Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3 x 3,15 2 2,44 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,35 x 3,2 2 3,1 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,47 x 4,5 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,62 x 4,7 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,33 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,89 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,8 2 6
Футбол ,  

"Спартаку" необходим "евроремонт" своей игры

Когда-то в начале девяностых некоторые российские клубы тогдашней высшей лиги в матчах со "Спартаком" ставили задачу не пропустить более трех мячей. Теперь же сам "Спартак" никто сильно не осудит за "умеренное" поражение от таких клубов, как "Ливерпуль" или "Валенсия". Но на "умеренном" уровне спартаковцам все же продержаться не удалось. Хотя сейчас это не так важно.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Анатолий Самохвалов

Когда-то в начале девяностых некоторые российские клубы тогдашней высшей лиги в матчах со "Спартаком" ставили задачу не пропустить более трех мячей. Теперь же сам "Спартак" никто сильно не осудит за "умеренное" поражение от таких клубов, как "Ливерпуль" или "Валенсия". Но на "умеренном" уровне спартаковцам все же продержаться не удалось. Хотя сейчас это не так важно.

Создалось впечатление, что матч с "Валенсией" стал тем происшествием, после которого машина не подлежит ремонту. Игра с "Ливерпулем" заведомо смотрелась как неравный поединок, от которого если чего-то ждали, то уж не больше одного мяча "Спартака" в Лиге чемпионов. Мяча престижа. Пока не дождались.

Многие склонны искать причины неудач красно-белых в прошлых "отставках", будто бы ушли хорошие ребята, а пришли "пляжные" бразильцы, нигерийцы и прочие, как говорится, ямайцы. Однако стоит признать, что прошлые громкие отставки не стоит признавать непонятными. Быть может, Олег Романцев рубанул с плеча по трансферу Бушманова, а в остальном - есть логика. Например, Бузникин и Кечинов - игроки несомненно высокого уровня - но "не люди "Спартака". Оба любят брать игру на себя, а порой и чересчур. Это их футбол, они умеют в него играть, но не в спартаковских традициях индивидуализм возле штрафной площади. За счет чего обыгрывались суперклубы в Москве? За счет того, что у защитников тех команд голова шла кругом от красно-белой карусели из "стеночек" и забеганий.

Булатов и Тихонов, по которым у многих фанатов сохраняется ностальгия, объективно достигли своего пика в составе многолетних чемпионов страны. Совершенно ясно, что необходимо было обновление. Каждое обновление - это риск. В целом, пришедшие новички себя не оправдали, но просчетом селекции это назвать все-таки трудно. Калиниченко, Кудряшов, Кебе, Сычев, Мойзес - это игроки, достойные предыдущего поколения спартаковцев. Скорее, провал Олега Романцева в клубе состоит в том, что он не смог модернизировать традиционный спартаковский футбол. В силовом футболе без какой-либо изюминки мы объективно уступаем Западу по финансовым причинам. Наглядный тому пример - "Локомотив".

Три матча красно-зеленых стали показателем даже не отсутствия воли у команды Юрия Семина, просто "Локо" играет в современный европейский футбол со всеми соответствующими критериями. Но нет такого понятия как "локомотивская игра". Поэтому, Бузникин никогда не сыграет так же как Савиола, а Обиора не прыгнет выше Клюйверта.

Вторая причина неудачного выступления "Локо" - это вышеупомянутая нехватка воли. В решающих матчах прошлых чемпионатов России красно-зеленые сильно сдавали, занимая на классе второе место. В прошлом сезоне это второе место локомотивцам удалось занять благодаря двум армейским автоголам. Сейчас команда Юрия Семина является наиболее вероятным претендентом на чемпионство во внутреннем первенстве, однако ожидаемый результат в Лиге чемпионов остался лишь на страницах несвежих газет.

В игровом плане крайне неважно сыграла полузащита. Причина - травмы с диквалификациями, а также проигрыш красно-зеленой средней линии своим оппонентам. "Галатасарай" просто позиционно переиграл Лоськова и компанию, менее классный (чем турецкий клуб) "Брюгге" перебегал "Локо", а против, пожалуй, самого удобного гранда "Барселоны" созидать с толком и расстановкой в составе "Локо" и вовсе было некому. Данный матч, по всей видимости, дал ответ на вопрос, возникший в прошлом году: а правда ли Маминов способен стать лидером "Локо"? Нет, не способен. Это классный футболист, но - в подыгрыше; обладающий коварным ударом и первым пасом, но не последним, без чего плеймейкером называться смешно. Волей-неволей, а дивиденды Марата Измайлова как лидера команды возросли из-за блеклой игры его коллег. Измайлов не только великолепно может вывести нападающего на ударную позицию, но и сам умеет протащить мяч, чего не дано ни Лоськову, ни Маминову. Евсеева рассматривать как замену Измайлову можно с большой натяжкой. У Евсеева, похоже, не существует психологических проблем на поле, однако его арсенал крайне беден для того, чтобы являться ключевым игроком.

Пожелаем нашим представителям в сильнейшей лиге мира локальной удачи, то бишь пробиться в кубок УЕФА, а в глобальном плане: Романцеву - провести "евроремонт" "стеночек"; Семину - искать "свою" игру.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 19 апр, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 19 апр, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 19 апр, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 19 апр, 16:31
Главное Лента