Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Краснодар Факел 1 1,66 x 3,95 2 5,8 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,4 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 7,8 x 5,2 2 1,41 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,7 x 3,8 2 2,01 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4 x 3,45 2 1,91 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,9 x 4,1 2 4
Другие ,  

Ростовский татами стал для "Явары-Невы" счастливым

Ростов-на-Дону на прошлой неделе побывал в роли дзюдоистской Мекки, - в местном Дворце спорта прошел третий "Кубок Президента РФ" по этому виду спорта.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Сергей Губанов

Ростов-на-Дону на прошлой неделе побывал в роли дзюдоистской Мекки, - в местном Дворце спорта прошел третий "Кубок Президента РФ" по этому виду спорта.

Восемь команд из девяти стран мира (Германия, Голландия, Польша, Венгрия, Румыния, Франция, США, Япония и Россия) выясняли друг у друга отношения на тему, какое же из государств имеет сильнейшую дзюдоистскую дружину. России, как стране-организатору, была предоставлена возможность выставить две команды. Первая – команда петербургского клуба "Явара-Нева", вторая – сборная Южного Федерального округа.

Пробиться в ростовский Дворец спорта простым смертным местным жителям было невозможно. Очередь аборигенов продолжала оккупацию касс даже и после того, как закончилась продажа входных билетов. В самом Дворце упасть яблоку было негде. Цвет ростовского общества пользовался возможностью испить бесплатное пиво и подержать за руку какого-нибудь японского дзюдоиста. Благо иностранные спортсмены отказались проводить вечер в раздевалках и приняли решение самолично вкусить все прелести местного гостеприимства.

Фаворитом Кубка являлся как раз питерский клуб, имеющий в своем составе чемпионов мира и Европы. И чуда не произошло - "Явара-Нева" и стал обладателем "Кубка Президента" и солидным куском от призового фонда размером в 250 тысяч долларов. Отрадно, что до финала добралась и другая российская команда "Дон-СКВО", представленная дзюдоистами Южного Федерального округа. Спортсмены из "Дон-СКВО" в полуфинале в упорной борьбе сумели-таки со счетом 4:3 одолеть японскую сборную. Справедливости ради стоит заметить, что островитяне не удосужились привезти в Ростов-на-Дону свой сильнейший состав, но фееричности от победы южан меньше не стало.

Петербуржцы пробились в финал меньшей кровью. Размявшись на венграх, россияне той же бравой поступью прошлись по французскому противнику. Единственную осечку допустил Саламон Меджидов, который позволил Гарбато Бенуа провести комбинацию вазари-кока, и даже французское шидо за пассивность не смогло помочь россиянину.

Российский финал собрал в зале даже тех спортивных болельщиков, которые облюбовали пивные точки, обслуживаемые симпатичными барышнями. Интриги, как ожидалось, не обнаружилось, - петербуржцы лишь в одной схватке из семи уступила южанам. Эта мажорная нота оказалась на совести Руслана Кишмахова (60 кг), которому удалось получить от щедрого судейского коллектива две юки в борьбе с Евгением Станевым. Решающим в схватке дзюдоистов стала концовка, в которой Кишмахов красиво махнул Станева через голову.

Ни одна из последующих схваток не занимала положенных пяти минут, - представители "Явары-Невы" досрочно укладывали соперников на татами. Магомед Джафаров (66 кг) искусным приемом, носящим красивое название "мельница" опрокинул Виталия Верхотурова. Анатолию Ларюкову (73 кг) понадобилось меньше минуты для того, чтобы обнаружить брешь в обороне Аслана Анаева и провести подсечку. Не многим больше времени понадобилось и его коллеге по команде Ивану Першину (81 кг), справившемуся с Александром Коноваловым. Хасанби Таов на второй минуте сконтрил атаку Абакара Айнумова и получил вазари, а затем пролежал 20 секунд на теле поверженного соперника и добился досрочный победы на удержании.

Самой продолжительно схваткой оказалось противостояние Руслана Гасымова ("Явара-Нева") и Виталия Яловенко. Только на третьей минуте Руслану удалось проникнуть в область торса противника и повергнуть его на татами. Супертяж Тамерлан Тменов 20 секунд искал возможность уронить Тимура Бучукури, после чего провел сопернику болевой прием. Крик Тимура снял все вопросы о конечном исходе встречи.

Был замечен на турнире и постоянный соперник Тамерлана Тменова Александр Михайлин. Дзюдоист, к сожалению, не мог принять участие в соревнованиях, поскольку не имеет отношение ни к "Яваре-Нева", ни к Южномц Федеральному округу. Однако без внимания оставить столь высокое мероприятие не смог и посетил ростовский дворец спорта.

Поражение на соревновании всегда сопряжено с переживаниями. Темнокожий дзюдоист из голландской сборной после японского иппона и, соответственно, последующего поражения настолько расстроился, что пустился в разгул. Спортсмен после того, как покинул татами, в первую очередь выкурил сигарету, а потом заливал горе пивом в зоне обслуживания VIP-персон, где был атакован сборщиками автографов. Да дзюдоисты этой страны и так не страдали от недостатка внимания. Представители доблестной милиции с особым вниманием проводили досмотр нидерландцев на входе во дворец спорта. Судя по всему, слухи о легализации в свободной Голландии слабых наркотических веществ добрались и до ростовской области.

Вот так и закончился "Кубок Президента", который перекочевал из Страны восходящего солнца в пасмурный Санкт-Петербург. Второе место – "Дон-СКВО", третью позицию поделили французы и японцы. Следующий Кубок разыграется как раз в Северной столице через полгода, и у дзюдоистов из "Явары-Невы" есть все шансы оставить почетный трофей у себя дома.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Другие, 14:26
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Футбол, 13:33
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Единоборства, 13:28
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Другие, 12:51
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Футбол, 12:23
Семак назвал главную проблему российского судейства Футбол, 12:16
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Другие, 11:45
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Хоккей, 11:31
Фигуристка заявила, что не хочет отвечать на жесткую критику Тарасовой Фигурное катание, 11:21
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Футбол, 10:43
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Другие, 10:20
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Хоккей, 09:36
НХЛ одобрила переезд одного из худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Главное Лента