Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,6 x 4,1 2 2,49 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 5,2 x 5 2 1,59 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 4,1 x 4,1 2 1,84 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,39 x 3,65 2 2,95 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 3,25 x 3,65 2 2,22 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,44 x 3,7 2 2,85 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,89 x 3,85 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3 x 3,2 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,35 x 3,2 2 3,1 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 6,2 x 5 2 1,49

“Сокол”: безликое завершение провального сезона

Роман Иванов “Сокол” не выдержал испытаний вторым годом элиты российского футбола. Как известно , второй год гораздо сложнее года дебютного. Саратовцы не смогли преодолеть второй барьер.

По ходу сезона казалось, что судьба волжан была предрешена еще туров за 6-7 до конца чемпионата, но, к чести “Сокола”, отметим - подопечные Ткаченко даже перед последним туром имели шансы занять спасительное 14-е место. Ярославский “Шинник”, “заведенный” до предела заявлениями скептиков о “продажных играх”, не оставил аутсайдеру в Саратове ни единого шанса.

При определенных раскладах ярославцы могли занять даже 4-е место, о котором до начала чемпионата не могли и мечтать, а саратовцы в случае победы могли рассчитывать на сохранение прописки в элите. В итоге, соперники вышли на игру предельно отмобилизованными.

Матч начался в невысоком темпе, и саратовцы немного больше владели мячом. Хозяева первыми нанесли прицельный удар по воротам соперника – Федьков проверил Сафонова на прочность примерно с линии штрафной, но голкипер ярославцев был надежен.

На 14-й минуте Храпковский неплохо пробил издали, но Сафонов снова был на месте. Затем все встало на свои места – “Шинник” постепенно взял нити игры в свои руки.

Ярославцы гораздо лучше использовали свои моменты. Забегая вперед отметим, что “Шинник” четырежды за матч попал в створ ворот “Сокола” и трижды забил.

А забивать гости начали на 24-й минуте. Берко получил мяч на углу штрафной “Сокола” и плотно пробил по воротам Захарчука. Мяч дважды срикошетил и опустился за спиной саратовского голкипера – 0:1.

Ситуация обязывала саратовцев идти вперед. И они пошли, оголив тылы. “Шинник не преминул этим воспользоваться. На 32-й минуте игры Кечинов вышел один на один с Захарчуком, обыграл Платона, но не попал в пустые ворота… Справедливости ради отметим – атаки “Сокола” были довольны опасными: мог забить ветеран Жидков, а чуть позже Самойлов из хорошей позиции головой ударил точно в руки Сафонова.

Надежды саратовцев рухнули за 6 минут до конца первого тайма. Два лучших игрока “Шинника” в этом матче разыграли неплохую комбинацию: Кульчий вывел Кечинова на рандеву с Захарчуком, и форвард ярославцев не промахнулся – 0:2.

До перерыва команды еще могли обменяться голами, но активный Жидков и Гришин не воспользовались голевыми моментами.

Первые 10 минут второго тайма прошли в равной борьбе, а следующие 20 минут “Сокол” может записать себе в актив. Саратовцы, видимо, отстранились от турнирной ситуации и просто начали играть в футбол. “Шинник” был полностью подавлен. Логическим завершением подавляющего преимущества “Сокола” стал гол Балтиева со штрафного. И пусть мяч влетел в ворота после рикошета – “Сокол” своей игрой заслужил этот гол.

Саратовцы могли забить и еще, но мяч не шел в ворота. За этот промежуток игрового времени судья трижды (!) мог назначить пенальти в ворота гостей, но всякий раз Веселовский считал нарушения ярославцев недостаточными для пенальти… Хорош был и Сафонов, который ни разу не дал усомниться в своем мастерстве.

Постепенно атакующий запал саратовцев иссяк. “Шинник” же доказывал, что он не играет в “договорной футбол” и продолжал идти вперед. В итоге, гости смогли отличиться в третий раз. Вышедший на замену Герасименко на 81-й минуте умело переправил мяч в ворота “Сокола” после розыгрыша штрафного. После этого саратовские болельщики потянулись со стадиона, не досмотрев последний матч любимой команды в Премьер-лиге…

Больше голов болельщики не увидели, зато увидели удаление за неспортивное поведение ярославца Гришина и небольшую потасовку болельщиков и сотрудников внутренних войск по окончании матча. Матча, который стал юбилейным (60-ым) и прощальным для саратовского “Сокола” в российской Премьер-лиге.

Пресс-конференция тренеров

Александр Побегалов, главный тренер “Шинника”:
° Я хочу чтобы все понимали, что сегодня мы играли не против “Сокола”. Мы играли за “Шинник”. Для Саратова сейчас главное, чтобы команду поддержали. Мы уже все это проходили и понимаем, как важна поддержка. А “Сокол” вернется, я в этом уверен.

Леонид Ткаченко, главный тренер "Сокола":
° Главная причина нашей неудачи – очень слабый старт. 5 очков в 12 матчах – это очень мало. К чести футболистов хотелось бы отметить, что во втором тайме проигрывая 0:2 и зная, что “ЗиЛ” выигрывает 2:0, команда не опустила руки и показала неплохой футбол.

17 октября. Саратов. Стадион "Локомотив". 10 000 зрителей.
Сокол - Шинник - 1:3
Голы: Балтиев, 57 - Берко 24, Кечинов 39, Герасименко 81
Предупреждения: Черкес, 33, Сакиев, 90 – Берко, 28, Кульчий, 55
Удаления:.Гришин, 90
Сокол: Захарчук, Черкес, Гарин, Храпковский. Челядинский, Бугаков, Жидков (Володенков, 56), Самойлов (Запояска, 56), Балтиев, Адиев (Сакиев, 51), Федьков
Шинник: Сафонов, Фузайлов, Жиров, Дубинский, Васильев, Клюев, Кульчий, Гришин, Шевчук (Скоков, 88), Кечинов (Хомуха, 72), Берко (Герасименко, 57)

90
L'Equipe сообщила, что Головин пропустит остаток сезона из-за травмы Футбол, 13:07
Игрок «Спартака» назвал эмоциональным прощание Абаскаля с командой Футбол, 12:56
Непомнящий вышел в лидеры на турнире претендентов в Торонто Другие, 12:34
Тренер «Спартака» рассказал о будущем Ильи Ковальчука Хоккей, 11:13
Кучеров первым из россиян отдал 100 голевых передач за сезон в НХЛ Хоккей, 09:50
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44