Хоккей ,

Аутсайдеры Суперлиги вновь не справились с лидерами (обзор хоккейного чемпионата)

20 января состоялся четвертый тур третьего этапа в чемпионате России по хоккею. Наиболее интересными представлялись матчи лидеров против команд, которые ставят перед собой цель остаться в элите.

Московский "Спартак" вновь показал неплохую игру и вновь проиграл. На этот раз столичный клуб выступал в Череповце. Уже через 5 минут после начала поединка гости повергли в шок местных любителей спорта, поведя со счетом 2-0. Нынешний "Спартак" вновь показал, что умеет проводить стартовые отрезки. Не так уж и плохо для москвичей завершился второй период, после которого счет был 3-2 в пользу "красно-белых". А вот на заключительную треть поединка гостей из Москвы не хватило. "Северсталь" дожала соперника и забросила ему три безответные шайбы – 5-3. Отметим, что "Спартак" во многом подвела плохая дисциплина. Спартаковцы 11 раз оказывались на скамейке запасных.

Едва не отобрал очки у казанского "Ак Барса" питерский СКА – команда, которая по-прежнему цепляется за спасительное 14-е место. Подопечные Бориса Михайлова достаточно грамотно отбивали все атаки хозяев. Вернее, за первые 50 минут они лишь раз позволили хозяевам зажечь красный свет за своими воротами – в первом периоде отличился немецкий легионер Ян Бенда, которому ассистировал Дмитрий Квартальнов. Однако в середине третьего периода армейцы Санкт-Петербурга получили прекрасный шанс зацепиться за ничью. Леонтьев сделал счет 1-1. Но сотворить сенсацию гостям из города на Неве не удалось. За 14 секунд до конца третьего периода Варламов похоронил надежды СКА. 2-1 – "Ак Барс" победил.

"Сибирь" в последних турах показывает весьма неплохой хоккей и все дальше отдаляется от опасной зоны. На этот раз новосибирцам предстоял матч против омского "Авангарда". Матчи между этими клубами традиционно проходят в бескомпромиссной борьбе. Вот и на этот раз омичам лишь в овертайме удалось добиться победы. На протяжении всего матча "Авангард" с большим трудом справлялся с неуступчивым соперником. Новосибирцы даже трижды вели в счете. Однако успешные действия Сушинского и Пережогина, забросивших по две шайбы, принесли победу "Авангарду" со счетом 5-4. Решающий гол на 1-й минуте овертайма забил Александр Пережогин с передачи Прокопьева.

Между тем лидер регулярного первенства ярославский "Локомотив" вновь добился крупной победы. На этот раз железнодорожники на своей площадке разгромили "Мечел" со счетом 4-0, методично забрасывая шайбы на протяжении всего поединка. Гостей из Челябинска подвели удаления – две шайбы ярославцы забросили в большинстве. Две результативные передачи записал на свой счет Коваленко. Один гол на счету бывшего представителя НХЛ Немчинова.

Результаты матчей
Авангард – Сибирь 5:4
Шайбы: Пережогин, 12, 61, Чернов, 22, Сушинский, 50, 54 – Чермак, 6, Набоков, 29, Головин, 32, Михнов, 52

Металлург Мг – Нефтехимик 4:2
Шайбы: А Корешков, 30, Осипов, 32, Е Корешков, 33, Христич, 47 – Цулыгин, 12, Смирнов, 39

Салават Юлаев – Металлург Нк 2:1
Шайбы: Петрунин, 14, Озолин, 31 – Пархоменко, 24

Молот-Прикамье – Крылья Советов 3:1
Шайбы: Степанов, 6, Романов, 8, Шиханов, 10 – Шарифьянов, 35

Лада – ЦСКА 5:1
Шайбы: Белкин, 27, Семин, 37, Нестеров, 40, Григоренко, 44, Царев, 53 – Дроздецкий, 40

Локомотив – Мечел 4:0
Шайбы: Королев, 11, Немчинов, 23, Антипов, 37, Ткаченко, 48

Северсталь – Спартак 5:3
Шайбы: Нуртдинов, 24, 32, Вуйтек, 47, Колюжный, 49, Петрочинин, 59 – Шахрайчук, 2, Чернов, 4, Заболотнев, 27

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34