Спорт
Футбол ,  

Интервью c ректором МАФСИ М.Я.Иоффе

Да нынешнего года в нашей стране не было учебных заведений, где можно было бы получить качественное образование в сфере спортивной, в том числе и футбольной индустрии. Но, к счастью, в августе была образована Международная академия футбольной и спортивной индустрии (МАФСИ), где каждый желающий может пройти обучение по программам высшего и послевузовского образования, связанного с бизнесом в области спорта. С нашим корреспондентом встретился ректор МАФСИ Михаил Яковлевич Иоффе, который ответил на вопросы РБК.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Да нынешнего года в нашей стране не было учебных заведений, где можно было бы получить качественное образование в сфере спортивной, в том числе и футбольной индустрии. Но, к счастью, в августе была образована Международная академия футбольной и спортивной индустрии (МАФСИ), где каждый желающий может пройти обучение по программам высшего и послевузовского образования, связанного с бизнесом в области спорта. С нашим корреспондентом встретился ректор МАФСИ Михаил Яковлевич Иоффе, который ответил на вопросы РБК.

У кого и как возникла идея создания МАФСИ?

Я являюсь руководителем Института экономики и финансов "Синергия" - бизнес-школы, которая функционирует с 1988 года. У нас достаточно много международных программ и зарубежных партнеров. Среди них значительное место занимают партнеры из Великобритании. Во время одного из визитов в Англию я познакомился с директором Института по исследованиям в футбольной индустрии Ливерпульского университета. На тот момент это было единственное учебное заведение в мире, которое готовило менеджеров футбольной индустрии в рамках программы МВА - "мастер делового администрирования". Институт существует уже лет пять. Конкурс у них большой, учиться приезжают со всех стран мира. Мне понравилась эта идея, и мы решили создать подобное учебное заведение, только независимое, а не при каком-либо институте.

Футбольные круги, и в частности, функционеры, охотно откликнулись на нашу идею. Прежде всего, мы нашли понимание в лице вице-президента Российского футбольного союза (РФС) Валерия Драганова. Он привлек к участию в проекте Вячеслава Колоскова, который, в свою очередь, предложил РФС в качестве соучредителя Академии. Одновременно, с другой стороны, в качестве соучредителя выступил один из ведущих экономических вузов страны - Российская экономическая академия имени Г.В. Плеханова. Третьим участником проекта стал Институт экономики и финансов "Синергия", которым я руковожу. Этот симбиоз дал сочетание, с одной стороны, практиков, близких к футболу, а с другой - специалистов в бизнес-образовании. Приоритет в нашей деятельности отдается футболу, хотя мы и не забываем о спортивной индустрии в целом. В орбиту наших интересов попадает и индустрия развлечений, к которой через систему лицензирования имеет прямое отношение спортивное ведомство страны.

Почему Академия носит название "международной"?

Прежде всего, потому, что мы активно сотрудничаем с ведущими зарубежными специалистами. К примеру, к работе привлечены британские коллеги. Прежде всего, следует сказать о Рогане Тэйлоре - директоре Института по исследованиям в футбольной индустрии Ливерпульского университета. Это один из крупнейших в Европе специалистов по подготовке менеджеров в футбольной индустрии. Кроме того, в качестве консультанта и педагога нами привлечен Джеймс Уоррел - руководитель отдела маркетинга Британской футбольной ассоциации. Очень активное участие в консалтинговых проектах и в обучении будет принимать Роб Эльстон - директор по делам футбольного бизнеса крупнейшей в мире телевизионной корпорации Sky. Это один из ведущих специалистов в области бизнеса, касающегося направления СМИ - футбол. Кроме того, будут привлечены многие специалисты из разных стран Европы (которые имеют отношение к становлению различных футбольных клубов Европы - "Манчестер Юнайтед", "Ювентус" и других). То есть, фактически нами отобраны лучшие специалисты в сфере футбольного бизнеса. И они согласились с нами работать.

