Спорт
Футбол ,  

Новички "Спартака" без труда победили в Саратове

Московский "Спартак" вышел в полуфинал Кубка России по футболу. Подопечные Олега Романцева победили в Саратове местный "Сокол" со счетом 3-2 и оказался в двух шагах от почетного трофея.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Московский "Спартак" вышел в полуфинал Кубка России по футболу. Подопечные Олега Романцева победили в Саратове местный "Сокол" со счетом 3-2 и оказался в двух шагах от почетного трофея.

После вылета из Кубка России "Локомотива" и ЦСКА у "красно-белых" появились все шансы, чтобы завоевать национальный Кубок и улучшить, таким образом, свое положение в Кубке УЕФА. Напомним, что сейчас "Спартак" должен стартовать во втором по рангу европейском турнире с предварительного этапа. Ну а в случае победы в финале Кубка России москвичам предстоит начинать эти соревнования с первого основного этапа.

В основном составе бронзовых призеров национального первенства оказалось сразу 6 новичков – Баги, Деменко, Смирнов, Павлюченко, Роберт. Провинившегося Юрия Ковтуна, удаленного в матче против "Торпедо Металлург", заменил бразилец Луизао.

Матч на стадионе "Локомотив" в Саратове начался с небольшим территориальным преимуществом хозяев, у которых впереди играл бывший игрок сборной России Андрей Федьков. Однако стартовые атаки саратовцев ничем примечательным не завершились. Защита "Спартака" играла достаточно уверенно. А вот первая же опасная атака гостей завершилась голом. На 7-й минуте красивая комбинация у ворот Плотникова завершилась тем, что Калиниченко выскочил по центру в штрафную и легко положил мяч в ворота. Это был первый гол "Спартака" в нынешнем сезоне.

После этого москвичи захватили инициативу и стали постоянно гостить на половине поля волжан. На 11-й минуте Кебе (герой матча прошлого года в Саратове – тогда он сделал дубль) прошел двух защитников "Сокола", но пробить нормально не сумел. Через 4 минуты атаку "Спартака" через центр остановил лишь Плотников, выбивший мяч подальше.

"Сокол" проводил контратаки. Происходило это в тех случаях, когда ненужные ошибки допускали защитники гостей. Героем опасных моментов был Федьков. На 21-й минуте его вывели на ударную позицию, но Багги вовремя вышел из штрафной и выбил мяч подальше. На 25-й минуте после грубой ошибки Митрески Андрей едва не вышел один на один, но потерял темп, а вскоре и мяч. Ну а на 27-й минуте активность Федькова завершилась голом. Нападающего "Сокола" сбил в штрафной Кебе. Арбитр Евстигнеев назначил пенальти, который мощным ударом по центру реализовал капитан волжан Храпковский. У Багги шансов спасти свою команду не было.

После пропущенного мяча "Спартак" заметно активизировался. Уже на 33-й минуте подопечные Романцева снова вышли вперед. Роман Павлюченко из-за пределов штрафной пробил по воротам. Мяч попал в кочку и отскочил в ворота. 2-1 – "Спартак" вполне заслуженно вышел вперед. В оставшееся до перерыва время "красно-белые" вновь немного расслабились. Они пытались продвигаться вперед исключительно за счет красивых комбинаций – благо соперник это позволял. Очень активно действовал Василий Баранов, который контролировал свой фланг. Хорошую технику демонстрировали Луизао¸ Деменко и Роберт, вчистую переигрывавшие своих оппонентов.

В перерыве Павленко заменил выздоровевший Егор Титов. А уже на 53-й минуте счет стал 3-1 в пользу "Спартака". После прострела с правого фланга Роберт, который до этого был не столь ярок, исполнил долг нападающего – забил гол находясь на самом острие атаки.

После третьего гола в ворота саратовцев "Спартак", решил, что дело сделано и стал откровенно доигрывать мяч. Москвичи подолгу держали мяч, не спеша проходя центр поля. "Сокол" может быть и хотел изменить ситуацию, но уровень саратовской команды сейчас заметно ниже, чем у "Спартака".

За 35 минут второго тайма было лишь несколько моментов, которые хоть как-то можно отметить. На 65-й минуте бразилец Роберт пытался бить в окружении трех защитников, но сделать этого не сумел (противостоять столь массовому отбору мяча действительно было тяжело). На 78-й минуте Павлюченко после навеса Баранова бил головой, но в ворота не попал. На 84-й минуте Титов бил из выгодной позиции, но мяч стукнулся о перекладину.

Когда болельщики "Сокола" уже стали в массовом порядке покидать трибуны, хозяева совершенно неожиданно и нелогично забили второй гол. Владислав Ващук, оказавшийся в позиции последнего защитника, на ровном месте отдал мяч Федькову. Тот вышел один на один, обыграл Баги и переправил мяч в ворота – 2-3. До конца матча оставалось две минуты. "Сокол" попытался использовать их с максимальной выгодой. На подачу углового у ворот гостей прибежал даже вратарь Плотников. Однако забить в конце мог "Спартак". Впрочем, футболист московской команды пожалел хозяев и не стал бить с центра поля по пустым воротам саратовцев.

"Спартак" выиграл со счетом 3-2, хотя вполне мог и разгромить команду первого дивизиона. Однако и минимума затраченных усилий хватило для выхода в полуфинал, где москвичей ожидает тольяттинская "Лада". С учетом того, что в другом полуфинале сыграют "Ростов" и "Анжи", шансы команды Романцева на Кубок можно назвать очень высокими.

Сокол – Спартак 2:3
Голы: Храпковский, 28, с пенальти, Федьков, 88 – Калиниченко, 7, Павлюченко, 33, Роберт, 51

Предупреждения: Прудиус, Запояско

Составы команд
Сокол: Плотников, Храпковский, Челядинский (Самойлов, 89), Ляпкин, Никитин, Борзенков, Прудиус, Бугаков, Дуюн, Запояско (Адиев, 61), Федьков
Спартак: Баги, Кебе, Митрески (Ващук, 69), Луизао, Деменко, Смирнов, Баранов, Павленко (Титов, 46) Калиниченко, Павлюченко, Роберт (Андре Диас, 86)

Судья: Евстигнеев (Королев)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 Локомотив
24
38
5 ЦСКА
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет Теннис, 17:55
В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером Футбол, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Футбол, 16:53
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Хоккей, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Хоккей, 16:27
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Футбол, 15:56
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Теннис, 15:25
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
Главное Лента