Баскетбол ,

ЦСКА выиграл в Стамбуле, но оставил немало вопросов

Московский ЦСКА стартовал в баскетбольной Евролиге матчем в Стамбуле против местного "Улкера". Дебют обновленной армейской команды в Европе оказался успешным.

Игра против "Улкера" должна была показать, насколько конкурентоспособен обновленный ЦСКА Душана Ивковича на европейской арене. Ведь армейский клуб проводил всего второй официальный матч в сезоне. Первый поединок ЦСКА выиграл в чемпионате России у БК "Химки" со счетом 88-87. Та игра сложилась для москвичей непросто и внушила их поклонникам опасения перед вояжем команды в Турцию.

В стартовом составе ЦСКА не было ни одного игрока, принимавшего участие в матче прошлого сезона в Стамбуле, когда армейцы в игре последнего тура TOP 16 уступили "Улкеру. Душан Ивкович предложил следующих игроков: Холден, Хатцивретас, Сонгайла, Моня. На позиции центрового действовал Крис Гэтлинг.

В первой четверти шла достаточно упорная борьба. Ни одной из команд не удавалось оторваться от соперника больше чем на 3 очка. Вместе с тем уже первые минуты выявили серьезные проблемы в игре ЦСКА. Наши баскетболисты очень плохо действовали на подборе, значительно уступая сопернику в этом компоненте. Не удавалось сдерживать американского легионера "Улкера" Букера, который атаковал наше кольцо из различных позиций. Кроме того, армейцы плохо использовали фолы. Процент попадания с линии штрафных во всей первой половине был примерно 36 процентов. Тем не менее, ЦСКА достаточно неплохо действовал в атаке. Не самый заметный Сонгайла умудрился набрать в первой четверти 6 очков. Лучшим же по результативности стал Холден, несмотря на большое количество брака со стороны этого баскетболиста. И все же первую четверть наши проиграли - 17-20.

Вторая четверть прошла в еще более вязкой борьбе. Бывали моменты, когда каждая атака прерывалась фолами. Это не помешало ЦСКА немного усилить игру за счет выхода на площадку Папалукаса и Башминова. Первый запомнился сольными проходами к кольцу, а Башминов улучшил ситуацию на подборе. В итоге к большому перерыву счет стал 35-33 в пользу ЦСКА.

Третья четверть началась для армейцев достаточно неудачно. Началось все с того, что Сонгайла схватил третий и четвертый фол, поставив себя на грань удаления. В середине 10 минутки туркам удалось сломить сопротивление москвичей и повести со счетом 47-39. Проснулись и трибуны полупустого стадиона "Абди Ипеичи". Действия турецких фанов вообще были достаточно удивительными. Казалось, что трибуны жили какой-то собственной жизнью и мало интересовались происходящим на площадке. Всплеск активности зрителей в середине третьей четверти сошел на нет, когда ЦСКА удалось в кратчайшие сроки сократить разницу в счете. Россияне наладили игру в защите и стали четче действовать в атаке. Тем не менее, после третьей четверти турки вели со счетом 50-46.

Начало заключительной четверти вновь было не в нашу пользу. Армейцы явно не справлялись ни с Букером, ни с Блэром и вскоре проигрывали 5 очков (52-57). Ивковичу пришлось взять тайм-аут, после которого игра выровнялась. Игра шла как на качелях. Два очка забрасывались то в одно кольцо, то в другое. Это было не на руку ЦСКА, уступавшему в счете. Однако они все же дождались момента, когда турки стали ошибаться. Сначала за 5 фолов у "Улкера" был удален активный литовец Працкавичус, а сразу после этого Сергей Моня трехочковым броском сравнивает счет - 59-59. Букер после этого забросил два очка, а Сонгайла реализовал один штрафной бросок из двух - 60-61. Тут же Блэр забрасывает очередной мяч и доводит разрыв до трех очков - 60-63. Это был последний успех турецкой команды в этом матче. После этого Башминов забросил два очка, а потом Холден перехватил мяч и в быстром отрыве вывел ЦСКА вперед - 64-63. Играть оставалось всего 5 секунд. Турки провели атаку и должны были забивать, но Букер промахнулся из выгодной позиции, а Сонгайла взял столь нужный подбор. На литовце тут же сфолили, и он забросил оба мяча - 66-63.

"Улкер" мог спасти игру. За три секунды Холден сфолил на Букере, который неудачно упал и получил травму. Все было в руках игрока, отправившего пробивать фолы вместо американца. Однако он дважды промахнулся.

В итоге ЦСКА победил со счетом 66-63 и одержал первую победу в Евролиге. Команда Ивковича продемонстрировала волевые качества и добилась важного успеха на чужой площадке. Тем не менее, югославскому наставнику ЦСКА предстоит еще немало улучшить в игре своей команды, чтобы подготовить ее к матчам против "Олимпиакоса", "Виртуса" и "Виллербана".

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58