Спорт
Хоккей ,  

Владимир Плющев: "Будем стараться выступать лучше"

Уважаемые читатели sport.rbc.ru. Некоторое время назад Вы имели возможность задать на нашем сайте свои вопросы главному тренеру национальной сборной России Владимиру Плющеву. Сейчас мы публикуем ответы на интересующие вас вопросы.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Уважаемые читатели sport.rbc.ru. Некоторое время назад Вы имели возможность задать на нашем сайте свои вопросы главному тренеру национальной сборной России Владимиру Плющеву. Сейчас мы публикуем ответы на интересующие вас вопросы.

Артем: Будете ли вы стремиться к победе к Евротуре или будете рассматривать его лишь как подготовку к первенству мира?
- Всегда перед сборной ставятся самые высокие задачи. Могу сказать, что играть мы будем на победу. Вопрос в том, получится, или нет. Если нам не удастся выиграть Евротура, никакой катастрофы не будет. А, вообще, думаю, что все четыре этапа Евротура все команды рассматривают как подготовку к чемпионату мира.
Кирноз И.В: Какие реальные задачи ставятся перед сборной России на будущем Чемпионате мира?
- До старта чемпионата еще больше четырех месяцев. Пока не известно, кем из игроков мы будем располагать. Что же касается задачи, то нам нужно будет выступить как можно лучше. Было бы замечательно, если бы мы превзошли прошлогоднее достижение команды Бориса Михайлова.
Фейгин Роман: Когда, по вашему мнению, взрослая сборная России выиграет хоть какой-нибудь крупный турнир?
- А что Кубок "Ческе Пойиштовны" вы не считаете крупным турниром? Если же вы говорите о чемпионатах мира и Олимпиадах, то сложно предсказать, какой турнир и когда мы выиграем. Многое будет зависеть от состава команды.
Глинин Евгений: Уважаемый Владимир Анатольевич, спасибо Вам за победу "молодежки" и успехи основной сборной. Не могли бы Вы сказать одним словом, чего не хватает сборной России, чтобы играть, как сборная СССР?
- В былые времена, когда сборная СССР побеждала на всех турнирах, команда была сыгранная, игроки не один сезон провели вместе в клубе. Сейчас ребятам необходимо время чтобы сыграться.
Быков Игорь Аркадьевич: Кто из вратарей российского первенства достоин места в сборной России?
- Место в сборной забронировал лишь голкипер омского "Авангарда" Максим Соколов. У остальных шансы попасть в национальную команду примерно равны.
Сергей: На этот раз в сборную попало больше опытных игроков. Это из-за неудачного выступления на турнире в Финляндии? Или же в родных стенах лучше доверять более опытным хоккеистам? Почему на этот раз нет в сборной Коваленко?
- Дело в том, что четырех игроков, выступавших на предыдущих этапах Евротура - Игоря Григоренко, Александра Пережогина, Дениса Гребешкова и Федора Тютина, мы не досчитаемся по той причине, что они в составе молодежной сборной России готовятся на первенство мира. Из-за этого пришлось пригласить некоторых других игроков. Почему-то все думают, что я хочу, чтобы в сборной играла только молодежь. Опытные игроки ведь тоже необходимы. А вообще, в паспорта игроков я никогда не заглядываю. Относительно Коваленко могу сказать, что Андрей посчитал, что он находится не в лучшей форме.
Сулейманов Рафаэль: Почему вы не вызываете в сборную своих подопечных из "Ак Барса" опытных Дмитрия Квартальнова, Валерия Зелепукина и Александра Королюка? Будет ли приглашен в сборную Валерий Каменский?
- Что касается первой части вопроса, то могу сказать, что два первых игрока относятся к числу ветеранов, им уже за 35 и их лучшие хоккейные годы позади. Нужно ведь думать о перспективе. Королюк улетел в Америку, где его жена со дня на день ждет ребенка. А прежде чем задавать вопрос о Каменском, вам необходимо было подумать. Вы сами знаете, где он играет и играет ли вообще?
Полина: Почему вы с каждым разом на Евротур берете все меньше и меньше игроков из "Локомотива"?
- Мне уже не раз наставник "Локомотива" Владимир Вуйтек высказывал, что его команда никак не может готовиться в полном составе. Вот я теперь решил пойти ему на встречу.
Андрей Геннадиевич: Кого Вы считаете самым талантливым молодым хоккеистом, играющим в России? Оцените, пожалуйста, перспективы динамовца Овечкина и армейца Жердева. Почему в сборной не играют Сушинский, Разин, Гоголев, Кольцов, Кривокрасов?
