисляли даже к тем, кто может неожиданно выстрелить, и за которым по дистанции особо не следили, на ее финише вышел, как месяц из тумана. После того, как он пересек финишную черту, вдруг оказалось, что он приехал к бронзе, обогнав на 15 секунд занявшего четвертое место Хальварда Ханневолда.

Что касается выступления российских биатлонистов, то тут особо похвастаться нечем. Лучшим оказался Виктор Майгуров, для которого спринт - одна из самых нелюбимых дистанций. Он блестяще стрелял и, когда он финишировал, его время было вторым. Но слишком много народу в нынешнем биатлоне бегает быстрее. В итоге Майгуров, для которого трасса в Ханты-Мансийске является родной, занял 15-е место.

Очень плохо проехал Павел Ростовцев, поддержать которого приехали практически все представители его фан-клуба. Он финишировал всего 63-м. Возможно, наша команда просто ошиблась с выбором смазки, так как в Ханты-Мансийске прямо перед гонкой резко изменилась погода.

1. Оле-Эйнар Бьорндален (Норвегия) 26:52,1
2. Рикко Гросс (Германия) +50,7
3. Зденек Витек (Чехия) +52,9

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента