Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 2,02 x 4 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 2,7 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,8 x 3,5 2 2,08 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,41 x 4,9 2 8,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,37 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,6 x 5,2 2 1,46 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,46 x 4,6 2 6,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2

Мирная ничья в траурный день

Это была первая выездная ничья"Динамо" при Викторе Прокопенко. А вот ростовчане в последних 8 матчах (включая игры на кубок) не знают горячи поражения, причем ровно половина игр, как и встреча с бело-голубыми, завершились вничью 1:1, передает наш корреспондент Павел Ващенко.

Перед матчем никого не оставили равнодушными события в Москве. Все футболисты и персонал клубов выразили соболезнования родным и близким заложников, погибших во время теракта. За час до игры было принято решение играть в черных повязках на руках, а перед свистком о начале матча все почтили память погибших минутой молчания.

В первые 10 минут команды создали 3 голевых момента, причем в них впереди были динамовцы – 2:1. Сначала Чеснаускис с правого фланга прострелил вдоль ворот, где первым на мяче был Демкин, но пробил слабо - в руки Савченко. Затем Короман сделал идеальный пас на Булыкина, который пробил в дальний угол – вратарь ростовчан не дотягивался до мяча, но его подстраховал африканец Бут. Хозяева на исходе первой десятиминутки ответили двухходовкой Маслов-Осинов и последний опасно пробил под перекладину, но гостей выручил Березовский.

Инициатива постепенно переходила к ростовчанам, у которых впервые в основном составе вышел молодой Калашников. Однофамилец знаменитого конструктора на 13-й минуте заработал чистый пенальти – Дятель грубо сфолил на капитане ростовского дубля, но арбитр Сергей Фурса из Санкт-Петербург не решился дать пенальти. Забегая вперед отмечу, что у него было еще минимум 2 возможности показать на одиннадцатиметровую отметку: сначала в дебюте второго тайма Даценко от центра поля дает пас на 40 метров, Маслов принимает мяч на грудь, прокидывает его мимо Брабеца, который локтем останавливает Александра - арбитр снова молчит, а спустя пять минут Точилин прервал пас Кампамбы рукой.

В первом тайме команды еще обменялись голевыми моментами. Сначала Даценко с угла штрафной "зарядил" в дальнюю "девятку", но Березовский в красивом прыжке перевел мяч на угловой. А на 31-й минуте Короман подал с углового на Демкина, который с линии штрафной пробил по воротам, но "Ростсельмаш" спас Савченко. Любопытно, что перед самым перерывом авторы этих ударов получили "горчичники" за идентичные нарушения – споры с арбитром.

Второй тайм начался с атак ростовчан, но оборона москвичей играла уверенно. Как это часто бывает – атакуют одни, а радуются гола другие. В пятиминутный отрезок между вышеописанными эпизодами с не назначенными пенальти, бело-голубые забили курьезный гол. Гришин с 25-ти метров низом пробил по воротам, мяч стукнулся перед Савченко, который начал опускаться на колено, и над плечом вратаря попал в сетку.

После пропущенного гола "Ростсельмаш" большими силами пошел вперед. Воротам Березовского поочередно угрожали: Ширшов – со штрафного, Маслов – после углового, Кампамба – ворвавшийся в штрафную, но все время страж ворот "Динамо" играл отменно. Однако единственный темнокожий на поле футболист, все-таки добился своего. Куприянов длинным пасом находит на линии штрафной Фоменко, тот скидывает мяч Кампамбе, который одним касанием обработал его, а вторым неотразимо пробил по воротам – 1:1.

Когда счет сравнялся, команды стали играть раскованнее. Карпович свалил на подступах к штрафной Хазова - Брабец пробил со штрафного, но попал во все того же Карповича – мяч отскочил к Кампамбе, который организовал контратаку. После навеса с фланга, в воздухе столкнулись Точилин, Березовский и Маслов - мяч катился вдоль ворот по направлению к Кампамбе, которому нужно было лишь попасть в пустые ворота, но автор гола споткнулся и упал.

В конце игры команды осторожничали. Ведь "лучше синица в руках, чем журавель в небе". И все-таки уже в компенсированное время ростовчане создали еще один голевой момент: Ширшов прошел по флангу и навесил на Маслова, который скинул мяч на Фоменко, но удар ростовчанина накрыли Точилин и Березовский, на пару разрядившие ситуацию. Эта ничья не устроила не одну из команд, которые вопросы по целям на сезон так и не выполнили: ростовчане продолжают бороться за выживание, а москвичи за зону УЕФА.

Пресс-конференция
Виктор Прокопенко, главный тренер "Динамо"
Ваша оценка матчу?
Это первая выездная ничья "Динамо" при моем руководстве. Я доволен результатом, хотя качество игры желает быть лучше. До матча мы были уверены, что одного гола для победы не хватит. У хозяев был сумасшедший настрой, да и по составу команда сильная.