Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 2,02 x 4 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 2,7 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,8 x 3,5 2 2,08 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,41 x 4,9 2 8,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,37 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,8 x 5,2 2 1,45 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,65 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,47 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2

Результат почти тот же. Но «Спартак» совсем другой

Московский «Спартак» вновь проиграл в Лиге чемпионов. Но на этот раз проиграл не безвольно и беспросветно – как три предыдущих матча. Романцев сделал самый правильный ход в безнадежной турнирной ситуации: дал возможность молодежи набраться бесценного опыта. И это принесло свои плоды.

Спартаковцы вышли на поле с великолепным настроем, в их действиях не было и тени робости перед лидером премьер-лиги. На первых минутах «Ливерпуль», видимо, был просто шокирован: та ли это команда, которую им удалось обыграть со счетом 5:0?

Спартаковцы сразу же захватили территориальное преимущество, смело шли в обводку, в их рядах выделялись Бесчастных и Павленко. Первый очень здорово смотрелся на непривычной для себя позиции опорного полузащитника. Второй оккупировал правый фланг, где не раз обыгрывал своих опекунов.

На 17-ой минуте Павленко получил мяч возле штрафной соперника, сместился в центр и сделал передачу на левый край Безродному, который отпасовал Бесчастных. Капитан «Спартака» обыграл двоих соперников и сильно пробил в дальний угол – немного неточно.

«Ливерпуль» огрызнулся опаснейшим моментом: после подачи углового Барош остался фактически один на один против Левицкого и бил почти в упор, но голкипер сборной Украины сумел справиться с угрозой.

Еще через минуту все тот же Барош бил без помех с линии штрафной, и Левицкий был уже бессилен спасти свою команду, но чешскому легионеру не хватило точности – мяч просвистел рядом со штангой.

А на 23-ей минуте «Спартак» забил свой первый гол в Лиге чемпионов 2002/2003. После ошибки Траоре с мячом в штрафной Дудека оказался Павленко. Выдержав паузу, 17-летний спартаковец скатил мяч под удар Данишевскому, который и вонзил его мощным ударом почти в «девятку».

Правда, англичанам понадобилось всего шесть минут, чтобы отыграться: после навеса в штрафную «Спартака» с левого фланга Оуэн опередил Абрамидзе и головой отправил мяч точно в угол. Левицкий чуть запоздал с броском и выручить команду не сумел.

Остаток первого тайма прошел с небольшим территориальным преимуществом гостей. Спартаковцы отвечали контратаками, но ни у той, ни у другой команды реальных моментов для взятия ворот не было.

Но все же во втором тайме сказался класс «Ливерпуля». Москвичи владели инициативой, но угроз ворот Дудека не создали, если не считать довольно опасного удара Данишевского.

Англичане же действовали острее: чуть не убежал на свидание с Левицким Оуэн – в последний момент выручил Абрамидзе. Вскоре Оуэн оформил дубль – после штрафного, назначенного почти у углового флажка, мяч заметался во вратарской Левицкого, и Оуэн оказался расторопнее всех, протолкнув его в сетку.

«Спартаку» не удалось предпринять финальный штурм, а на последней минуте матча Оуэн в упор расстрелял Левицкого, оформив хет-трик. В оставшееся до финального свистка время Кудряшов успел неплохим ударом проверить Дудека, но поляк не сплоховал.

1:3 – вновь поражение. Но при совсем другой игре. И хотя у «Спартака», объективно говоря, не было никаких шансов даже на ничью, эта игра внушает надежду. Надежду на то, что в матче с «Базелем», возможно, будет одержана победа.

После матча форвард "Спартака" Александр Данишевский, забивший единственный гол команды в Лиге чемпионов, в интервью компании НТВ+ объяснил поражение от "Ливерпуля" тем, что "Спартак" пока просто недостаточно опытен, чтобы обыгрывать столь сильные команды. По словам нападающего, это и стало решающим фактором.

