"Спартак" – аутсайдер чемпионата России

23 марта в Москве на стадионе "Торпедо" им. Эдуарда Стрельцова "Спартак-Алания" нанес поражение московскому "Спартаку". На очень тяжелом московском поле, в холод и снег, владикавказцы оказались сильнее.

В начале матча команды обменялись опасными ударами: сначала Базаев пробил по воротам Баги, а у "Спартака" упустили возможность забить Роберт и Луизао.

Атаки спартаковцев преимущественно развивались на левом фланге, где активны были Титов и Калиниченко, но Пагаев и Вандерлей довольно неплохо справлялись с натиском москвичей.

На 13-й минуте матча Баранов со штрафного пробил очень неудобно для вратаря "Спартака-Алании" Гончарова, запустив мяч низом по центру ворот с такой силой и по такой траектории, что голкипер не смог даже сразу зафиксировать мяч.

А на 19-й минуте владикавказцы наказали "Спартак" за неосмотрительность в обороне. Ошибкой Луизао и Митрески вблизи штрафной воспользовался Михолап, открыв счет в этом матче.

Красно-белые тут же рванулись отыгрываться. На 25-й минуте самую реальную возможность забить упустил Де Пиньо. После скидки Павлюченко на пустые ворота в центр бразилец очень нелепо пробил, и защита "Спартака-Алании" вынесла мяч почти с линии ворот.

На 30-й минуте марокканский вратарь "Спартака" спас команду от еще одного гола. В очень эффектном прыжке он прервал навес Михолапа с правого фланга, подтвердив свое прозвище "летающего гепарда".

На 34-й минуте после навала в штрафной площади владикавказцев Павлюченко сориентировался быстрее всех и сумел в толкотне отправить мяч в ворота Гончарова. На перерыв команды пришли при ничейном счете.

В самом начале второго тайма Баги дважды спас свою команду. Сначала он отразил удар Михолапа, обыгравшего на "втором этаже" двух спартаковцев, а затем прервал опасный прострел Йевича, блестяще сыграв на выходе.

Однако было видно, что так просто ошибки в защите не простятся красно-белым. И на 64-й минуте Базаев наказал-таки спартаковцев. Комичным получился его гол, ведь сам Базаев пробил не очень опасно, но роковую ошибку совершил Баги, упустив мяч из рук.

После пропущенного мяча "Спартак" сник и, хоть и атаковал, но так и не смог пройти защиту владикавказцев. Правда, две возможности были после розыгрышей угловых у Титова, но в первом случае мяч из пустых ворот выбил Пагаев, а во втором Гончаров отразил мяч, посланный капитаном "Спартака".

Пресс-конференция тренеров команд

Реваз Дзодзуашвили, главный тренер "Спартака-Алании":
Я доволен игрой команды сегодня. "Спартак" в очередной раз показал, что он сильный раздражитель для других клубов. Я рад, что мы смогли настроиться на игру и благодарю судьбу за победу.

В игре с "Динамо" команда неудачно провела второй тайм, теперь же "Спартак-Алания" смотрелся предпочтительней, с чем это связано?
После игры с "Динамо" мы собрались командой и сказали игрокам, что в футбол надо играть не один, а два тайма. Вот теперь получилось.

Почему, как и в предыдущем матче, у команды такая низкая реализация голевых моментов?
Надо больше тренироваться. Постараемся побольше времени в будущем уделить ударам по воротам.

Сергей Павлов, тренер "Спартака"
"Спартак" мог бы и не проиграть сегодня, была пара моментов в которых надо было забивать. Команда еще не набрала форму. Идет процесс становления команды, надо налаживать командную игру.

Титов был очень активен в первом тайме, но во втором практически не был заметен, с чем это связано?
Титов очень долго не играл, и потому его сегодняшнюю игру можно назвать хорошей. Надо отметить, что он играет третью игру после длительного перерыва.

Спартак – Спартак-Алания 1:2
Голы: Павлюченко, 34 – Михолап, 19, Базаев, 64
Предупреждение: Пагаев, 87
23 марта. Москва. Стадион "Торпедо" им. Э. Стрельцова
Составы команд:
Спартак: Баги, Кебе, Митрески (Ващук, 71), Луизао, Баранов, Деменко, Смирнов (Андре, 66), Калиниченко (Пестряков, 60), Титов, Роберт, Павлюченко
Спартак-Алания: Гончаров, Пагаев, Вандерлей, Благонадеждин, Йевич, Тарловский (Гикаев, 37), Варзиев, Ментешашвили, Базаев (Айларов, 67), Ашветия, Михолап (Гулиев, 70)

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34