Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,2 x 5,4 2 1,41 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5
Футбол ,  

Российский “турнир трех” затмевает еврокубки

Лидеры чемпионата России в 27-ом туре свои встречи выиграли. Так сложилось, что “Локомотив”, “Спартак” и ЦСКА играли в разные дни.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Анатолий Самохвалов

Лидеры чемпионата России в 27-ом туре свои встречи выиграли. Так сложилось, что “Локомотив”, “Спартак” и ЦСКА играли в разные дни.

Осенний матч московских армейцев с “Ураланом” мистически попадал в категорию “весеннего футбола”. И погодные совпадения налицо, и состав, особенно атакующая его часть, был тем, что играл в начале чемпионата. Попов и Кириченко вновь вышли на поле вместе в основном составе в отсутствиt Семака. Казалось бы, не справившийся с ролью левого хавбека Гогниев вернул себе статус нападающего. Однако дисквалификация Соломатина вернула форварда российской “молодежки” на нелюбимое место.

Что сразу же бросилось в глаза, так это колоссальная разница в классе между соперниками. Некоторые провалы калмыцкой команды тянули на уровень второго дивизиона. Лишь слабая реализация голевых моментов красно-синих и фартовые элистинские штанги сформировали напряженную концовку встречи. Парадоксально, но в команде Реваза Дзодзуашвили трудно выявить хотя бы одного слабого игрока. Как правило, данная команда состоит из уже состоявшихся и зарекомендовавших себя мастеров и талантливых воспитанников спартаковской и украинской школ. Но планы руководства элистинского клуба рушатся из года в год. Прорыв в Европу сменяется спасением от затопления в родном “болоте”. Похоже, дело в элементарном отсутствии у элистинцев футбольного менталитета.

Не помог футболистам из “Шахматного Сити” и фактор плохого поля. Именно по причине противного дождя, размывшего газон на стадионе “Торпедо”, красно-синие атаки были лишены техничности. В этих условиях на первый план выходило умение футболистов действовать в силовой манере. Наряду с форвардом Поповым самым “силовым” игроком ЦСКА , пожалуй, является полузащитник Рахимич. Именно после проходов по центру в исполнении боснийца и возникло большинство опасных моментов в первом тайме. В целом, ЦСКА по всем статьям переиграл “Уралан”.

Встреча в Волгограде между местным “Ротором” и “Спартаком” должна была подтвердить либо опровергнуть существенную нормализацию состояния красно-белых, которых многие уже поставили на уровень деградации.

Олегу Романцеву посредством инъекции в основу новой свежей и молодой крови удалось вернуться пока не к результату, а к родному стилю игры, что представляется на данном этапе самым важным. Как писал ранее наш сайт, причина резкой сдачи позиций “Спартака” кроется, вероятнее всего, не в провале селекционной работы, а в том, что главному тренеру красно-белых не удалось модернизировать фирменный спартаковский футбол в соответствии с нынешними европейскими реалиями скоростной и силовой игры. На европейском уровне сегодняшний “Спартак” не способен играть на результат по объективным причинам. Да и цели такой руководство клуба не ставит. Но во внутреннем первенстве спартаковцы вновь стали конкурентоспособны в борьбе за золото чемпионата. Репутация Романцева в который уже раз улучшилась благодаря тому, что ему удалось в очень сжатые сроки реанимировать команду. “Спартак” как чемпион еще не потерян.

В свою очередь, резкий спад “Ротора” остается загадкой. Как-то в начале первенства, когда волгоградцы показывали интересный и умный футбол, их наставник Владимир Сальков сказал, что это предел футболистов “Ротора”. Данные слова даже сейчас воспринимаются с изрядной долей сомнения. Несколько волгоградцев играют важную роль в молодежной сборной страны, а лидер клуба Евгений Алдонин по праву является игроком основного состава национальной команды. Да и само футбольное хозяйство Владимира Горюнова считается одним из самых профессиональных на постсоветском пространстве. Видимо , переход “Ротора” из борцов за “зону УЕФА” в доигрывающих чемпионат связан с фигурой главного тренера.

“Локомотив” сыграл свой матч прошедшего тура чуть ранее всех остальных. Победа команды Юрия Семина прошла даже как-то незаметно. “Локо” по-прежнему является лидером по потерянным очкам, но он совсем не кажется фаворитом в своеобразном “турнире трех”. И если “Спартаку” все же тяжело добраться до красно-зеленых по причине очкового отставания, то разрыв в этом плане между “Локо” и армейцами вполне приемлем. Чувствуется, что команда Марата Измайлова в его отсутствие заметно побледнела.

Вероятнее всего, исход чемпионской гонки чемпионата-2002 решат видимые мелочи. Может быть , выстрелит кто-то из недавних дублеров, может армеец Попов привычным неловким движением решит судьбу супердерби ЦСКА-“Спартак”, а может в составе “Локо” кто-то вовремя залечит свои болячки и повернет судьбу в свою сторону? На сегодня ясно одно: что российское первенство затмило интерес к выступлению наших клубов в еврокубках.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Футбол, 08:30
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 24 апр, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 24 апр, 18:06
Главное Лента