- Самый талантливый игрок российской суперлиги - это нападающий "Лады" Игорь Григоренко. Овечкин и Жердев действительно перспективные игроки и слышал, что армеец по всей видимости, будет первым на предстоящем драфте новичков, который пройдет будущим летом в Нэшвилле. Мне не раз уже задавали вопросы, почему нет в сборной того или иного игрока. Как можно приглашать Сушинского, если он травмирован. Относительно других называемых вами кандидатов я не раз высказывал свое мнение и, откровенно говоря, мне надоело говорить постоянно одно и тоже.
Карасев Дмитрий Анатольевич: Почему в составе сборной на предстоящий "Кубок "Балтики" нет Григоренко, ведь он пока лучший игрок чемпионата?
- Относительно Григоренко я уже говорил, что он будет выступать на молодежном чемпионате мира в Канаде.
Елена: Почему ни на одном из этапов Евротура вы не пробуете Егора Подомацкого?
- А почему вы считаете, что Подомацкий обязательно должен быть в сборной? Раз я его не приглашаю, значит есть на это причины.
Томашевский Владимир: Не перебарщиваете ли вы с экспериментами? По-моему, приглашение игроков из высшей лиги, это уже лишнее. В Cуперлиге достаточно игроков для создания сильной сборной и есть ряд игроков более сильных и готовых сражаться за сборную до конца.
- Я никак не пойму, что такого, что я пригласил хоккеиста из высшей лиги? Почему тот же Малов не может играть в сборной? Этот нападающий является лидером в "Торпедо", и мы решили попробовать его в сборной.
Влад: Согласны ли вы с мнением, что большинство легионеров не будут играть с той отдачей, с какой играют ребята из российских клубов? Не поэтому ли - из-за отсутствия некоего патриотического что ли стимула - наши проиграли американцам на Олимпиаде - именно тот матч, который мог стать реваншем за поражение 20-летней давности? Ведь для легионеров американцы зачастую - партнеры по клубам, приятели.
.. - Что сейчас говорить о днях прошлых. Сейчас совсем другая сборная, состоящая из игроков, выступающих в России. Сейчас в сборной легионеров нет.
Ясенька: Не считаете ли вы, что на прошлом этапе Евротура судейство по отношению к сборной России было необъективным?
- Я бы сказал, что судейство было не необъективное, а предвзятое. Нас удаляли, а соперника постоянно прощали. В матче с финнами шла игра двух стандартов. Кстати, из-за судейства в играх с финнами пострадали также чехи и шведы.
Чакляров Олег Георгиевич: - Тяжело ли выдерживать груз ответственности и натиск критики? Желаю не сдаваться, терпеть, здоровья, здравомыслия, бодрости и помощи Божией. В хоккейной сборной ведь играют не только настоящие мужчины, но и сыны Отечества. А доброй игры и уверенных побед мы все уже, конечно, заждались.
- Думаю, что любому нормальному человеку критика не очень приятна. Иногда бывает критика неоправданная, хотелось бы конечно, чтобы ни у кого не было повода для критики. А для этого нужно выступать как можно лучше. Будем стараться.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 10:44
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Хоккей, 10:35
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Другие, 10:30
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 09:07
«Барселона» заявила о намерении переиграть матч с «Реалом». Что случилось Футбол, 00:02
«Интер» победил «Милан» и досрочно стал чемпионом Италии Футбол, 22 апр, 23:56
Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года Другие, 22 апр, 22:21
«Металлург» оказался в шаге от победы в Кубке Гагарина Хоккей, 22 апр, 21:34
Гимнастка Дина Аверина перенесла операцию Другие, 22 апр, 20:03
WADA объяснило разницу между допингом у Валиевой и китайских пловцов Фигурное катание, 22 апр, 19:44
Суперфинал Кубка России снова пройдет в Лужниках Футбол, 22 апр, 18:33
Первый бой брата Нурмагомедова после дисквалификации за допинг отложили Единоборства, 22 апр, 18:11
Фабио Каннаваро на два месяца возглавил аутсайдера Серии А Футбол, 22 апр, 17:41
ФХР назвала окончательный состав сборной «Россия 25» на майское турне Хоккей, 22 апр, 17:04
Главное Лента