Спорт
Футбол⁠,

С.Степашин: У России отличные шансы получить Евро-2008

Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин считает Россию одним из главных фаворитов в борьбе за право проведения чемпионата Европы по футболу. Сумма, которую будет необходимо собрать, - 1,2 миллиарда долларов – Степашин считает “небольшой” для России , заявил он на пресс-конференции.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин считает Россию одним из главных фаворитов в борьбе за право проведения чемпионата Европы по футболу. Сумма, которую будет необходимо собрать, - 1,2 миллиарда долларов – Степашин считает «небольшой» для России, заявил он на пресс-конференции. Председатель Счетной палаты перечислил источники, откуда должны поступать деньги на подготовку к Евро-2008: федеральный бюджет, бюджеты субъектов федерации, а также спонсорские вливания. С.Степашин сказал, что ему известны некоторые компании, которые уже готовы принять активное финансовое участие в подготовке к чемпионату Европы. Он также процитировал слова президента УЕФА Леннарта Юханссона, который считает, что у России большие шансы принять у себя Евро-2008. По словам Л.Юханссона, представители комиссии УЕФА, посетившей Россию в сентябре с.г., остались крайне довольны перспективами развития футбольной инфраструктуры в нашей стране.

Основным соперником России в борьбе за право проведения Евро-2008 председатель Счетной палаты считает Альянс Австрии и Швейцарии. Остальные пять претендентов имеют мизерные шансы победить. Напомним, что УЕФА получил семь заявок, из которых только Россия и Венгрия готовы принять чемпионат Европы в одиночку. Кроме этих стран, пять конкурирующих проектов представили Босния и Хорватия, Греция и Турция, Шотландия и Ирландия, Австрия и Швейцария, а также представители Северной Европы (Дания, Финляндия, Швеция и Норвегия).

Директор проекта "ЕвроРоссия-2008" Александр Чернов назвал плюсы и минусы российской заявки перед предложениями других стран-кандидатов. К положительным сторонам Чернов отнес огромную поддержку государственной и региональных властей, потенциальный коммерческий рынок мирового футбола, сравнительно невысокие цены и великолепную поддержку болельщиков. Минусы же в проекте – отсутствие большинства стадионов и неразвитая структура туризма и сферы услуг.

Согласно заявке России, игры Евро-2008 должны пройти в семи городах: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Самаре, Саратове, Ростове-на-Дону и Волгограде. 11 декабря состоится презентация, на которой Россия представит свою заявку, а 12 или 13 декабря состоится голосование членов исполкома УЕФА, по результатам которого и определится место проведения чемпионата Европы 2008 года. Предварительно стал известен и будущий талисман турнира. Им должен стать осетренок - рыба, которая водится практически только в нашей стране.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Экс-футболист «Манчестер Сити» умер в возрасте 32 лет Футбол, 16:59
Все российские финалы турниров ATP в истории Теннис, 16:31
Шакил О’Нил заявил, что европейский баскетбол «немного лучше НБА» Баскетбол, 16:22
Медведев победил Рублева в первом за 3,5 года российском финале в ATP Теннис, 16:17
Сын Плющенко выступит на трех турнирах до юниорского чемпионата мира Фигурное катание, 15:35
Алексей Швед сломал руку в первом матче нового сезона Единой лиги ВТБ Баскетбол, 15:07
Хамзат Чимаев проведет бой за титул чемпиона в лиге Халка Хогана Единоборства, 14:41
Команда «Формулы-1» продлила контракт с 45-летним Фернандо Алонсо Формула-1, 14:23
Экс-капитан сборной Англии по регби продаст медаль КМ из-за банкротства Другие, 13:58
Французский велогонщик умер в 24 года Другие, 13:05
Экс-чемпиону мира по снукеру дали 7 лет тюрьмы за растление детей Другие, 13:03
Роскомнадзор подал иск на ₽300 тыс. к футболисту Федору Смолову Футбол, 12:28
Суд в Москве наказал 13 фанатов за нарушения во время матчей «Спартака» Футбол, 12:23
ФИФА обвинила УЕФА в дезинформации об Инфантино ради влияния на выборы Футбол, 11:24
Главное Лента ЧМ-2026