Другие ,

Хит-парад событий года

Минувший год был весьма богат на спортивные события. Олимпиада, чемпионат мира по футболу, блестящее выступление в Кубке Дэвиса сборной России – все это произошло в 2002 году.

1. Кубок Дэвиса
Впервые в истории сборная России завоевала главный трофей мирового тенниса. Драматический финал – в последний день россияне проигрывали со счетом 1:2 – блестящая игра Михаила Южного, который сумел вырвать победу, в, казалось, безнадежном матче и принести решающее очко нашей сборной.

2. Чемпионат мира по футболу
Чемпионат мира по футболу, несомненно, стал знаковым событием для 2002 года. Пятая победа сборной Бразилии, возвращение Роналдо, скандалы с судейством – и все это на фоне архаичного футбола сборной России, которая не сумела даже выйти из группы.

3. Олимпиада
Олимпиада в этом году ознаменовалась настоящим "триумфом" американских спортсменов. Все судьи подозрительно благосклонно относились к хозяевам соревнований. Сборная России заняла третье место в хоккейном состязании. Олимпиада также сопровождалась большим количеством скандалов. Самый большой резонанс получили скандалы в фигурном катании и дисквалификация Ларисы Лазутиной и Ольги Даниловой

4. Успешное выступление "Локомотива"
Московский "Локомотив" не только впервые в истории стал чемпионом России, но и прекрасно выступил в Лиге чемпионов, добившись права играть во втором групповом турнире самого престижного европейского клубного соревнования.

5. Чемпионат мира по хоккею
Сборная России наконец-то прервала полосу неудач на мировых форумах, завоевав серебряные медали. В то же время, словацкая команда впервые в истории стала сильнейшей на континенте.

6. Провал московского "Спартака"
Московские спартаковцы провалили сезон: многократный чемпион России занял только третье место в национальном чемпионате, завершив сезон позорным выступлением в Лиге чемпионов.

7. Чемпионат мира по баскетболу
Американская "Дрим Тим" провалила "домашний" чемпионат мира, проиграв югославским баскетболистам. Сборная России также выступила весьма неудачно, не выполнив поставленной задачи.

8. Триумф российского волейбола и водного поло
Российские спортсмены триумфально выступили в Лиге чемпионов по волейболу и водному поло, заняв высшую ступень пьедестала в обоих соревнованиях.

9. Очередная победа Шумахера
Михаэль Шумахер стал вторым спортсменом в истории "Формулы-1", которому удалось стать пятикратным чемпионом мира. На протяжении всего сезона у "Феррари" и "Шумми" не было конкурентов.

10. Российские шахматисты успешно выступили на различных соревнованиях.
Очень активным выдался шахматный год. Украинец Руслан Пономарев стал чемпионом мира по нокаут-системе. Российская мужская сборная победила во Всемирной шахматной Олимпиаде. Сборная нашей страны уступила в матче против сборной остального мира. Анатолий Карпов победил в очной встрече Гарри Каспарова. И, наконец, Владимир Крамник свел вничью матч против компьютерной программы Deep Fritz

Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29