Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,85 x 3,7 2 2,44 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33
Футбол ,  

Виктор Прокопенко: Не всякий бразилец приживется в России

Заканчивается пора отпусков в российских футбольных клубах. Игроки команд собираются покучнее и приступают к тренировкам. Московские динамовцы обосновались в традиционном для себя учебно-тренировочном центре "Новогорск", дабы размять затекшие за отдых кости. Там-то нам и удалось побеседовать с динамовцами.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Заканчивается пора отпусков в российских футбольных клубах. Игроки команд собираются покучнее и приступают к тренировкам. Московские динамовцы обосновались в традиционном для себя учебно-тренировочном центре "Новогорск", дабы размять затекшие за отдых кости. Там-то нам и удалось побеседовать с динамовцами.

Виктор Прокопенко проводил тренировку в зале новогорской базы, но не все игроки смогли принимать в ней участие. В частности, полузащитник бело-голубых Евгений Харлачев был найден в тренажерном зале, где ему пришлось дать объяснение тому, что он не вместе с командой.

"Месяц назад в Германии мне сделали операцию на голеностоп, - рассказывает Евгений. - Потом в центре Дикуля проходил реабилитационный период. Заодно в центре немного и спину подлечил. Сейчас вот приходится пока "ломать" тренажеры".

И со спиной тоже проблемы?
Да проблемы со спиной возникают практически у каждого футболиста. Вот сам тоже проверился в центре, где мне осматривали ногу, и заодно решил спину подлечить.

Когда же Вы планируете начать тренироваться в общей группе?
Рассчитываю сразу после наступления Нового года приступить к тренировкам. Как только окажемся в Турции, куда мы отправимся на сборы. Там наша команда примет участие в турнире, в котором придется играть с "Вердером" и "Галатасараем".

Команда усиливается в межсезонье новыми игроками. Не боитесь конкуренции?
Да у меня уже не тот возраст, чтобы думать о конкуренции. Хотя надо бы и задуматься. Большую часть игр в прошедшем сезоне я выходил в основном составе, а теперь, чтобы заслужить это доверие, придется выкладываться еще больше.

После темы медицинской возникла мысль поговорить с одним из врачей команды Юрием Васильковым. Специалист недавно перешел в "Динамо" из столичного "Спартака".

"Меня пригласил в команду президент "Динамо" Юрий Заварзин, - говорит Юрий Сергеевич. - В команде уже долгое время работает Андрей Багдасарян, и теперь мы будем сотрудничать".

Успели познакомиться с командой?
Разумеется, к каждому игроку, тренеру необходим персональный подход. Про тренеров вообще отдельная история, ведь во время матча они испытывают колоссальное нервное напряжение.

А не стоит ли снимать такое напряжение с помощью психолога?
Еще с советских времен психологи в командах не приживаются. Сами посудите, что футболисту лучше, разговаривать со специалистом в темной комнате или просто пообщаться с ребятами.

Очень хотелось бы знать, что говорит медицина об искусственных полях.
Что может сказать медицина? Я думаю, что коллеги со мной спорить не станут. Конечно, искусственные поля - это определенные дополнительные нагрузки, но, учитывая то, что у нас почти полгода лежит снег, лучше позволить проводить матчи на искусственном газоне. По крайней мере, это не "летать" по ледяному полю.

Наконец, по окончании тренировки футболисты отправились по номерам новогорской гостиницы готовиться к обеду. Нам же удалось побеседовать с главным тренером москвичей Виктором Прокопенко. Конечно, первый вопрос о том, в каком состоянии находится команда.

Вся команда успешно отдохнула и теперь активно включается в работу. Видно по глазам, что ребята соскучились по работе. Пока стараемся уделять больше внимание физическим нагрузкам, а игровые зарисовки будем отрабатывать на турецком сборе.

Селекционная работа по-прежнему идет полным ходом?
Этот процесс в командах идет постоянно. Каждый футболист готов к здоровой конкуренции, каждый осознает, что даже если он и попадает в "основу", то это не означает, что на это место у них абонемент. Необходимо от матча к матчу доказывать, что ты нужен команде. В Турцию с нами полетит группа футболистов, которых мы бы хотели просмотреть и оценить насколько каждый из них может пригодиться клубу.

Ожидалось, что с Вашим приходом в команде появится много украинских футболистов.
В принципе, в украинском чемпионате есть добротные игроки, но футболисты, которые на данный момент могут дать результат, в основном находятся в "Динамо" и "Шахтере". Брать же молодого игрока из другой команды, значит, быть уверенным в его перспективности.

О каких состоявшихся переходам можно говорить с уверенностью?
Состоявшиеся переходы следующие, - клуб приобрел Руслана Балтиева из саратовского "Сокола" и трех молодых перспективных игроков из литовского клуба. Вот об этих футболистах можно говорить, что контракты с ними подписаны, и они принадлежат клубу. Разумеется, мы будем еще работать в поисках достойного пополнения. Например, в Турцию с нами отправятся четыре бразильских игрока.

Привез ли Александр Петрашевский (спортивный директор клуба) какие-нибудь вести из Югославии или Словакии?
Я думаю, что существует большая вероятность увидеть в составе команды игроков из стран Восточного блока. Я очень уважаю бразильцев, но не каждый из них сможет прижиться у нас в стране. Футболисты из Югославии, Словакии и других стран быстрее адаптируются к нашему климату. Да многие из них и играют не хуже бразильцев. Тем не менее, я не привык обращать внимание на цвет кожи игрока, его вероисповедание, возраст или хобби. Здесь важно другое, - у кого больше мастерства и желания показывать хороший футбол.

Не объясните, почему же динамовский "дубль" провел сезон гораздо удачнее, чем "основа"?
Дело в том, что "Динамо" всегда оставалось верным своим традициям. Всегда уделялось особое внимание динамовскому резерву. Сейчас "дубль" находится в руках хорошего специалиста Сергея Силкина, что и позволяет добиваться высоких результатов. Да и молодежь у нас талантливая. Конечно, можно покупать игроков из дальнего и ближнего зарубежья, но важно растить своих питомцев. Конечно, я не могу сейчас показать пальцем на того или иного игрока, мол, он скоро заиграет в "основе", но, скорее всего, в следующем сезоне кто-нибудь из дублеров пополнит основную команду.

Что же, остается поздравить "Динамо" с наступающим Новым годом и пожелать команде успеха, который сопутствовал дублирующему составу команды.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 25 апр, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 25 апр, 16:45
Главное Лента