Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,55 x 3,7 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7 x 5,4 2 1,42 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,4 2 4,5 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6

"Локомотив" вышел во второй этап, продираясь сквозь сугробы

Ну надо же было такому случиться, чтобы снег пошел именно в день матча "Локомотива"! С утра вроде бы обилия осадков не ожидалось, но к 21-00 поле уже напоминало чистую белую скатерть. Лишь центральный круг зиял черной дырой: полотно с эмблемой Лиги чемпионов позволило сохранить хоть какие-то представления о том, что в футбол играют, как правило, все же на траве.

В футбол играть в такую погоду невозможно. И нет сомнений, что если бы это был матч не последнего тура, игра была бы отменена. Однако ситуация сложилась такая же, как и в матче ЦСКА – "Спартак". Переносить эту встречу было некуда. УЕФА не РПФЛ, а потому строго следит за тем, чтобы матчи в группе в последний тур игрались в одно время.

В общем, в 21-15 игра, если это можно назвать игрой, началась. Смотреть на такой футбол было больно. Каждый подкат превращался в длительный путь по холодной земле, потому что затормозить на таком газоне невозможно. Даже в простых ситуациях футболисты ошибались, потому что обработать мяч, скользя по газону, очень сложно.

Но даже в такой ситуации "Локомотив" умудрялся играть вполне симпатично. Конечно, комбинации проходили нечасто, но все же иногда железнодорожники создавали нечто подобное опасным моментам. Правда, в первом тайме по-настоящему опасным получился лишь удар Дмитрия Лоськова, после которого мяч задел ногу защитника и едва не нырнул в нижний угол.

"Брюгге" старался отвечать на эти атаки, но большое количество игроков в атаку отряжать побаивался, а потому "Локомотив", как правило, справлялся с этими выпадами. Отдельно стоит отметить Вадима Евсеева, который носился по полю как угорелый и успевал просто всюду, и в атаку, и в защиту и куда угодно еще.

Но на 40-й минуте железнодорожники едва не привезли гол сами себе. Верхейен получил мяч от наших защитников, ворвался в штрафную на высокой скорости и прострелил. И это счастье "Локомотива", что Мендоса проскользил мимо мяча.

И все-таки гол забил "Локомотив". Евсеев отдал пас на Жулио Сезара, который вышел один на один, обыграл вратаря (довольно коряво) и спокойно закатил мяч в сетку. Пас Евсеева получился красивым, но нельзя не сказать, что он не прошел бы, не поскользнись защитник "Брюгге".

Второй тайм начался с опаснейшей атаки "Локомотива". Маминов отдал точный пас на врывавшегося по флангу в штрафную Бузникина. Если бы Максим смог верно оценить обстановку, счет вполне мог бы стать 2-0. Но форвард ударил сходу прямо в руки вратарю.

Однако столь многообещающее начало продолжения не получило. "Локомотив" играл получше, но в атаку бегал уже не столь охотно. Впрочем, ясно было, что при такой погоде и при таком поле защищаться гораздо легче, чем нападать. Что "Локо" убедительно и доказывал. "Барса" же тем временем выигрывала у "Галатасарая" 3-1. В общем, "Локомотив" чувствовал себя вполне спокойно.

Но даже притом, что "Локомотив" ходил вперед меньшими силами, чем в первом тайме, моменты он все равно создавал более опасные. На 60-й минуте Бузникин мог забить гол, который наверняка был бы признан лучшим в туре. С линии штрафной он обводящим ударом старался послать мяч в дальнюю девятку, но немного не попал.

Через десять минут Жулио Сезар бил почти в упор, но спижонил и постарался прокинуть мяч между ног Верлиндена. Бельгиец ошибки не допустил и счет остался прежним.

Последние минуты выдались жаркими. Жулио Сезар вспомнил, наконец, откуда он родом (почему-то на ностальгию бразильца потянуло в снегопад), обвел нескольких защитников, но точно пробить не сумел. Затем тот же Сезар бил в упор, но все равно умудрился попасть во вратаря.

