Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,4 2 3 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,3 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,25 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,49 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,21 x 3,95 2 3,1 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,6 x 5,8 2 1,34
Футбол ,  

Безрадостная победа "Сокола" под проливным дождем

Неудачи в последних турах практически перечеркнули надежды "Сокола" на сохранение места в Премьер-лиге. Шансы у саратовцев лишь теоретические – нужно побеждать в каждом матче. И пока "соколы" свои шансы используют. Победа над успокоившимся "Ротором" оставила "Соколу" еще один шанс на спасение.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Роман Иванов

Неудачи в последних турах практически перечеркнули надежды "Сокола" на сохранение места в Премьер-лиге. Шансы у саратовцев лишь теоретические – нужно побеждать в каждом матче. И пока "соколы" свои шансы используют. Победа над успокоившимся "Ротором" оставила "Соколу" еще один шанс на спасение.

Так мало болельщиков уже давно не приходило в Саратове на матч "Сокола". 15-и тысячный стадион "Локомотив" не заполнился и на половину. Не только откровенно слабая игра "соколов" в последних играх, но и противный осенний дождь отпугнули саратовских поклонников футбола. Кроме того, в Саратове по разным каналам телевидения можно было посмотреть 5(!) матчей 26-ого тура, включая и матч "Сокол" – "Ротор".

По началу даже самые преданные болельщики "Сокола", пришедшие на стадион, разочаровались в своем выборе посмотреть "живой" футбол, а не телевизионный. Первые 15 минут матча прошли откровенно скучно. "Ротор" в этом чемпионате уже обезопасил себя от вылета, а подняться выше 9-ого места волгоградцы не смогут. Видимо поэтому гости решили не сильно напрягаться на футбольном поле в этот холодный осенний вечер. "Сокол" же в начале игры выглядел каким-то обреченным и медлительным. Но саратовцы довольно быстро пришли в себя и начали переигрывать гостей в движении. Результатом этого стали несколько дальних ударов и опасных навесов в штрафную гостей.

Во второй половине первого тайма "Ротор" перешел на игру на контратаках. И эта тактика, казалось, начала приносить плоды – Павлюченко и Зубко несколько раз были близки к удачному завершению атак. На 27-й минуте Самойлов заставил ожить трибуны – его удар в упор парировал Чичкин. Через 10 минут тот же Самойлов прошел вдоль линии штрафной площади гостей, но его рейд был прерван защитниками "Ротора". Многим показалось, что полузащитник хозяев слишком картинно упал, но особых нареканий решение судьи назначить довольно опасный штрафной не вызвало. Удар у Балтиева получился прицельным – штатный исполнитель стандартов в "Соколе" положил мяч в левый нижний от Чичкина угол, и "Сокол" повел в счете – 1-0. Отметим, что Балтиев забивает "Ротору" уже в третьей очной игре подряд.

Концовка первого тайма стала, пожалуй, самым интересным отрезком в матче. На 41-ой минуте матча плотный удар метров с 25-и удался Самойлову - мяч был сильно направлен под перекладину, и Чичкин с ударом не справился. Так счет стал 2:0. Уже трижды в этом году в домашних матчах саратовцы вели с таким счетом, но выиграли лишь однажды. И через пару минут Павлюченко заставил поклонников "Сокола" засомневаться в благополучном исходе поединка. Грубо ошибся Качуро. Белорусский "сокол" крайне неудачно отбросил мяч назад к своим воротам – "пятнистого" перехватил Павлюченко, обыграл Захарчука и сократил разрыв в счете до минимума – 2:1.

Второй тайм саратовцы начали осторожно. А волгоградцы, забившие быстрый первый ответный мяч, пошли вперед. Чем меньше оставалось времени до конца матча, тем активнее "Ротор" шел в атаку. Однако голевых моментов у волгоградцев не было – защита саратовцев выглядела надежно.

Развязка наступила за 20 минут до конца матча. Федьков в центре поля выиграл воздушную дуэль и скинул мяч на Адиева. Защитники "Ротора" не поверили, что капитан "Сокола" способен на быстрый рывок, а Федьков сумел их опередить. Адиев точным пасом нашел своего капитана около штрафной "Ротора", и 11-й номер хозяев распорядился мячом блестяще – прокинул его себе на ход, опередил защитника и прицельно пробил в нижний угол – 3:1. Играть оставалось еще достаточно, но, на мой взгляд, даже волгоградцы не верили в свою возможность отыграться. Справедливости ради отметим, что "Ротор" дважды был близок к взятию ворот, но каждый раз волгоградцев подводила точность.

После этой победы "Сокол" еще продолжает борьбу за выживание, но для того, чтобы теоретические шансы стали реальностью, волжане должны брать в оставшихся 4-х матчах 10 очков. Учитывая, что ближайшими соперниками саратовцев в чемпионате будут "Крылья Советов" и "Локомотив" - задача кажется нереальной.

Пресс-конференция тренеров
Владимир Сальков, главный тренер "Ротора":
Я хочу поздравить хозяев с победой. Тем не менее, игра показала, что "Сокол" заслуженно находится ниже "Ротора". У нас сегодня не было никакой мотивации. Наш предел в этом сезоне – это 9-10 место, к чему мы и будем стремиться. "Соколу" победа была нужнее и он заслуженно выиграл. У нас сегодня дважды ошибся Чичкин, что бывает крайне редко.
Леонид Ткаченко, главный тренер "Сокола":
Мы находимся в очень сложном положении. Играть очень трудно, когда на тебя давит результат. В последних матчах стало традицией, что мы сами делаем голевые передачи для соперников. В Москве это был Черкес, сегодня – Качуро. Любая победа должна нести положительный заряд, но я только что из раздевалки – ничего подобного, только сдержанная радость. Хотя претензий к игрокам по самоотдаче у меня нет – все сыграли так, как смогли.

" Сокол" – "Ротор" 3:1
Голы: Балтиев, 37, Самойлов, 41, Федьков, 72 – Павлюченко, 43
6 октября. Саратов. Стадион "Локомотив". 7 000 зрителей. Предупреждения: Бугаков, 50, Самойлов, 64 – Котовенко, 32, Радкевич, 54
Составы команд
" Сокол": Захарчук, Черкес, Бугаков, Самойлов, Федьков (Бавыкин, 89), Балтиев, Гарин, Сакиев (Запояска, 46), Храпковский, Качуро (Адиев, 46), Дуюн
" Ротор": Чичкин, Алдонин, Олеников, Борзенков, Смирнов, Павлюченко (Бондаренко, 67), Есипов, Зубко (Мысин, 72), Гайдуков, Радкевич, Котовенко (Рашевский, 64)
Судьи: Шавейко В., Калугин Т., Кулагин В. (все – Москва)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 16:07
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Футбол, 16:00
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Теннис, 15:35
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Футбол, 15:27
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Теннис, 15:21
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Единоборства, 14:44
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Футбол, 14:22
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Теннис, 14:03
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Футбол, 13:46
РФС утвердил «Лужники» местом проведения суперфинала Кубка России Футбол, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Теннис, 13:44
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Футбол, 13:15
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Фигурное катание, 12:43
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Формула-1, 12:28
Главное Лента