Александр Павленко посетовал после матча на невезение, заявив, что в первом тайме "Спартак" сыграл хорошо, а во втором тайме команда подсела. Также Павленко заявил, что в принципе "Ливерпуль" для "Спартака" – вполне проходимая команда.

Тренер "Спартака" Виктор Самохин сказал, что тренерский штаб недоволен действиями игроков, выступавших на левом фланге. Как сказал Самохин, ни Кебе, ни Ковтун, замененный еще в первом тайме, ни Безродный не сыграли удовлетворительно. Одной из причин поражения Самохин назвал тот факт, что "Спартак" проиграл воздух, подчеркнув, что решающий гол "Спартак" пропустил после подачи углового. При этом тренер московской команды заявил, что претензий к футболистам по самоотдаче у тренеров "Спартака" нет.

Форвард же "Ливерпуля" Майкл Оуэн, сделавший в этом матче хет-трик, сказал, что соперник просто оказался не готов психологически к игре, уступив три недели назад со счетом 5-0. При этом Оуэн заявил, что ему немного повезло в том, что он сумел забить три гола. Как сказал форвард, в двух мячах заслуга его партнеров, отдавших ему точные пасы, а в третьем ему просто повезло, что мяч отскочил именно к нему.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:

Жерар Улье, главный тренер "Ливерпуля":
Майкл Оуэн не так давно залечил травму, и вот сегодня он показал очень хороший футбол. Это были очень важные для "Ливерпуля" голы. Я считаю, что этот матч показал, что у команды есть характер. "Спартак" очень хорошо начал игру, потому что ему особо уже нечего терять в розыгрыше Лиги чемпионов. Все равно мы имели несколько хороших возможностей в первом тайме, и я чувствовал, что мы должны одержать в итоге победу. Так и получилось, - во второй половине мы сыграли сильнее. Команда использовала все шансы забить и показала великолепный футбол. "Спартак" же удивил меня своей молодежью. Это очень перспективные игроки, которые находятся в неплохой форме.

Виктор Самохин, главный тренер "Спартака":
Так получилось, что фактически все голы мы забили сами себе. Первый мяч на совести Юрия Ковтуна, который не смог предотвратить прострел левого фланга. Ошибка Дмитрия Хлестова привела ко второму голу, ну а третий мы пропускали из-за неразберихи в штрафной площади. В отличие от хорошо отыгравшего справа Павленко, левый край практически провалился. Это во многом и повлияло на результат матча.

Спартак – Ливерпуль 1:3
Голы: Данишевский 23 - Оуэн 29, 70, 89
Предупреждения: Калиниченко 31, Хлестов 76. Спартак: Левицкий, Хлестов, Митрески (Кудряшов, 82), Абрамидзе, Ковтун (Кебе, 36), Павленко, Бесчастных, Калиниченко, Безродный, Данишевский, Сонин (Торбинский, 59)
Ливерпуль: Дудек, Каррагер, Траоре, Хююпя, Риисе, Мерфи, Диао, Хаманн, Хески (Виньял 56, Бишчан 76), Барош (Диуф, 70), Оуэн

90
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Хоккей, 10:57
Bild узнал о переговорах «Баварии» с экс-менеджером «Локомотива» Футбол, 10:32
Нидерланды пояснили процедуру взаимодействия с ОАЭ по экстрадиции Промеса Футбол, 10:20
Овечкин оказался в двух матчах от антирекорда Хоккей, 10:19
Бобровского после «нереального» сейва признали первой звездой матча НХЛ Хоккей, 10:18
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Футбол, 08:30
Бывшие игроки сборной России сыграли против 700 детей в Дагестане Футбол, 00:01
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Другие, 00:00
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Хоккей, 23 апр, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Хоккей, 23 апр, 21:32
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Другие, 23 апр, 21:07
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 23 апр, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 23 апр, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 23 апр, 19:37