Спорт
Формула-1 ,  

"Формула-1". Итоги сезона

Попробуем представить хотя бы на секунду, что пару лет назад РФС принял бы решение снимать со "Спартака" очки только за то, что он на голову сильнее конкурентов и его игра убивает интригу в чемпионате. Или хотя бы удалял с поля перед матчем одного игрока за каждое очко отрыва от конкурентов. Бред? А ведь власти "Формулы-1" пытаются занять примерно тем же самым, когда предлагают ввести гандикапы, чтобы преимущество "Феррари" и Шумахера выглядело не столь огромным.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Игорь Журавлев, Леонид Эдлин

Попробуем представить хотя бы на секунду, что пару лет назад РФС принял бы решение снимать со "Спартака" очки только за то, что он на голову сильнее конкурентов и его игра убивает интригу в чемпионате. Или хотя бы удалял с поля перед матчем одного игрока за каждое очко отрыва от конкурентов. Бред? А ведь власти "Формулы-1" пытаются занять примерно тем же самым, когда предлагают ввести гандикапы, чтобы преимущество "Феррари" и Шумахера выглядело не столь огромным.

Практически с 1992 года, когда "Уильямс" выиграл первые пять гонок дублями Найджелла Мэнселла и Рикардо Патрезе, мир Королевских гонок не знал такого подавляющего преимущества одной команды над конкурентами. Каждый год наблюдалось хоть какое-то противостояние: Прост – Шумахер, Шумахер – Хилл, Шумахер – Вильнев, Шумахер – Хаккинен. Даже в прошлом сезоне Красному барону пытался дать бой его младший брат. А еще вернувшийся в "Формулу-1" "Мишлен" изо всех сил сражался с "Бриджстоуном".

Теперь непосредственные участники гонок и многочисленные наблюдатели, оглядываясь назад, недоуменно качают головой: мол, а зачем вообще проводились в этом году "Гран-при", если ровно никакого спортивного интереса так и не возникло. Можно предположить, что после такого сезона первая "Формула" потеряла массу поклонников – реальных и потенциальных. Понятно, что подобные события вполне могут привести к кризису в Королевских гонках. Тем более, что некоторые его предвестники уже есть.

Во-первых, "Формула-1" фактически лишилась двух команд – "Проста" и "Эрроуза". Серьезные проблемы вечно беспокоят "Минарди". Можно посчитать это совпадением, но факты остаются фактами. Во-вторых, уже упоминавшиеся "гандикапные" предложения Мосли и Экклстоуна могут, будь они приняты, в сущность разрушить годами создававшуюся стройную структуру гонок. В-третьих, запрет на рекламу табака никто не отменял, и "проблема 2006 года" еще попортит нервы многим. Проведение "Гран-при" в экзотических местах типа Бахрейна, Египта и Турции (Россия тоже в этом ряду), конечно, внесет свежую струю в "Формулу-1". Но старушка Европа все-таки остается центром автомобильных технологий, и перенос самых важных событий – собственно гонок – на край света может повредить сложившейся инфраструктуре.

Кроме упомянутых проблем, были в прошедшем сезоне два события, которые, безусловно, доставили радость российским любителям гонок. Наконец-то русский язык зазвучал в паддоках благодаря Сергею Злобину, а российская компания разместила свой логотип на болиде – пусть и на "Минарди", которую к лидерам никак не отнесешь. Пока неясно, что это означает в долгосрочной перспективе, но сами эти два события еще год назад никому даже присниться не могли. Кроме того, был реанимирован проект строительства в Москве трассы "Формулы-1" – "Северное Монако" в Нагатинской пойме. Правда, после благополучной кончины первого варианта к любым новостям в этой связи приходится относиться с осторожностью.

Открытием сезона стало успешное выступление пилота команды "Уильямс" Хуана Пабло Монтойи в квалификациях. В текущем году Монтойя стартовал с первой линии стартового поля 7 раз – ровно столько же, сколько и пятикратный чемпион мира. При этом Хуану Пабло удалось завоевать поулы в пяти гонках подряд: на ГП Монако, Канады, Европы, Великобритании и Франции. Это поставило его в один ряд с чемпионами мира Жаком Вильневым, Микой Хаккиненом, Аленом Простом, Найджелом Менселом. Стоит заметить, что лидером по числу поулов подряд является Айртон Сенна – их у него 8. Однако они были заработаны бразильским волшебником на стыке сезонов 1988-1989 годов. Нынешний чемпион мира Михаэль Шумахер в статистике своих выступлений имеет комбинацию из 7 поулов подряд, однако они также завоеваны на стыке сезонов 2000-2001 годов и поэтому максимальное число поул-позишн за сезон у пятикратоного чемпиона равно четырем. Лидерами же по числу стартов с первой линии стартового поля в течение одного сезона с 6 поулами подряд по-прежнему остаются Ники Лауда (1974 г), Айртон Сенна (1988 и 1989 гг), Найджел Мэнселл (1992 г), и Мика Хаккинен (1999 г). При этом, конечно, реализация поул-позишн у молодого колумбийца оставляет желать лучшего. Из 7 гонок, в которых Монтойя стартовал с первой линии, 4 закончились сходами, только в одной гонке Монтойе удалось приехать на подиум и только третьим, пропустив вперед два алых болида.