Между этими моментами уместился опасный штрафной, который исполнял де Кок. Овчинников с трудом смог зафиксировать мяч в нижнем углу. В общем, сомнения в благополучном исходе сохранялись до последней минуты.

Развеял их Лоськов, который на второй добавленной судьей минуте забил второй гол в ворота Верлиндена. Мяч задел ногу Лесняка и влетел в сетку. "Барселона" же довела дело до победы в своем матче, так что "Локомотив" вышел во второй этап Лиги чемпионов.

И надо признать, что железнодорожники этого заслужили. И тем, как они играли в Барселоне, и тем, как они сражались в Стамбуле, и уж конечно игрой в этих кошмарных условиях в Черкизово.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:

Тронд Соллид, главный тренер «Брюгге»:
Первым делом хотелось бы отметить, что погода сильно повлияла на качество игры обеих команд. Вчера мы тренировались немного в лучших условиях, а сегодня на снегу играть было очень тяжело. Мы привыкли играть при более благоприятной погоде, а «Локомотив» все-таки немного привычнее к снегу. Отчасти от этого мы и пропустили первый гол. До него мы хорошо контролировали игру, и «Локомотив» не представлял серьезной опасности. Также неплохо начали второй тайм, но переусердствовали с дальними ударами, хотя должны были стараться заходить вглубь зоны противника. Я знаю, что защита «Локомотива» - лучшая в российском чемпионате, поэтому нам было сложно забить. Сегодня мы сыграли неудачно, поскольку не сумели реализовать несколько голевых моментов. Могли бы поудачнее использовать и стандартные положения. Противник умно сыграл позиционно и заслужил победу.

Есть ли у вас претензии по судейству?
Я бы не сказал, что судейство было идеальным, но матч был тяжелым, и арбитру не всегда было просто принять правильное решение.

Кто, по вашему мнению, был лучшим в «Локомотиве»?
Номер десять – Лоськов.

Юрий Семин, главный тренер «Локомотива»:
Добрый вечер. Всех с победой. Скажу основное - рад этой победе в первую очередь, потому что мы подарили радость болельщикам, пришедшим на стадион и наблюдавшим за ходом матча по телевизору. Хотелось бы поблагодарить игроков, которые, несмотря на тяжелое поле, выполнили тактическую программу, составленную всеми нами. Мы старались играть внизу, потому что проигрывали верхние мячи. Тем не менее, навесные передачи «Брюгге» доставляли нам неприятности. В целом же, это был один из лучших наших матчей.

Почему команда во втором тайме смотрелась увереннее?
Игра, что бы не говорили, идет до первого забитого мяча. Мы забили, и во втором тайме нам было играть проще. Бельгийцы же были вынуждены атаковать, но попробуй это сделать, когда такое поле и на нем еще два десятка человек.

В случае дальнейшего ухудшения погоды, где вы собираетесь играть домашние матчи?
Мы хотим проводить встречи у себя. Здесь идеальные условия, - хорошее поле с подогревом и все сделано для того, чтобы зрителям было удобно. Надеюсь, что в Москве в это время не будет минус тридцать на улице.

Локомотив – Брюгге 2:0
Голы: Жулио Сезар, 43, Лоськов, 90 Предупреждения: Лекхето, 14, Нижегородов, 77 - Де Кок, 11, С.Мартенс, 37, Ван дер Хейден, 57
Локомотив: Овчинников, Сенников, Пашинин, Нижегородов, Игнашевич, Лекхето, Маминов, Евсеев, Жулио Сезар (Баба Адаму, 90), Лоськов, Бузникин (Обиора, 65)
Брюгге: Верлинден, Б.Мартенс, С.Мартенс, Де Кок, Симонс, Ван дер Хейден, Энглеберт, Клеман, Верхейен, Стойка (Чех, 82), Мендоса (Лесняк, 70)
Судейская бригада: А.Сарс, П.Рейнбольд, Ж.Шадре (все - Франция)

Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Другие, 13:20
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Футбол, 12:59
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Фигурное катание, 11:30
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Хоккей, 10:39
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Хоккей, 10:02
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Футбол, 08:30
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16