Футбол Примера Реал Мадрид Алавес 1 1,22 x 7,4 2 14 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Манчестер Сити 1 7,2 x 6 2 1,38 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Ньюкасл Юнайтед 1 2,7 x 4,2 2 2,38 Футбол Россия. Кубок Зенит СПб ЦСКА Москва 1 1,95 x 3,7 2 4,2 Футбол Россия. Кубок Балтика Спартак Москва 1 3,85 x 3,4 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Крылья Советов 1 1,45 x 4,9 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Факел 1 1,8 x 3,7 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Краснодар 1 4,3 x 3,6 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Оренбург 1 2,25 x 3,4 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Рубин Казань 1 1,8 x 3,65 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Балтика 1 2,15 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Зенит СПб 1 5,8 x 4,3 2 1,55 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород ЦСКА Москва 1 3,25 x 3,5 2 2,2 Футбол Примера Барселона Реал Сосьедад 1 1,73 x 4 2 4,9
Баскетбол ,

ЦСКА никогда не говорит "никогда"

В среду московский баскетбольный клуб ЦСКА потерпел третье поражение в нынешнем розыгрыше Евролиги. В Стамбуле армейцы проиграли турецкой команде "Эфес Пилсен".

Любители европейского баскетбола наверняка знают, что "Эфес" является главным соперником ЦСКА в борьбе за право выйти в Финал четырех Евролиги. Турецкий клуб действительно располагает неплохим подбором игроков. Свой высокий уровень стамбульская команда подтвердила на первом групповом этапе, где на равных сражалась и с итальянским "Бенеттоном", и с испанской "Барселоной".

Первые минуты матча "Эфес" – ЦСКА тем не менее прошли с преимуществом московской команды. Во многом благодаря усилиям Дариуса Сонгайлы клуб из России уже вскоре выигрывал со счетом 10-3. Однако литовский легионер ЦСКА вместе с очками очень быстро набирал и фолы. Сонгайла после третьего нарушения правил покинул площадку, а его товарищи по команде до конца четверти не только растеряли солидное преимущество, но и позволили уйти вперед туркам. "Эфес", игравший всю первую четверть одним составом, достаточно быстро создал себе перевес во всех статистических показателях. Турки, ведомые американцем Грейнджером, латышом Камбалой и местным баскетболистом Тунчери, забивали из любых позиций, а в защите действовали достаточно надежно. Вдобавок турки практически не нарушали правила. Так что счет 23-18 в их пользу после первой четверти вполне закономерен.

Во второй четверти туркам не удалось увеличить преимущество, хотя игра ЦСКА всячески этому содействовала. Фактически провалил десятиминутку Джон Холден, который не попадал из самых выгодных позиций. Моня крайне неудачно играл под своим кольцом. Удивительные ошибки допускал даже Сергей Панов, который позволял сопернику забивать очень простые мячи, причем делать это с фолами. В атаке у армейцев ничего не получалось. Крайне низким был процент попадания издалека. Разрыв же в 5 очков (39-34 после второй четверти) сохранился лишь потому, что баскетболистам "Эфеса" зачастую просто не везло. Резонные доводы злиться на фортуну имели и Грейнджер, и Камбала.

Однако в начале второй половины все встало на свои места. Продолжившаяся безвольная игра ЦСКА позволила "Эфесу" расстреливать кольцо армейцев из любых позиций. Почти 5 минут армейцы не могли набрать ни одного очка. Счет 47-34 в пользу турецкого клуба был абсолютно закономерен. Сложилось впечатление, что выиграть армейцам в этой игре уже не суждено. Появилась надежда, что ЦСКА постарается добиться более-менее достойного поражения, чтобы отыграться в последнем туре в Москве.

Однако Душан Ивкович не ставит перед собой столь невысоких целей. По видимому он придерживается принципа: "Никогда не говори "никогда". В середине третьей четверти сербский специалист взял тайм-аут, после которого ЦСКА начал понемногу приходить в себя. Игру на себя взяли греческий легионер Папалукас и американец Александер, усилиями которых удалось сократить разницу в счете до 8 очков – 48-56. При этом еще два раза армейцы не забивали после быстрых прорывов. Было видно, что лучшая пятерка турецкой команды, которая провела практически весь матч на площадке, начинает уступать и отдавать инициативу гостям. Тренер стамбульцев Октай Махмути даже брал тайм-аут, чтобы дать передохнуть своим лидерам.

В начале заключительной четверти ЦСКА продолжил сокращать разрыв в счете. К Александеру и Папалукасу присоединился Александр Башминов. Их общими усилиями счет за две минуты до финальной сирены даже сравнялся – 59-59. В какой-то момент показалось, что армейцам удастся спасти безнадежный матч.

Однако наверное победа российской команды в этот вечер была бы несправедлива. Уж больно плохо играли армейцы в Стамбуле. На последние минуты матча на площадке у ЦСКА появился Сонгайла, который должен был стать последним тайным оружием Душана Ивковича. Однако литовец в концовке матча сыграл крайне неудачно. При счете 64-61 в пользу турок он не попал один штрафной. Хацивреттас через некоторое время едва не исправил ситуацию – 66-65 в пользу "Эфеса" за 50 секунд до конца. ЦСКА имел право на атаку и мог выйти вперед. Однако сначала Сонгайла промахнулся из выгодной атаки, а затем плохо сыграл в защите, упустив перехваченный мяч. После этого Йылмаз забил три очка и принес своей команде победу. За оставшиеся секунды ЦСКА лишь сократил разрыв до двух очков. 69-71 – армейцы проиграли и опустились на второе место в турнирной таблице. Теперь подопечным Ивковича необходимо побеждать "Уникаху" и "Цибону", а затем выигрывать дома у "Эфеса" с преимуществом в 3 или более очков.

90
Le Parisien узнала о стычке президента ПСЖ с уходящим из клуба Мбаппе Футбол, 20:57
Американцы потерпели второе поражение на чемпионате мира по хоккею Хоккей, 20:20
Валиева впервые после дисквалификации выступит в ледовом шоу у Навки Фигурное катание, 20:16
Лучший бомбардир сборной Франции перейдет в клуб MLS Футбол, 19:25
В Лондоне боксер умер после удара в висок в дебютном профессиональном бою Единоборства, 19:07
Умер вице-чемпион Олимпиады и ученый Евгений Браго Другие, 18:28
ЦСКА и «Динамо» сыграют с сербскими клубами в «Братском кубке» Футбол, 18:12
УЕФА назвал судейские бригады на финалы Лиги чемпионов и Лиги Европы Футбол, 17:58
Отец Фьюри разбил лицо, ударив головой члена команды Усика Единоборства, 17:26
«Дочка» «Сбера» выиграла суд против владельца прав на Олимпиаду Другие, 17:10
Российские киберспортсмены отказались проходить отбор на ЧМ без флага Другие, 16:24
Рублев проиграл французу из второй сотни рейтинга на «Мастерс» в Риме Теннис, 16:13
Российская фигуристка в 16 лет начнет выступать за Францию Фигурное катание, 15:04
Бывшая российская бегунья оспорила лишение медали ОИ из-за Родченкова Другие, 14:57