Спорт
Хоккей ,  

Игрой Плющев игрой остался доволен, а результатом - нет

Вчера национальная сборная России (главный тренер Владимир Плющев) вернулась из Финляндии, где участвовала во втором этапе Еврохоккейтура - "Кубке Карьяла". Наши ребята выступили намного хуже, чем на первом турнире в начале сентября в Чехии. Тем не менее, в игре нашей сборной были некоторые проблески.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Александр Белоцерковский
Вчера национальная сборная России (главный тренер Владимир Плющев) вернулась из Финляндии, где участвовала во втором этапе Еврохоккейтура - "Кубке Карьяла". Наши ребята выступили намного хуже, чем на первом турнире в начале сентября в Чехии. Тем не менее, в игре нашей сборной были некоторые проблески.

После победы сильно обновленной российской сборной в Чехии многие стали задумываться: то первое место - это случайность или закономерность. Похоже, завершившийся на днях турнир в Финляндии дает ответ на этот, казалось бы довольно сложный, вопрос. Наша команда, проиграв в первых двух матчах финнам и шведам с общим счетом 1:8 (!), в последний день турнира все-таки сумела добиться победы, причем для этого дружине Владимира Плющева понадобилась масса сил - и физических, и моральных. Победа над нашими извечными соперниками (к выступлению этой сборной - особый интерес, правда, на этот раз на сбор по разным причинам не были приглашены "омские чехи" Томаш Власак, Павел Патера и Мартин Прохазка) только подсластила пилюлю. В любом случае, эта победа останется в памяти у всех надолго.

Матч против чехов напоминал своеобразный триллер. Команды бросало то в жар, то в холод. Это были своеобразные качели. То наши ведут 2:0, то, затем уже, проигрывают 2:3. В третьем периоде наша команда, играя в меньшинстве сумела-таки найти брешь в обороне чехов, и нападающий казанского "Ак Барса" Сергей Зиновьев, похоже, и сам не до конца понял, как ему удалось отправить шайбу в ворота, защищаемые ветераном Петром Бржизой. Между прочим, Бржиза, игравший еще за сборную Чехословакии в 80-х, чуть ли не в два раза старше большинства игроков нашей сборной. По крайней мере, если большинству наших игроков по 19-20 лет, то Бржизе через месяц исполнится 38 (!).

Тем не менее, шайба, заброшенная Зиновьевым, благодаря которой мы сумели добиться ничьей в основное время, получилась на редкость эффектной. Давно подобного не приходилось видеть. Наши ребята концовку провели на эмоциональном подъеме, и за это были вознаграждены. Спустя несколько секунд после вбрасывания, выигранного Алексеем Чупиным, шайба оказалась у капитана нашей сборной Андрея Коваленко, который поразил ворота Бржизы чуть ли не от синей линии. 4:3, но, увы, к сожалению, даже благодаря этой победе, наша команда не смогла уйти с последнего места в "Карьяла Кап".

Но, даже несмотря на занятое четвертое место, временами наша команда показывала хоккей высокого качества. Да и сложно предсказать, как бы мы в итоге сыграли, если бы не "приключения судьи" в стартовом матче с финнами, когда чуть ли не половину третьего периода наша команда втроем играла против пятерки финнов.

В любом случае, как бы команда ни играла, результат - в таблице. О проблемах игровой дисциплины нашей сборной я говорил и после Олимпиады в Солт-Лейк-Сити, и после чемпионата мира в Швеции. Вот теперь настал черед сказать о том, что команда Плющева была сверхнесдержанна, за что и поплатилась. Из всех пропущенных на турнире шайб, четыре мы пропустили в меньшинстве от финнов, две - от шведов и вновь две - от чехов. Ни много, ни мало, а восемь шайб в неравных составах мы пропустили. Вот если бы игроки были повнимательнее и не нарушали правила, счет был бы совсем иным. Кстати, игра команды не только в меньшинстве, но и в большинстве - проблема нынешней сборной. Что ж, время до следующего турнира есть, но на предстоящем "Кубке Балтики" от нашей сборной все ждут только победы. Как говорится, поживем - увидим.

Болейте за сборную России, и она вас будет радовать! Любите хоккей!

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента