Теннис ,

Марат Сафин успешно справился сам с собой

Российская мужская теннисная сборная во вторник не потеряла ни одного своего представителя и продолжает практически в полном составе (за исключением проигравшего вчера Яркко Ниеминену Николая Давыденко) свое шествие по кортам Мельбурна.

Во вторник вступил в борьбу Марат Сафин. Его соперник – голландец Рамон Слюйтер – вряд ли мог оказать серьезное сопротивление третьей ракетке мира, так что в основном Марату предстояло бороться со своим травмированным плечом. Впрочем, как сказал Сафин после завершения матча, плечо пока не доставляет ему особых проблем. Во всяком случае, свои 13 эйсов он сделал, а большего для победы над Слюйтером и не надо было.

В первом сете Сафин спокойно реализовал оба брейк-пойнта, которые сумел заработать, и, проиграв лишь однажды свою подачу, взял сет со счетом 6-4. Эта партия оказалась самой короткой в матче, Сафин выиграл ее достаточно просто, а потому, видимо, расслабился.

Во втором сете картина несколько изменилась. Сафин стал больше ошибаться, а Слюйтер почувствовал, что соперник дал слабину, и немного (насколько мог) прибавил. Впрочем, все же вторую партию, скорее, Марат проиграл, чем Слюйтер выиграл. Из четырех брейк-пойнтов Сафин смог реализовать только один, а своих подаче отдал две и проиграл с тем же счетом 4-6.

Но больше подобных ошибок Марат не допускал. В третьей партии у голландца вообще не было ни одного шанса выиграть подачу Сафина, в четвертой, хоть и были, Слюйтер ими не воспользовался, а россиянин усилил свою игру ровно настолько, чтобы, не перенапрягаясь, выиграть матч. 6-4, 4-6, 6-3, 6-4 – и теперь Сафин встретится с испанцем Альберто Монтанесом.

Михаил Южный с теми же затратами расправился с самым юным участником турнира, Ришаром Гаске, которому всего 16 лет. Южный сыграл весьма средне, сделав даже больше невынужденных ошибок, чем его соперник. Но шансов у француза не было, в основном потому, что по объективным причинам он не может играть столь же мощно, как более взрослый соперник. Это признал и сам Гаске. "Такой игрок, как Южный, может выйти к сетке и расстрелять тебя. У меня пока так не получается", - сказал после игры расстроенный Гаске, которому Андре Агасси прочит большое будущее.

И, конечно же, у Южного больше опыта. Решающие очки выигрывал именно он, что отразилось на статистике встречи: семь брейков против двух. Во втором круге Южный сыграет против австралийца Йозефа Сириани, выигравшего у белоруса Максима Мирного.

Из остальных встреч внимания заслуживает поединок Ллейтона Хьюитта и Магнуса Ларссона. Лидер мирового рейтинга по итогам 52-х недель лишь в пяти сетах сумел выиграть у победителя квалификационного турнира, затратив на это более трех часов.

Ларс Бургсмюллер (Германия) – Хуан Бальселс (Испания) 6-4, 7-5, 7-5
Фелициано Лопес (Испания) – Алекс Корретха (Испания, 15) 6-7, (0-7) 7-6 (11-9), 7-6 (8-6), 6-3
Андре Са (Бразилия) – Адриан Войня (Румыния) 6-2, 7-6 (7-2), 6-4
Антони Дюпуи (Франция) – Хакобо Диас (Испания) 6-4, 6-3, 6-3
Вадим Куценко (Узбекистан) – Иван Любичич (Хорватия) 6-3, 6-4, 1-6, 4-6, 6-3
Фернандо Висенте (Испания) – Луис Хорна (Перу) 3-6, 4-6, 6-3, 7-6 (7-0), 6-1
Йозеф Сириани (Австралия) – Максим Мирный (Белоруссия) 6-3, 6-4, 6-4
Тодд Ларкхам (Австралия) – Сесил Мамиит (США) 6-7 (5-7), 6-4, 7-6 (7-5), 6-4
Иржи Новак (Чехия, 7) – Винсент Спейди (США) 6-2, 2-6, 6-2, 7-6, (7-0)
Хуан Игнасио Чела (Аргентина, 19) – Кароль Бек (Словакия) 6-4, 3-6, 6-1, 6-0
Хосе Акасусо (Аргентина) – Грегори Каррас (Франция) 5-7, 4-3 – отказ
Ллейтон Хьюитт (Австралия, 1) – Магнус Ларссон (Швеция) 6-3, 3-6, 6-1, 6-7 (3-7), 6-2

90
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 16:53
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Хоккей, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Хоккей, 15:59
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Биатлон, 15:25
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Хоккей, 15:07
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Другие, 14:35
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Другие, 14:25