Вот еще один пример. Мы пригласили участвовать в проекте Милана Томича - профессора Академии менеджмента и спорта в Белграде. Этот человек в течение примерно 15 лет был генеральным менеджером спортивного клуба "Црвена Звезда". В период работы Томича доходы клуба выросли с 2,5 миллиона долларов до 240 миллионов. Тогда "Црвена Звезда" была самой успешной спортивной организацией в Европе, даже в конкуренции с клубами из развитых стран. Именно в этот период четыре команды клуба - футбольная, баскетбольная, ватерпольная и гандбольная - стали чемпионами Европы. Отсюда понятно, что Милан Томич имеет гигантский опыт практической деятельности. Кстати, мы привлекаем иностранных специалистов не только для оказания разовых услуг, но и для постоянной работы. Тот же Томич согласился занять в МАФСИ должность заведующего кафедрой менеджмента и маркетинга в спорте.

Кроме того, мы привлекаем известнейших российских специалистов в области менеджмента, экономики, финансов, а также футбольной индустрии. Это Евенко Л.И., д.э.н., профессор АНХ при Правительстве РФ, Гурков И.Б., д.э.н., профессор ГУ Высшая школа экономики, Орлов А.В., д.э.н., профессор, крупный специалист в области малого бизнеса, и ряд других известных специалистов, в том числе функционеры и специалисты РФС, РФПЛ и ПФЛ.

Каковы цели и задачи Академии?

Основных целей две. Во-первых, это создание специфических, уникальных программ подготовки менеджеров спортивной, в том числе, футбольной индустрии, повышение квалификации специалистов в этой области. Во-вторых, мы занимаемся подготовкой методологических и программных рекомендаций и проектов по развитию футбольной и спортивной индустрии.

Расскажите о ваших образовательных программах.

Мы официально открылись в августе, но еще до того мы провели большую подготовительную работу. Иначе все это осталось бы на бумаге. Мы создали ряд единственных в своем роде программ. С февраля 2003 года начинается обучение по программе МВА ("мастер делового администрирования") по специализации "менеджер футбольной индустрии" с обязательным прохождением месячной стажировки (обучения) в Подразделении футбольной индустрии Школы менеджмента Ливерпульского университета. По окончании обучения выпускники получают диплом МВА Плехановской академии и британский сертификат СВА по деловому администрированию в футбольной индустрии. Уникальность программы заключается, прежде всего, в том, что Ливерпульский институт никому в мире больше не предоставляет подобную стажировку. Во-вторых, мы вторые после Ливерпуля в Европе предоставляем степень МВА в футбольной индустрии. В-третьих, даже перед Ливерпулем мы имеем преимущество, потому что наша программа МВА аккредитована в Международной ассоциации программ МВА - АМВА, а ливерпульская программа - нет. Поэтому наш диплом МВА является, как бы, конвертируемым и по стандартам может быть приравнен к дипломам подобного рода - Оксфордского, Кембриджского университетов. Лондонской школы бизнеса, различных немецких, французских и других известных высших учебных заведений. С февраля начинаются занятия, и где-то к концу второго года обучения наши выпускники отправятся на стажировку в Англию. Конечно, нужно знать английский, но в процессе обучения слушателям будет предоставлено значительное время (3-4 месяца) для интенсивного изучения английского языка. Учиться у нас может любой человек: топ-менеджеры, работники футбольных клубов и вообще люди, буквально с улицы.

Для тех же, кто не может посвятить большое количество времени обучению, мы подготовили ежегодную недельную программу в этом же Ливерпульском университете. Это программа очень серьезная, насыщенная, и в ней участвуют лучшие европейские специалисты в области футбольного бизнеса и менеджмента. Она предполагает рассмотрение многих серьезных проблем: проектирование и развитие современных моделей управления футболом; футбол и спонсорство; маркетинговые стратегии футбольных клубов, правовые основы их деятельности. Кроме того, предполагается рассмотреть вопросы взаимоотношения футбола и коммерческого телевидения, что в нашей стране предано забвению. Ни телевидение не знает, как заработать денеги на спорте, да и футбол не знает, как получить доход с помощью телевидения. А от этого страдают просто миллионы болельщиков. Ну и, конечно, будет рассмотрен вопрос лицензирования футбольных клубов. В программу стажировки входит посещение английских клубов, встречи с футболистами, менеджерами, визиты на стадионы. В процессе обучения будут использованы элементы интерактивного обучения с разбором конкретных ситуаций.

