Березовский отстоял победу "Динамо"

"Вам придется набраться терпения. Ведь команда только формируется. Из прошлогоднего состава сегодня только 4 человека играли, - так на радостях пытался утешить владикавказских журналистов наставник "Динамо" Виктор Прокопенко, чья команда одержала во Владикавказе очень важную с психологической точки зрения победу. Однако и в рядах динамовцев было много дебютантов: Танашевич, Батак, Ханек, Альберто, - все они впервые надели бело-голубые футболки. И немного забегая вперед, отметим, что их дебютом Прокопенко в общем-то остался доволен. Правда, едва ли не самое громкое приобретение Динамо - бразилец Альберто во Владикавказе был в тени.
Вадим Тохсыров

Да, впрочем, и вся московская команда в первом тайме выглядела блекло. Первая половина встречи была за хозяевами. Хоть они действовали не столь активно, как хотелось бы многочисленным болельщикам, за зимние месяцы истосковавшихся по футболу, но по числу созданных голевых моментов явно превзошли соперника. Используй их, "Спартак-Алания" еще до перерыва могла оформить за собой гарантированную победу. Но в этот день у команды Дзодзуашвили хромала реализация голевых эпизодов. Так, например, уже на 8-й минуте новичку "Спартака-Алании" Михолапу предоставили прекрасный шанс отметиться в первом же матче, но, выйдя один на один с вратарем, он сплоховал. Затем, на 29-й минуте, уже Базаев по месту левого инсайда выскакивал на очную встречу с Березовским. Хавбек владикавказцев спокойно мог отправить мяч в дальний угол, но почему-то пошел на сближение с вратарем и попытался пробить его. Не получилось. После этого он откатил мяч Михолапу, чей удар с пяти метров принял Батак.

Этот эпизод сильно подстегнул москвичей, которые тут же провели ответную контратаку. Сначала свой фланговый проход пытался завершить Чеснаускис, удар которого Габулов отразил. А затем динамовский капитан Точилин пробил поверх перекладины.

И все же Точилина можно назвать одним из героев встречи. Именно он на 48-й минуте сделал выверенную верховую передачу на угол вратарской, которую эффектно замкнул Булыкин. Поведя в счете, "Динамо" стало действовать уверенно. Полностью доминируя на поле во втором тайме, оно лишь однажды позволило "Спартаку-Алании" создать голевой момент. Вновь в центре внимания оказался расхваленный Дзодзуашвили Михолап и вновь он загубил чистый выход один на один. После этого динамовцы предпочитали больше не подпускать соперника к своим воротам. Сами же были частыми гостями во владениях Габулова, который работал не покладая рук. Он раз за разом выручал своих партнеров от хлестких ударов москвичей. А на 74-й минуте голкипер молодежки вытащил, казалось бы, мертвый мяч : Гришин бил с центра штрафной сквозь частокол ног.

Развязка этого поединка едва не наступила на 90-й минуте, когда судья Сухина, ко всеобщему удивлению, ни с того ни с сего указал на точку в штрафной "Динамо". Как потом выяснится, в пылу борьбы Батак едва не снес голову нападающему хозяев Сикоеву. Однако "Спартак-Алания" не использовал подарок судьбы. Вроде бы Ашветия пробил пенальти уверенно, точно в угол. Но Березовский угадал направление мяча и парировал его, став тем самым героем матча.

Спартак-Алания – Динамо 0:1
Гол: Булыкин, 49
Предупреждения: Благонадеждин, 53, Пагаев, 80 - Ганек, 43, Батак, 84
16 марта. Владикавказ. Стадион "Спартак"
Составы команд:
Спартак-Алания: Габулов, Ривелино, (Сикоев, 62), Варзиев, Пагаев, Вандерлей, Благонадеждин, (Гулиев, 58), Ментешашвили, Йевич, (Степанов, 75), Базаев, Михолап, Ашветия
Динамо: Березовский, Танасьевич, Ганек, Батак, Коваленко, Чеснаускис, Точилин, Вукоманович (Балтиев, 87), Гришин, Булыкин, Альберто, (Демкин, 74)

Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29