Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 1,98 x 4 2 3,6 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,41 x 4,9 2 8,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,35 x 6 2 8,2 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,6 x 5,2 2 1,46 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,46 x 4,6 2 6,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43
Баскетбол ,

ЦСКА закончил первый этап Евролиги на мажорной ноте

В последнем туре Евролиги московский ЦСКА отправился во Вроцлав, где его ждал местный "Шленск". Данный матч практически не имел значения в турнирном плане, так как армейцы уже давно вышли в Top 16 Евролиги УЛЕБ, а "Шленск", как и весь польский баскетбол, пока лишь проходит уроки создания суперклубов. Однако в последнее время с домашней арены этого клуба без проблем не уехал ни один фаворит нашей отборочной группы.
Анатолий Самохвалов

Стартовая пятерка ЦСКА выглядела привычно: Александер, Сонгайла, Холден, Хряпа и Хацивреттас. В составе "Шленска" с первых минут вышел польско-американо-литовский интернационал в лицах Колсона, Зелински, Томчика, Адомайтиса и старого знакомого не одной российской команды Эйси Эрла. Этот американский центровой, вытеснивший из состава 216-сантиметрового белоруса Александра Куля, не расстался со своей кудрявой прической, зато заметно убрал выпуклый живот.

Первая четверть, как и вся первая половина матча, прошла практически в равной борьбе. Армейцы играли без каких-либо провалов, но не лучше хозяев. Такая ситуация осложнялась тем, что ни одному из лидеров красно-синих не удавалось взвинтить присущий игре ЦСКА темп, взять игру на себя. Сонгайла вновь начал фолить и чудить, а у Хацивреттаса мяч буквально валился из рук. После пяти минут игры на табло значилось 12:11 в пользу польского клуба. Затем последовало несколько попыток баскетболистов ЦСКА бросить из-за трехочковой линии, однако россияне лишь помогли увеличить "Шленску" отрыв до 19:11, так как дальние броски поляков кольца словно притягивали. Из пяти попыток четыре оказались точными – такова реализация трехочковых в исполнении хозяев в первой четверти, которая закончилась со счетом 25:19. Когда игроки побрели к своим скамейкам на короткий перерыв, Сонгайла вновь решил "отличиться" своей несдержанностью, зачем-то после свистка швырнув польского игрока в сторону.

Стартовать во второй четверти Душан Ивкович доверил Александру Башминову и Захару Пашутину. Особенно стоит отметить центрового, который заметно прогрессирует в плане попадания со средней дистанции. Поначалу "Шленск" мог уйти вперед на девять очков, но, наконец, кольцо отвергло трехочковый хозяйский мяч, а Холден в ответ забил два двухочковых и реализовал штрафной бросок, после чего Хряпа ставит эффектный блок-шот Кулю, и Сонгайла сверху расправляется один на один с кольцом. Таким образом, за 6:35 до конца первой половины игры ЦСКА повел в счете 28:27. Правда, после тайм-аута, взятого наставником хозяев Яцеком Винницким, Сонгайла получил третий фол и отправился отдыхать. В свою очередь, снайпер "Шленска" Викера уверенно забивает два дальних броска подряд, вновь выводя вроцлавский клуб вперед – 35:32.

В концовке четверти Викеру и Зелинского, расстреливавшего наше кольцо в первой четверти, поддержал Дайнюс Адомайтис аналогичным поступком из-за семиметровой линии. Погасить пыл польских игроков в тот момент было под силу лишь Холдену, благодаря которому ЦСКА вышел на вторую половину встречи хоть и проигрывая, но немного – 39:41.

После большого перерыва Ивкович делает тройную замену, выпуская Моню, Башминова и Панова. Правда, сразу этот шаг югославского специалиста результата не дал. Первые 5 минут счет колебался с интервалом плюс-минус 2-3 очка. Лишь после того, как Куль сфолил на Моне, принесшего три очка в одной атаке, армейцы стали просыпаться и заиграли быстрее. Вышли свежий Папалукас и отдохнувшие Сонгайла и Александер. Поляки явно не были готовы к красно-синему ускорению. За 3:30 до конца третьей четверти Никос Хацивреттас, наконец-то, забил свое первое очко, однако это был для него все же один из самых худших матчей за ЦСКА. Зато Сонгайла принес 4 очка подряд, после чего Моня сделал трехочковую добавку, а на десерт перед решающей четвертью со средней дистанции попали Папалукас и Александер, уведя свою команду вперед на 12 очков. Поляки в этот период кое-как отбились одним двухочковым, но для ЦСКА это была лишь ложка соли в сладкое завершение первого этапа Евролиги.

Как оказалось потом, концовка третей четверти и стала решающим моментом игры. В четвертой же четверти на вроцлавском паркете вновь появилась лучшая оборона нынешнего розыгрыша Евролиги, которая оказалась явно не по зубам польскому интернационалу под "венгерскими" флагами клуба (красно-бело-зеленое знамя "Шленска", по сути, является копией флага Венгрии). Ответить за всех попытался разыгрывающий Колсон, дважды попавший с трехочковой дистанции и единожды со средней. Не помогли хозяевам и дальние попадания Викеры и Марчюлениса, так как попадали они время от времени, в то время как Александер поймал свой бросок, набрав в конце 10 очков, а помог ему "хулиган" Сонгайла, контролировавший преимущество в десяток очков. В итоге, армейцы завершили первый этап Евролиги на первом месте, обыграв польский "Шленск" 84:73.

Шленск (Польша) – ЦСКА (Россия) 73-84

Во второй раунд Евролиги в итоге вышли : ЦСКА, "Бенеттон", "Барселона", "Панатинаикос", "Улкер", "Тау Керамика", "Олимпия", "Эфес Пилсен", "Скиппер", "Олимпиакос", "Уникаха", "Маккаби", "Цибона", "Сиена", "Виртус" и АСВЕЛ.

Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 17:53
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Единоборства, 16:55
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Футбол, 16:42
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Другие, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Футбол, 16:11
Писеев вспомнил, как обвинившая Слуцкую фигуристка бегала голой по отелю Фигурное катание, 15:33
Российский теннисист проиграл на старте турнира серии «Мастерс» в Мадриде Теннис, 15:25
Тарасова назвала дурой обвинившую Слуцкую в применении допинга фигуристку Фигурное катание, 14:55
Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ Футбол, 14:40
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Другие, 14:27
ЦСКА в ролике к дерби со «Спартаком» высмеял отсутствие Промеса и Джикии Футбол, 14:12
Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» Футбол, 13:52