Кроме того, предполагаются разнообразные краткосрочные семинары для менеджеров футбольных организаций (клубов); переподготовка учетно-финансовых работников; повышения квалификации специалистов по связям с общественностью, сотрудников по безопасности, сотрудников по проблемам развития и функционирования информационных технологий, специалистов по экономике и эксплуатации спортивных сооружений. Для действующих же футболистов мы разработали программу дистанционного обучения по программам первого и второго высшего экономического образования по таким специальностям, как экономика, финансы, бухучет, менеджмент. Для желающих может быть предусмотрена специализация в области футбольной или спортивной индустрии в конце обучения. Футболисты, которые сейчас играют, практически отрезаны от стационарной учебы. В лучшем случае, они получают образование в институтах физкультуры. Мы же даем возможность ребятам получить такой диплом, который позволит им в будущем адаптироваться к реалиям рыночной экономики, что, в конечном счете, дает им определенные гарантии социальной защищенности. Таким образом, в короткое, свободное от тренировок и соревнований время, футболисты могут учиться прямо на ноутбуках с помощью наших СD-RОМ. Да и платить они должны значительно меньше, чем стоит наше обычное платное образование: 4 тыс. 400 долл. США вместо 25 тыс. долл. (5-летнее обучение по дневной форме).

А в чем отличие МАФСИ от недавно созданной Высшей школы футбольного менеджмента?

Отличий несколько. Во-первых, наша Академия создана РФС и крупнейшим экономическом вузом России - Плехановской академией. Учредителями же ВШФМ являются негосударственное образовательное учреждение, которое нельзя назвать очень известным, и частная компания "Футбол-Маркет". Уровень нашего учебного заведения очевиден с точки зрения влияния учредителей на деятельность Академии. Во-вторых, мы выпускаем специалистов с аккредитованным за рубежом дипломом МВА, а у них такой программы просто нет. В-третьих, у нас создана мощная консалтинговая группа из числа ведущих российских и зарубежных специалистов. У них же консультационная деятельность носит в основном разовый характер. В-четвертых, цены, которые они объявляют, мне кажутся несколько завышенными и не соответствуют содержанию. И последнее отличие: мы в нашей деятельности не ограничиваемся только футбольной индустрией, уделяя внимание также многим аспектам спортивной индустрии и индустрии развлечений в целом. Хотя я могу сказать, что наличие Школы футбольного менеджмента мне кажется хорошим явлением, мы не можем быть монополистами на рынке образовательных услуг в сфере футбольной и спортивной индустрии. В будущем, я уверен, будут предприняты объединительные усилия по совместному решению каких-то проектов с одновременной дифференциацией усилий по отдельным направлениям деятельности.

Во сколько обойдется прохождение программы МВА в области футбольной индустрии?

Мы должны объявить цены на обучение перед Новым годом. Сейчас согласовываем вопрос о стоимости стажировки в Ливерпуле. Это дорогое удовольствие, ведь надо месяц учиться по программе, в которую приглашены известные британские и европейские специалисты, а также месяц жить и питаться. Я думаю, что общая стоимость всего обучения на программе МВА со специализацией "менеджер футбольной индустрии" составит сумму в размере 12 тыс. долл. США. Но есть вариант специализации "менеджер футбольной индустрии" без прохождения стажировки в Великобритании. Стоимость обучения по этой программе составит 8,5 тыс. долл. США.

А что вы можете рассказать о методологической и консультационной деятельности?

Например, мы участвуем в разработке некоторых рекомендаций для Положения РФС по лицензированию футбольных клубов, которое рекомендовано к осуществлению УЕФА с 2004 года. Мы хотим разработать номенклатуру должностей футбольного (спортивного клуба) и с помощью министерства труда и социальной политики ввести их в общероссийский классификатор профессиональных должностей. Подобная договоренность есть с министром А.Починком. Это приведет к более осознанной кадровой политике по формированию менеджмента футбольных клубов и на основании этого позволит узаконить аттестацию и сертификацию основных менеджеров и специалистов.