На фоне явного превосходства Феррари по ходу сезона и отсутствия борьбы в первом эшелоне, события, заслуживающие внимание телекамер происходили «за спинами» пилотов "Скудерии". При этом нельзя не выделить продолжавшиеся по ходу сезона дуэли Хуана Пабло Монтойи и Кими РайКконена. Первая дуэль произошла на "Гран-при Канады" и сразу заслужила звание «обгона года». В конце 18 круга в последнем повороте наметилась борьба между шедшими впереди Монтойи Кими Райкконеном и Ральфом Шумахером. Не желая уступать друг другу, они оба изрядно потеряли в скорости, чем и воспользовался шедший за ними Монтойя. На стартовой прямой колумбиец, выскочив из-за спин Кими и Ральфа, поравнялся с их машинами, шедшими к тому времени уже бок о бок. Два Williams и McLaren всю прямую шли параллельно и только в конце прямой Монтойе удалось войти в поворот первым, опередив одновременно и партнера по команде и Кими Райконнена.

Продолжение дуэли Монтойя-Райконнен произошло 4 гонки спустя на ГП Германии. Стартовавшему удачно финну удалось опередить на старте колумбийца и удерживать его на протяжении 10 кругов. Однако темп колумбийского пилота был явно выше скорости Райкконена и после того, как Монтойя из боксов получил разрешение увеличить число оборотов двигателя, он предпринял попытку атаки на финского пилота. Борьба продолжалась с переменным успехом почти полкруга, победителем из которой вышел имевший опыт в заокеанских гонках серии CART борьбы «колесо в колесо» Монтойя. Буквально в следующей гонке на неудачном для колумбийца венгерском автодроме Хунгароринг противостояние Монтойя-Райконнен было продолжено. После ошибки колумбийца на 22-м круге гонки шедшему позади Кими удалось вплотную подобраться к заднему спойлеру болида Монтойи. И хотя бытует мнение, что на трассе в Венгрии обгонять невозможно, финн предпринял попытку обгона. Как и в Германии, дуэль получилась на редкость зрелищной: на протяжении двух поворотов машины шли, едва не соприкасаясь колесами. На сей раз победа досталась молодому финну, а совершивший ошибку колумбиец вынужден был проехаться по траве, пропустив вперед себя не только Райконнена, но и Трулли с Култхардом. Вылет с трассы закончился для Монтойи печально: в конце круга ему пришлось спешно заезжать на пит-лейн.

Дуэль молодых пилотов могла продолжиться в Бельгии, однако там ошибшегося Райконнена Монтойя прошел без видимого труда. Данное противостояние напомнило любителям Формулы старые добрые времена, когда такая интересная борьба шла за чемпионский титул. Остается надеяться, что в будущем молодым пилотам удастся продолжить выяснение отношений на трассе и подарить зрителям немало захватывающих минут.

В остальном же особо выделить и нечего. Да, Шуминатор обновил несколько рекордов – в частности, по количеству побед в гонках – 63, быстрейших кругов – 51, очков в одном чемпионате – 144, побед в одном чемпионате – 11, пройденных гонок без сходов – 22, дублей (вместе с Рубенсом Баррикелло) в сезоне – 9 и за карьеру – 15. Фактически непобитыми остались два рекорда, до появления Шумахера считавшиеся "вечными" – 5 чемпионских титулов (пока Михаэль делит этот рекорд с Хуаном-Мануэлем Фанхио) и 65 поулов Айртона Сенны (у Шумми – 50). Зная характер Шумахера, можно предположить, что пока он не выиграет шестой чемпионский титул, из гонок он не уйдет. Так что косвенная вина за скучный сезон лежит на великом Фанхио.

Впереди межсезонье, а значит, у соперников "Скудерии" есть шанс создать такой болид и поставить на него такой двигатель, чтобы иметь возможность составить конкуренцию "Феррари". Хотя в реальность этого что-то не верится.

Чемпионат гонщиков

1. Михаэль Шумахер ("Феррари") 144 очка
2. Рубенс Баррикелло ("Феррари") 77
3. Хуан-Пабло Монтойя ("Уильямс") 50
4. Ральф Шумахер ("Уильямс") 42
5. Дэвид Култхард ("Макларен")41
6. Кими Райкконен ("Макларен") 41
7. Баттон ("Рено") 14
8. Трулли ("Рено") 9< Br> 9. Ирвайн ("Ягуар") 8
10-11. Хайдфельд ("Заубер") 7
10-11. Физикелла ("Джордан") 7
12-13. Масса ("Заубер") 4
12-13. Вильнев (БАР) 4
14. Панис (БАР)3
15-18. Уэббер ("Минарди")2
15-18. Сало ("Тойота")2
15-18. Сато ("Джордан")2
15-18. Френтцен ("Эрроуз")2

Кубок Конструкторов

1. "Феррари" 221 очко
2 . "Уильямс" 92
3. "Макларен" 65
4. "Рено" 23
5. "Заубер" 11
6. "Джордан" 9
7. "Ягуар" 8
8. "БАР" 7
9-11. "Минарди" 2
9-11. "Тойота" 2
9-11. "Эрроуз" 2

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Главное Лента