Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,46 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,66 x 4,4 2 5,2 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,8 x 5,6 2 1,33 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,8 2 6
Теннис ,

Михаил Южный завоевал для России Кубок Дэвиса!

Потрясающе! Великолепно! Фантастика! Именно такими словами можно охарактеризовать суперпобеду сборной России в финале Кубка Дэвиса. Решающее очко нашей команде принес молодой Михаил Южный.

Решение Шамиля Тарпищева заменить Евгения Кафельникова на Михаила Южного сразу вызвало большое удивление у поклонников тенниса. Россиянин всегда считался подающим надежды. Однако ни разу он не выходил в решающем матче. На этот раз на него была возложена огромная ответственность – защищать честь огромной страны в поединке, который у нас назвали "матчем года".

С первых геймов сложилось впечатление, что Михаил совершенно не готов к возложенной на него миссии. Он выглядел робко на фоне соперника, за которого болел огромный зал в "Берси". Соперника, который хоть и не играл ни разу за сборную Франции, но уже заслужил похвалы теннисных специалистов по всему миру. Матье чувствовал себя очень уверенно. Сначала он немного волновался, но затем стал громить россиянина. Счет стал расти как на дрожжах. Сначала Южный проиграл первый сет со счетом 3-6, а затем и второй – 2-6.

Сложилось впечатление, что все закончено. Зал начал праздновать победу, Матье бегал по залу и приветствовал своих поклонников, а товарищи Южного, в числе которых был и Марат Сафин, откровенно загрустили.

Однако в конце второй партии в игре Михаила стали появляться положительные моменты. В начале третьего сета их становилось все больше и больше, а Матье оказался совершенно не готов к разительной перемене в игре россиянина. Поль-Анри стал ошибаться на своих подачах, а у Михаила получались сумасшедшие удары. Конечно, Южный поиграл на наших нервах, периодически проваливаясь на своей подаче. Однако было видно, что он привык к окружающей его обстановке. Под удивленные взгляды парижской публики Южный выиграл третий сет со счетом 6-3.

Потрясающе складывался четвертый сет. Уже в первом сете Михаил смог взять подачу соперника и сделал это красиво. Однако Матье очевидно понял, что имеет дело с серьезным противником. Он включил какой-то дополнительный импульс, отыграл подачу, а затем вышел вперед – 2-1. В следующем розыгрыше Матье имел преимущество на подаче россиянина, но Южный неимоверным усилием за 13 минут взял свой гейм – 2-2. После этого Матье, подкрепившись поддержкой трибун выиграл два гейма подряд. Вся Франция начала праздновать победу. Однако Южный вновь совершил подвиг. Каким-то чудом он отыграл эти два гейма – 4-4. После этого партия вступила в нервную концовку. В каждом гейме шла сумасшедшая битва за каждый мяч. При счете 5-5 Южный смог взять подачу Матье, хотя по ходу гейма у него не выдержала ракетка – порвалась струна. В следующем гейме Матье выигрывал 30-0 на подаче Южного, но Михаил вытащил какие-то сумасшедшие мячи и выиграл этот гейм, а вместе с ним и всю партию.

Пятый решающий сет начался с преимуществом Михаила Южного. Уже в третьем гейме он выиграл подачу соперника и вышел вперед – 2-1, потом 3-1. Однако при счете 3-2 у Михаила сломалась ракетка. Возможно, что именно этот неприятный момент привел к тому, что после замены своего снаряда Южный проиграл два гейма подряд и позволил сопернику сравнять счет – 3-3.

Но уже в следующем гейме Михаил вновь обрел силы. Он привык к ракетке и стал разводить соперника по углам. В гейме на подаче Матье россиянин позволил французу взять всего один мяч, а следующий – взял просто "под ноль" – 5-3. Матье удалось взять свой гейм – 4-5. Однако решающий гейм Михаил Южный выиграл под ноль!!! 6-4!!!!

Россия - одиннадцатая страна, которой удалось выиграть Кубок Дэвиса за его более чем столетнюю историю. И это лишь шестой случай в истории этих соревнований, когда команде удалось взять "Серебряную салатницу" после того, как по ходу финала она уступала со счетом 1:2. Сразу после последнего, выигранного Михаилом Южным "под ноль" гейма, на корт высыпали все участники российской сборной. Этот грандиозный успех родной команды вдохновил и экс-президента России Бориса Ельцина, вышедшего на корт и эмоционально поздравившего соотечественников. Чуть позже состоялась церемония награждения победителей: каждому из россиян вручили уменьшенные копии "Серебряной салатницы", а затем - и сам главный трофей вместе с его 70-килограммовым основанием, на котором выгравированы имена всех предыдущих обладателей Кубка. Теперь эта престижнейшая награда на целый год отправляется в Москву.

90
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 19 апр, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 19 апр, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 19 апр, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 19 апр, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 19 апр, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 19 апр, 15:31