Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,98 x 3,85 2 3,9 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8
Другие ,  

Помощники и соперники Александра Михайлина

Великолепным завершающим аккордом II-го международного турнира по дзюдо «Гран-при», что состоялся 2 ноября в цирке на Цветном бульваре, стала победа москвича Александра Михайлина в финальной схватке супертяжелого веса.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Великолепным завершающим аккордом II-го международного турнира по дзюдо «Гран-при», что состоялся 2 ноября в цирке на Цветном бульваре, стала победа москвича Александра Михайлина в финальной схватке супертяжелого веса.

Для любого спортсмена главная цель - победа. Для большого спортсмена ценна лишь победа, одержанная над сильным соперником и желательно на состязании высокого уровня. Московский турнир серии «Гран-при», без сомнения? является элитным турниром – только титулованные чемпионы приглашались для участия, задействовались только хорошие залы, к организации привлекались солидные специалисты и спонсоры, которые обеспечили крупный призовой фонд. Значит, обстановкой для зрелищной победы российский чемпион должен быть доволен. Тем не менее, после чистой победы в финале над майкопчанином Тимуром Бучукури москвич не выглядел счастливым. Неужели класс соперников не отвечал условиям для ценной победы для Михайлина?

- В финале «Гран-при»-2001 вы проиграли и были расстроены. Сегодня вы – победитель, но не выглядите таковым. Почему?
- Нынешний «Гран-при» принес мне желанный «золотой пояс» чемпиона, но не дал возможности ощутить себя полноценным победителем. Отказался от участия в турнире заболевший Тменов и, следовательно, не состоялся мой реванш. В полуфинале проиграл мой обидчик по чемпионату Европы голландец Деннис ван дер Гист, и я не смог опробовать новую тактику борьбы с ним… Тем не менее, я удачно использовал новые для себя приемы и даже одолел с их помощью сильного и опытного эстонца Пертельсона. Надеюсь, что моя борьба на турнире и победа доставила приятные эмоции зрителям, которые болели за меня, поддерживали, и доказал недоброжелателям, что меня рано списывать со счетов.

- Кто из соперников по «Гран-при»-2002 был для вас самым неудобным?
- Японец Мурамото. Ведь соперник, которого не знаешь, всегда неудобен. Очевидно, его готовили специально «на меня». Я же видел его впервые и не знал его потенциала.

- В один из моментов, когда ход схватки складывался не в вашу пользу, зрители начали хлопать и скандировать «Саша! Саша!». Практически сразу вам удалось провести успешный бросок. Что, поддержка трибун так важна для и так эффективна?
- Думаю, да. Она придает мне сил, взбадривает. Не хочется, чтобы люди, которые так «болеют» за меня, были разочарованы. Ответственность заставляет мобилизовать силы. Знаете, однажды перед важным стартом мне передали письмо маленького мальчика, больного ДЦП. За несколько месяцев до этого я награждал его медалькой после курсов лечебной кинологии в фонде поддержки детей, спортсменов, инвалидов «Ордынцы». В этом письме он пожелал мне победы. Несколько строк, для написания которых больной ребенок потратил целый месяц, так тронули меня, что я решил, что должен победить, чего бы мне это не стоило.

- Многие из ваших друзей присутствовали и поддерживали вас на соревнованиях в цирке?
- Да, мои товарищи по школе и просто друзья пришли посмотреть на схватки турнира и, конечно, поболеть за меня. Вместе с ними приехали и самые необычные мои болельщики – питомцы из упомянутого Фонда. Вы наверняка видели их в фойе цирка: собаки большие (среднеазиатские овчарки и ротвейлеры) и маленькие (карликовый пинчер), одетые в специально сшитые кимоно, развлекали детвору в перерывах между частями спортивной программы турнира. Эти четвероногие «дзюдоисты» - совсем не «чужие» на спортивном празднике, ведь дзюдоисты - частые гости у них на базе. Мы часто отдыхаем в «Ордынцах» после соревнований и тренировочных сборов, общаемся с детишками, которые проходят там курс лечебной кинологии, и с собаками, многие из которых тоже являются в некотором роде спортсменами - они участвуют в собачьих чемпионатах мира и Европы, и часто возвращаются домой с медалями и кубками. Перед «Гран-при» в Москве наша федерация провела специальный сбор, куда приехали все ведущие тяжеловесы Европы. В один из дней мы вместе ездили в подмосковную усадьбу. Иностранцам там очень понравилось. Вряд ли кто-то из них раньше соревновался с малышами из детсада в перетягивании каната или беге в мешках, или же изображал правонарушителя в схватке с грозной служебной собакой. Даже прославленный чемпион мира и Олимпийских игр, ныне тренер сборной Франции Давид Дуйе не удержался и попробовал свои силы в борьбе с ротвейлером Ваней. У него дома уже живут два пса: ротвейлер и овчарка, но когда он увидел щенков питомника, пришел в полный восторг, и даже захотел купить одного. Насколько мне известно, щенка ему уже подобрали и в скором времени я лично передам подарок в руки французскому чемпиону.

- Французы вновь приедут к нам на сбор?
- Нет, на сей раз поеду я, но не на сбор, а на соревнования. Только я сам бороться не буду. Нам с Дуйе предстоит посоперничать не на татами, а на ринге, куда мы выйдем в качестве владельцев собак–участниц чемпионата Европы среди различных собачьих пород. Он состоится 11 ноября во Франции в Ле-Бурже. Мы будем представлять явных фаворитов чемпионата. Дуйе – обладательницу Кубка мира среди собак среднеазиатской породы, а я – победителя чемпионата мира среди молодых представителей этой породы. Надеюсь, что именно наши собаки будут оспаривать главный приз. Но об этом вы узнаете после 11 ноября. Там же, в Ле Бурже, я от лица фонда «Ордынцы» передам в подарок двукратному чемпиону Олимпийских игр, четырехкратному чемпиону мира по дзюдо Давиду Дуйе суперпородистого (родители его – чемпион мира и чемпионка России), двухмесячного черно-белого щенка одной из самых древних пород - средне-азиатская овчарка. И ее новая ветвь будет развиваться уже во Франции.

- А когда следующие соревнования у Михайлина-спортсмена?
- Через месяц 31 ноября – 1 декабря в Бухаресте пройдет первый в истории супертурнир класса «Мастерс». Там соберутся сильнейшие спортсмены и спортсменки чтобы разыграть фантастический призовой фонд в 500 тысяч долларов. Я, как чемпион мира и победитель «Гран-при», получил приглашение к участию. Надеюсь, что и в румынской столице мне будет сопутствовать удача.

Фото: www.russianjudo.ru

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 28 мар, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 28 мар, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 28 мар, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 28 мар, 16:15
Главное Лента