Другие ,

Российская гимнастика может остаться без Олимпиады

В венгерском Дебрецене завершился чемпионат мира по спортивной гимнастике на отдельных снарядах. Воскресный день не принес российской команде ни одной награды. В целом это первенства стало провальным для наших спортсменов.

Домой россияне привезут лишь по одной медали каждого достоинства. Напомним, в субботу Елена Замолодчикова выиграла опорный прыжок, Наталья Зиганшина была в этом виде второй, а Людмила Ежова завоевала бронзовую медаль в упражнении на брусьях. Причем, из мужчин в финал пробиться только Николай Крюков. Все остальные выбыли из борьбы на более ранних стадиях.

В воскресенье лучшим можно признать результат олимпийской чемпионки Светланы Хоркиной, занявшей четвертое место в упражнении на бревне. Выиграла же в этом упражнении 16-летняя американка Эшли Постелл, которая ранее могла похвастаться разве что третьим местом на национальном первенстве.

Между тем, две золотые медали завоевал китаец Ли Сяопен. Он был лучшим на брусьях и в опорном прыжке. "После такого успеха меня постигло фантастическое воодушевление, - говорит китаец. – Победа в опорном прыжке придала мне уверенности, и соревноваться на брусьях мне было еще легче".

Подводя итоги чемпионата, можно заметить, что по два золота завоевали представители Китая, Румынии и США. Именно эти страны в настоящее время задают тон в спортивной гимнастике. Россия, чья гегемония в этом виде спорта еще совсем недавно ни у кого не вызывала сомнений, похоже, не выдерживает конкуренции.

Следующий чемпионат мира состоится через год в Анахайме. Там будут разыграны медали не только в отдельных видах, но и в многоборье, и в командных соревнованиях. Кроме того, в солнечной Калифорнии будут распределены путевки на олимпийский турнир, который состоится в Афинах в 2004 году. Если наметившаяся тенденция продолжится, Россия может быть представлена в Греции очень и очень скромно.

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34