Второе направление, которым мы занимаемся - консалтинг. Несмотря на то, что некоторые клубы развиваются вполне успешно, многим из них не хватает профессиональных навыков с точки зрения повышения доходности и обеспечения максимальной эффективности их работы. Мы изучали деятельность клуба "Ювентус" и пришли к интересным выводам. До 1994 года "Ювентус" был чисто спортивным клубом. Он поддерживался в основном за счет спонсорских или муниципальных денег. А с 1994 года он стал хозяйствующим субъектом - то есть превратился в акционерное общество и стан сам зарабатывать деньги. К 2000 году он превратился в так называемый "медийный клуб", который большие средства зарабатывает за счет продажи прав на телетрансляции и на рекламе. В этом же году "Ювентус" превращается в клуб индустрии развлечений, вкладывая деньги в различные развлекательные центры - фитнес-клубы, спортивные площадки, маленькие Диснейленды и т.п. Что же касается российских клубов, то они находятся на этапе трансформации в хозяйствующий субъект. Если этого не происходит, то клубу сложно добиться успехов. Мы готовы осуществить консалтинговую помощь в этой трансформации. Нашими и европейскими специалистами подготовлена программа развития футбольных клубов. Мы готовы осуществить этот консалтинговый проект с разными клубами любого организационно-правового статуса. Главные задачи в рамках этого проекта - это совершенствование структуры клуба, разработка маркетинговой концепции для повышения доходности клуба, финансовой стабилизации.

Что касается спорта вообще, то мы готовы предложить регионам, спортивным организациям, Госкомспорту РФ разработку стратегий для реализации в России в целом и в регионах программ под девизом "Спорт для всех".

Основной миссией и целью этих стратегий является предоставление всем людям, проживающим на территории данного региона, возможности заниматься спортом; поощрение и стимулирование тех, кто желает улучшить свои спортивные результаты, а также развитие спорта высоких достижений.

При реализации стратегий будут широко использоваться программы развития физического воспитания, предусматривающие увеличение количества людей, занимающихся спортом. Одновременно больше внимания будет уделено созданию условий для оказания помощи лучшим спортсменам.

По содержанию стратегии будут касаться таких вопросов, как развитие спортивных организаций, обучение менеджеров и руководителей спорта, маркетинговые программы, поиск и формирование источников финансовых средств и их эффективного использования. Разработанные стратегии позволят определить и обосновать функции, роли и место государственного, добровольного (волонтерского) и коммерческого секторов в развитии спорта.

В частности, для разработки региональных стратегий развития спорта помимо отечественных специалистов мы привлекаем таких известных консультантов в области развития спорта, как Дерек Кейзи и Айвор Дэвис, которые являются разработчиками программы "Спорт для всех" для многих стран Европы, в том числе стран Восточной Европы.

Еще один проект, касающийся нашей научно-исследовательской деятельности, связан с безопасностью на футбольных стадионах. Мы предложили Министерству внутренних дел РФ, РФС и футбольным лигам услуги нашей Академии создать на нашей базе рабочую группу из числа всех заинтересованных лип, разработать концепцию обеспечения безопасности на футбольных стадионах и спортсооружениях с отработкой всей системы необходимых нормативно-законодательных актов. Мы готовы финансировать этот проект за свой счет и, кроме того, направить группу специалистов в Англию, чтобы ознакомится с опытом, имеющимся у них.

А есть ли уже в числе записавшихся на обучение какие-нибудь известные футболисты или топ-менеджеры?

Пока нет, поскольку мы еще не провели рекламную кампанию программ и проектов нашей Академии (первая реклама появится 25 декабря с.г. в газете "СпортЭкспресс". Но знаем, что многие руководители футбольных клубов заинтересовались нашими программами и проектами, например, президент ФК ЦСКА Евгений Гинер, президент футбольного клуба "Крылья Советов" (Самара) Герман Ткаченко, руководство футбольного клуба "Динамо" (С-Петербург) и др. Пока же люди в основном приходили с "улицы". Кстати, возможно, именно они составят большинство среди наших слушателей: к сожалению, тем, кто занят на основной работе в клубе, сложно найти время для учебы. Зато наши выпускники составят реальную конкуренцию тем, кто сейчас занимает ответственные посты в футболе, и рано или поздно придут к ним на смену. Все это дает надежду на серьезное развитие спортивной индустрии, в том числе футбольной, в ближайшей перспективе.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Хоккей, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Хоккей, 15:59
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Биатлон, 15:25
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Хоккей, 15:07
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Другие, 14:35
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Другие, 14:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Футбол, 13:25
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Фигурное катание, 12:47
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Другие, 12:12
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Другие, 11:48
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Хоккей, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Теннис, 11:28
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 10:44
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Хоккей, 10:35
Главное Лента