Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,41 x 3,4 2 3,2 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,3 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,26 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,51 x 4,8 2 5,2 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,1 x 4,1 2 3,25 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,2 x 4,3 2 1,79 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,8 x 5,8 2 1,34
Другие ,  

Василий Шестаков: дзюдо - это способ борьбы с терроризмом

2 ноября в Москве пройдет Второй международный турнир "Гран-при" по дзюдо. В цирке на Цветном бульваре 56 спортсменов поборются в семи весовых категориях. Призовой фонд турнира - 100 тысяч долларов. Пока идет подготовка к соревнованиям, самое время поговорить о том, как обстоят дела в российском и мировом дзюдо. Корреспондент sport.rbc.ru встретился с вице-президентом ведущего клуба страны "Явара-Нева" Василием Шестаковым.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
2 ноября в Москве пройдет Второй международный турнир "Гран-при" по дзюдо. В цирке на Цветном бульваре 56 спортсменов поборются в семи весовых категориях. Призовой фонд турнира - 100 тысяч долларов. Пока идет подготовка к соревнованиям, самое время поговорить о том, как обстоят дела в российском и мировом дзюдо. Корреспондент sport.rbc.ru встретился с вице-президентом ведущего клуба страны "Явара-Нева" Василием Шестаковым.

- Нужен ли России такой турнир, как "Гран-при"?

- Это очень важные и нужные соревнования. Во второй раз делается попытка собрать в Москве сильнейших борцов планеты. Ведь нельзя не учитывать, что дзюдо очень активно развивается сейчас во всех регионах. Я был на Кубке мира в Швейцарии и обратил внимание, что все команды очень ровные по составу. Исход многих поединков решался буквально в последней схватке. Во многих странах появились сильные борцы, которые составляют реальную конкуренцию японцам, корейцам, французам - традиционно ведущим дзюдоистам.

Может быть, это громко звучит, но сейчас дзюдо, да и спорт вообще, - это один из способов борьбы с терроризмом. Ведь спортсмены из разных стран, даже враждующих между собой, выясняют все свои вопросы на татами, а потом остаются друзьями. Евреи с арабами на банкетах сидят вместе и нормально общаются. Так что "Гран-при" будет не только зрелищным соревнованием, но и способом объединения людей из различных стран.

- А насколько гарантировано присутствие в Москве сильнейших дзюдоистов?

- Это во многом зависит от того, какие условия будут им предложены. Но по опыту прошлого года могу сказать, что должен собраться очень приличный состав.

- Уже много лет никто не может составить конкуренцию японцам. Долго ли это будет продолжаться?

- Для того чтобы это сделать, нужно иметь такую же систему подготовки, как практикуется в Японии. Там все дети без исключения начинают заниматься дзюдо еще в школе, в начальных классах. То есть отбор лучших спортсменов имеет практически безграничные возможности. Ни один талантливый ребенок не остается незамеченным. А у нас, возможно, в глубинке есть потенциально не менее талантливые спортсмены, но о них никто не знает. Так что если какая-то страна создаст такие же условия подготовки, как в Стране восходящего солнца, у нее будет шанс составить японцам конкуренцию. Но пока нигде больше такого не наблюдается. Что-то похожее есть во Франции - там существует порядка 250 клубов, и дзюдо по популярность делит второе-третье место с легкой атлетикой. Странно, что дзюдо не завоевало такой же популярности и в остальном мире: ведь это очень демократичный вид спорта. Чтобы им заниматься, не нужно дорогостоящего оборудования. Идешь, покупаешь кимоно и ты готов к занятиям.

- Какова ситуация в нашей стране?

- На сегодняшний день дзюдо получило очень мощную поддержку в лице президента. Он вообще поддерживает все виды спорта, но к борьбе отношение особенное, поскольку сам Путин занимался дзюдо и самбо. Отсюда повышенное внимание СМИ, что накладывает отпечаток на этот вид спорта, он становится более привлекательным для детей, для молодежи. Другое дело, что руководство нашего дзюдо должно более разумно подходить к его развитию. Неприятный пример: наша команда по непонятным причинам не приняла участия в Кубке мира в Швейцарии, хотя нас все там ждали. Сам Путин послал свое обращение к участникам в расчете на то, что его услышат наши спортсмены, но этого не произошло.

- А какая реальная помощь исходит от президента?

- Основная помощь - популяризация вида спорта. А в регионах многое зависит от местной администрации. Спортсмены и тренерский состав должны получать какую-то помощь, в основном - финансовую. А часто получается, что местные власти тратят деньги на что угодно, только не на спорт. Как итог - исчезают детско-юношеские спортшколы, и молодежи больше ничего не остается, кроме как идти на улицы - в преступность, алкоголизм и наркоманию. Конечно, сейчас, благодаря усилиям Владимира Путина, Вячеслава Фетисова, других людей делается очень многое, чтобы в чем-то вернуться к старой, советской системе подготовки спортсменов, которая работала гораздо эффективнее, чем нынешняя. И если воссоздать необходимое количество бесплатных спортивных школ, туда начнется приток детей, а значит, они не пойдут на улицу и в криминал.

- Так если ребенок хочет заняться дзюдо, есть ли ему, куда пойти?

- Насчет всей страны не отвечу, но в Москве и в Питере есть клубы, в которых двери всегда открыты. В столице в сотрудничестве с правительством Москвы мы налаживаем систему клубов "Явара-М". Задача - сделать так, чтобы в любой школе, а затем и в детских домах был тренер, который мог бы дать хотя бы начальные уроки детям. А потом самые талантливые смогут перейти в клуб "Явара-Нева", который собирает лучших дзюдоистов со всей страны.

- С Владимиром Путиным вас связывают дружеские отношения. Насколько часто получается встретиться с ним и просто пообщаться?

- Нельзя сказать, что очень часто - все-таки график у президента очень напряженный. Но друзей детства не выбирают, любому нормальному человеку необходимо неформальное общение, так что порой получается побеседовать за чашкой чая. Когда-то мы вместе тренировались, ездили на соревнования. Путин был перспективным и надежным спортсменом. Он выступал в легком весе, а значит, в командных соревнованиях выходил на татами первым, и на него всегда можно было положиться.

- Почему дзюдо так мало присутствует на телеэкранах?

- Это больной вопрос не только для дзюдо, но и для других видов борьбы. Дзюдо - спорт очень зрелищный и если сопровождать его грамотным комментарием, может быть очень привлекателен для зрителя, особенно командные соревнования. Сейчас многое делается, чтобы дзюдо стало еще интереснее: например, спортсмены борются в кимоно разных цветов, чтобы даже дилетант понимал, кто кого бросил. Я надеюсь, что с приходом нового руководителя Госкомспорта у нас появится государственный спортивный телеканал, на котором зрители смогут увидеть разные виды спорта, а не только футбол и хоккей.

Фото: www.peoples.ru

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 16:07
Главное Лента