Спорт
Хоккей ,  

Чемпионат России взял паузу

Вчерашний тур чемпионата России среди команд суперлиги стал последним перед двухнедельной паузой, во время которой национальная сборная примет участие в заключительном этапе еврохоккей-тура в Швеции.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Александр Белоцерковский

Вчерашний тур чемпионата России среди команд суперлиги стал последним перед двухнедельной паузой, во время которой национальная сборная примет участие в заключительном этапе еврохоккей-тура в Швеции.

Если говорить о чемпионате Росси в целом, то уже проведено более трех четвертей матчей, и не могу вспомнить хотя бы один тур, который прошел бы без сенсаций. В каждом туре хоть один, но неожиданный результат есть, причем частенько бывает, что фавориты оступаются на своем льду. Из первой четверки команд только лишь "Авангард" не "чудил" на своем льду. Остальные команды-фавориты уже "отметились". Вспомним, как "Локомотив" уступил дома ЦСКА в самом начале чемпионата, или "Северсталь" проиграла дома "Мечелу" или, наконец, как "Ак Барс", владея большим преимуществом (соотношение бросков примерно 35 - 10), уступил на своей арене "Сибири".

Этот тур не стал исключением. Хотя все же есть одно отличие. Два фаворита из первой четверки играли в гостях. Все можно было предположить, но чтобы "Сибирь" при переполненных трибунах своего Дворца спорта вчистую уступила чемпиону прошлого сезона ярославскому "Локомотиву" - 2:7! Ведь в последнее время очки из Новосибирска увезти мало кому удается!

Что же касается ЦСКА, то складывается впечатление, что для этой команды самым удобным соперником в чемпионате стала череповецкая "Северсталь". Победа дома и ничья в Череповце в первых двух кругах, и сейчас вновь победа. Впрочем, нужно сказать, что и с лидером нынешнего чемпионата - "Локомотивом" у ЦСКА вовсе стопроцентный показатель - две победы в двух матчах. Впрочем, в первом же туре после перерыва командам предстоит третий матч в чемпионате и почему-то у меня нет сомнений в том, что Владимир Вуйтек победит наконец-то команду ветерана тренерского цеха Виктора Тихонова.

По сути, в туре произошло еще две неожиданности - матч в Уфе, где к одному из возможных будущих участников плей-офф приехал аутсайдер - пермский "Молот-Прикамье", набравший в последних четырех турах семь очков. В матче в Уфе пермяки продолжили удачную для себя серию, и теперь их шансы на то, чтобы отстоять место в суперлиге не кажутся такими призрачными, как, к примеру, неделю назад. Отрыв от "Молота" до занимающих 17-е место "Крыльев" сократился до четырех очков. И кто знает, может уже после 44-го тура пермяки наконец-то покинут 18-е место, на котором команда Валерия Постникова находится с октября.

Из столичных клубов победили в этом туре все, кроме "Крыльев", которым в Санкт-Петербурге в принципиальном матче противостояли армейцы. Как я уже говорил, ЦСКА, так же как "Динамо" и "Спартак", свои победы одержали, а спартаковцы, набрав львиную долю очков в последнее время вышли уже на 14-е место в таблице.

Кстати, в ближайших четырех турах спартаковцам предстоит сыграть со своими главными конкурентами за место "под солнцем" - "Молотом", СКА, "Сибирью" и ЦСКА. Если спартаковцы в этих играх наберут максимум очков, хотя в это верится с трудом, то они практически обеспечат себе место в суперлиге.

На матче с участием "Динамо" хотелось бы остановиться отдельно. По игре магнитогорцы были и сильнее, и острее. Но в овертайме произошел очень спорный момент. Шайба после броска кого-то из динамовцев попала в маску вратарю, а судья не остановил игру и дал динамовцам возможность завершить атаку, которая оказалась результативной. В любом случае гол засчитан, а правильно или нет, разберет соответствующая комиссия ПХЛ.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента