Баскетбол ,

Даже без Сонгайлы ЦСКА обыграл в гостях "Виртус"

Столичный ЦСКА упрочил свое лидерство в группе С баскетбольной Евролиги. Пятую победу армейцы одержали в Болонье над "Виртусом" со счетом 85-83.

"Виртус", безусловно, является одним из сильнейших клубов Европы. Этот клуб постоянно претендует на самые высокие места во всех соревнованиях, в которых принимает участие. Год назад руководители итальянского клуба даже посчитали себя достойными переехать в Северную Америку и участвовать в первенстве НБА. Однако та идея так и не была воплощена в жизнь.

Для ЦСКА матчи против итальянского суперклуба всегда были очень тяжелыми. Впервые армейцы играли против этой команды в сезоне 1980/1981. Тогда в розыгрыше Кубка чемпионов "Виртус" выиграл обе встречи и оставил наш клуб за бортом самого престижного клубного турнира Старого Света.

Матч в Болонье армейцы начали следующей пятеркой: Холден, Сонгайла, Хатцивреттас, Башминов, Хряпа. Главные надежды возлагались на Сонгайлу – нашего главного форварда. Они и открыл счет в этой игре, красиво переправив мяч в корзину. Однако эти два очка стали для него последними в матче. Уже на 2-й минуте поединка Дариус подвернул голеностоп и вынужден был покинуть площадку. Оставшуюся часть матча литовский нападающий с понурой головой просидел на скамейке запасных с заморозкой на ноге.

Вместо Сонгайлы на площадке у ЦСКА появился Гэтлинг, и игра продолжилась. Сразу стало очевидно, что в Болонье сошлись две равные команды, обладающие одинаково сильными в составе. Главным сюрпризом в игре "Виртуса" стали действия двух американских защитников – Дерека Дайала и Чарли Белла. Они не только отрабатывали в обороне, но и уверенно справлялись с защитой ЦСКА. Хорошо под нашим щитом действовал бывший игрок "Урал-Грейта" Руслан Авлеев. Однако и армейцы были хороши. Гэтлинг и Холден раз за разом обстреливали кольцо "Виртуса" со средней дистанции. Тем не менее, стартовый отрезок выиграли итальянцы – 25-19.

В самом начале второй четверти армейцы перехватили инициативу. Уже совсем скоро россиянам удается серия трехочковых – подряд отличились Панов, Моня и Холден. Счет таким образом стал 38-34 в пользу армейцев. Однако и итальянцы были не лыком шиты. Хорошо вошел у них в игру датчанин Андерсен, четко реализовывавший фолы, опасен на подборе был Фрозини. Выпадал, правда, из игры Ригадо, который постоянно промахивался с "любимых" точек. В итоге, в концовке четверти итальянцы немного прибавили и ушли на большой перерыв со счетом 44-42 в свою пользу.

В самом начале третьей четверти армейцы усилиями Хатцивреттаса вышли вперед и стали удерживать небольшое преимущество в счете. На два очка итальянцев наши отвечали своим попаданием. Жаль только, что и ошибки двух команды были синхронными. Тем не менее, третья четверть стала первой, которую выиграл ЦСКА – 66-64.

Заключительная четверть началась с великолепного спурта в исполнении ЦСКА. У российской команды в первые 5 минут последней десятиминутки получалось практически все. На перехватах действовал Захар Пащутин, на блокшотах отлично играл Сергей Моня, очки же набирали все вместе. У итальянцев игра расклеилась и вскоре они проигрывали со счетом 64-75.

Однако легкой концовки так и не получилось. Тайм-аут взял главный тренер "Виртуса" Богдан Таньевич, которому очень хотелось обыграть своего соотечественника Душана Ивковича. Эмоциональная речь наставника вдохновила игроков "Виртуса" на последний штурм. Разрыв стал стремительно таять. Этому способствовала не только игра итальянцев, но и ошибки армейцев. Отлично игравший Холден стал торопиться с завершающим броском, Гэтлинг и Папалукас по разу промазали с линии штрафного броска, Башминов отправился отдыхать с 5 фолами. За пол минуты до конца Белл с очень дальней дистанции попал три очка, и счет стал равным – 83-83. Наши после этого промахнулись и позволили итальянцам проводить атаку. Однако "Виртус" свой мяч не забил, а Белл сфолил на Холдене. Вспомнилась похожая ситуация прошлого года в Тель-Авиве. Тогда после пробития нашими фолов у израильтян осталось 10 секунд на атаку, которую "Маккаби" завершил победным броском. К счастью, на этот раз ситуация не повторилась. Холден забил оба штрафных, а "Виртус" хоть и дошел до нашего кольца за 8 секунд, забить из под кольца в решающий момент не смог.

Под недовольные взгляды немногочисленных зрителей на арене в Болонье армейцы поздравляли друг друга с победой над одним из грандов европейского баскетбола. Впрочем, не будем скромничать. ЦСКА в этой встрече подтвердил, что готов претендовать на самое высокое место в нынешней Евролиге и будет доказывать это каждому сопернику на своем пути.

Следующий матч ЦСКА проведет на своей площадке 4 или 5 декабря. Соперником российского клуба станет польская команда "Шленск" из Вроцлава.

В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41