Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,46 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,66 x 4,4 2 5,2 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,8 2 6
Футбол ,  

Герман Ткаченко: "Прибыль клубов зависит от роста благосостояния болельщиков"

Самарские "Крылья Советов" в этом году ставят перед собой высокие цели. Уже в первом матче стартовавшего чемпионата самарский клуб обыграл на своем поле волгоградский "Ротор" со счетом 3-0. Поэтому наш сайт решил опубликовать интервью с президентом "Крыльев" Германом Ткаченко, которое нам любезно предоставила пресс-служба самарцев.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Самарские "Крылья Советов" в этом году ставят перед собой высокие цели. Уже в первом матче стартовавшего чемпионата самарский клуб обыграл на своем поле волгоградский "Ротор" со счетом 3-0. Поэтому наш сайт решил опубликовать интервью с президентом "Крыльев" Германом Ткаченко, которое нам любезно предоставила пресс-служба самарцев.

Cобирается ли Самара предложить сборной провести хоть один матч на стадионе "Крыльев"?
Насколько мне известно, сборная планирует в этом году проводить вне Москвы лишь товарищеские матчи. Однако прошлогодний волгоградский опыт показал всю перспективность и содержательность этой идеи – вынести матч сборной за пределы столицы. Со своей стороны, хотел бы сказать, что мы готовы взяться за обеспечение проведения на своем стадионе матча сборной. Но в то же время следует честно признать, что уровень нашего стадиона пока не в полной степени соответствует требованиям, предъявляемым к матчам такого уровня.

Насколько вы удовлетворены итогами сборов? Как оцените готовность команды к старту чемпионата?
Сейчас я могу сказать, что удовлетворен. Считаю, команда поработала очень плодотворно, успела порадовать своих болельщиков, одержав победы над не самыми слабыми клубами – "Галатасараем" и "Спартой". Болельщиков, да и меня самого, конечно, несколько встревожили обидные поражения, которые случились в конце предсезонки. Однако я расцениваю их как возможность обнаружить и исправить шероховатости в создании команды образца 2003, учесть ошибки в будущем. Я пообщался с ребятами – они уже сейчас настраиваются на матч с “Ротором”, в предвкушении незабываемой атмосферы самарского стадиона. Доволен, что удалось привлечь в ряды команды таких серьезных игроков, как Соуза, Чичкин, Кудряшов, Немов, Ванюшин. Словом, команда готова к чемпионату России.

Кто из новичков понравился больше всего?
Все игроки - и молодые, и опытные, которые влились в нашу команду - оставили очень хорошее впечатление. Конкуренция в составе во всех линиях возросла, что, я уверен, приведет к прогрессу как индивидуальных качеств футболистов, так и игры команды в целом.

Сможет ли Соуза заменить Радимова?
Соуза уже сложившийся игрок, обладает уникальным футбольным мышлением, и его игра в товарищеских играх подтверждает его высокую репутацию хорошего плеймейкера. Буквально сравнивать этих мастеров нельзя – они классные, но разноплановые футболисты. Естественно и игра команды будет строиться по-другому, в том числе и вследствие появления в команде новых исполнителей.

Какое место в команде готовится для Кудряшова и Немова? Антон Бобер считается одним из самых талантливых молодых игроков в стране. Почему же он редко проводит все матчи целиком, в основном, либо выходя на замену, либо покидая поле во втором тайме?
Во-первых, игровое время того или иного футболиста на поле определяет главный тренер – это зависит от того, кто в данный момент может принести пользу команде на поле, от тактического построения, от соперника. Нельзя также забывать о том, что Антон Бобер – лидер молодежной сборной, и проводит за сезон значительное количество матчей. И Кудряшов, и Немов уже сейчас готовы побороться за место в основном составе "Крыльев Советов". Мы рассчитываем на них.

Кто из игроков "Крыльев" в новом сезоне может заиграть на уровне сборной России?
Андрей Каряка и Антон Бобер. Считаю, Андрей уже зарекомендовал себя в сборной с самой лучшей стороны. Антон тоже на виду у тренеров национальной сборной. В частности, он был назван в числе приглашенных Газзаевым на турнир в Кипре и лишь обидная травма, полученная во время спарринг-матча с "Сатурном", помешала Антону сыграть этой весной за главную команду страны. Более того, Бобер – один из лидеров нашей молодежки. Это подчеркивает и тренер молодежной сборной Андрей Чернышов.

Каковы задачи команды на сезон?
10 марта в Венгрии мы официально заявили о задаче, которую мы ставим перед командой на 2003 год. Мы должны улучшить по сравнению с прошлым годом результат в чемпионате и выиграть Кубок России. Будем стараться выступить максимально удачно во всех турнирах, в которых мы участвуем, но приоритет, конечно, за чемпионатом страны и Кубком.

Не боится ли руководство "Крыльев" участвовать в Кубке Интертото: ведь все предыдущие опыты российских клубов были неудачны?
Нет, мы не боимся принимать участие в Кубке Интертото. Почему-то многие в России забыли, что это официальный турнир УЕФА, участие в котором поднимает авторитет не только российских клубов, но и всего российского футбола. Мы сделаем все, чтобы выступить в этом турнире и пройти как можно дальше по турнирной сетке. Однако мы рассчитываем попасть в более престижный турнир – Кубок УЕФА. Для этого нужно выиграть Кубок страны.

Будет ли строиться новый стадион?
Да, решение о начале работ по строительству нового стадиона принято нами и поддержано попечительским советом клуба, который возглавляет губернатор Самарской области Константин Титов. Сейчас проходит подготовительная работа, скоро начнется процесс проектирования, и я надеюсь, что через три года Самара получит современный футбольный стадион на более чем 40 тысяч мест в рамках разветвленного спортивно-развлекательного комплекса.

Каков бюджет клуба? Из чего он складывается?
Мы открыто объявили о своем годовом бюджете – чуть более 12 миллионов долларов. Он складывается следующим образом – 30% составляет доходная часть, то есть то, что клуб зарабатывает сам, 20% - надеюсь, покроют поступления от Самарской областной администрации. Оставшуюся часть бюджета формируют частные акционеры.

Кто акционеры, как распределены акции между ними?
В состав акционеров ФК "Крылья Советов" входит областная администрация (25% акций) и частные акционеры. Это группа бизнес - структур, которые близки к моему пониманию развития футбольной индустрии и на принятие решений которых я могу влиять.

Может ли футбольный клуб приносить прибыль? Что для этого нужно делать?
Безусловно. Однако для этого необходимы объективные условия. Пока в России они только начинают складываться. Футбол, как индустрия развлечений, в будущем может приносить прибыль. Но только тогда, когда вырастет благосостояние болельщиков, когда компании, инвестирующие в спорт, будут иметь льготное налогообложение.

Возможна ли в России ситуация, когда все финансы клубов станут прозрачными?
Сейчас крупнейшие общенациональные корпорации, такие, как "Норильский никель", "ЮКОС", "Лукойл" и др., становятся инвесторами, владельцами или спонсорами футбольных клубов. Финансовая отчетность этих крупных российских компаний – прозрачна, иначе они бы не могли котироваться на международных фондовых биржах. И участие этих компаний в развитии футбола предполагает прозрачность бюджетов футбольных клубов.

Фотография с официального сайта ФК "Крылья Советов"

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 19 апр, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 19 апр, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 19 апр, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 19 апр, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 19 апр, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 19 апр, 15:31
Главное Лента