Антифутбол двух столиц

23-й тур розыгрыша чемпионата России по футболу открывался матчем между командами московского "Торпедо" и петербургского "Зенита". Оба клуба шествуют по турнирной таблице практически "в ногу", что обещало зрителям на стадионе бескомпромиссный футбол.

Сразу отмечу, что футбола болельщики так и не увидели. Соперники оказались настолько принципиально настроены, что на 90 минут матча забыли об обязанностях футболиста на поле. Те случайные моменты, когда какая-либо из команд угрожала воротам соперника, можно было сосчитать по пальцам одной руки. Чем же занимались спортсмены на поле, спросите вы. Судя по всему, выполняли чью-то загадочную установку "не дать сыграть противнику", что, собственно, им и удалось.

Да, можно, конечно, вспомнить и удар по воротам в первом тайме Ширко, который с убойной позиции промахнулся мимо ворот. Опасен был и сам факт пробития гостями штрафного, зная класс в подобных делах Аршавина, но игра так и оставалась называться "ничейная". Однако голы-таки были забиты. Когда уже зрители, а собралось их в Лужниках количество дико небольшое, стали уже засыпать, питерцам удалось забить мяч со стандарта. На 32-й минуте Спивак со штрафного послал мяч через стенку в недосягаемый для Воробьева угол.

Нельзя сказать, что гол каким-либо образом простимулировал гостей или подстегнул торпедовцев к усилиям отыграться. Игра продолжилась в центре поля со множеством фолов и ошибках в элементарных пасах. Зенитовцы в середине поля смотрелись поувереннее, но преимущество так и осталось за арбитром матча Егоровым, который раз за разом останавливал встречу и наказывал игроков за нарушения.

Второй тайм прошел не намного интереснее первого, ибо команды продолжили вести разрушительную тактику так и не созданной игры соперника. Создавалось впечатление, что командам-то и ворот не нужно. Куда-то у "Торпедо" попали Семшов и Кормильцев, так и не сумевшие наладить игру в центре. Впрочем, Семшов все-таки проявился. Московский полузащитник явно нервничал по поводу уходящих очков от команды и не стесняясь нарушал правила и спорил с судьей. На 79-й минуте он, что называется, "допрыгался", схлопотав "красную карточку".

Как бы то ни было, но матч суждено было окончится вничью, - на 85-й минуте отличился Лепехин, который по каким-то причинам не смог перенести наличие Кормильцева в штрафной петербуржцев да еще и с мячом. Полузащитник был нещадно сбит, за что Егоров без долгих раздумий назначил пенальти. Малафеев выручить команду не смог, когда Леонченко пробил одиннадцатиметровый в нижний правый угол.

В оставшиеся несколько минут спортсмены обозначать борьбу не стали и, удовлетворившись получением одного очка, дождались финального свистка арбитра. Хотя, сложно судить, стоит ли за такие встречи давать командам даже по одному очку.

Торпедо - Зенит 1:1
Голы: Леонченко, 86, с пенальти - Спивак, 32
Москва. Стадион "Лужники".
Торпедо: Воробьев, Лухвич, Махмутов, Йолович, Малай (Саркисян, 66), Аджинджал (Кормильцев, 46), Леонченко, Семшов, Будылин (Волков, 46), Ширко, Лебеденко
Зенит: Малафеев, Кирицэ, Овспеян, Филатов, Лепехин, Цветков, Горовой (Угаров, 84), Спивак, Базаев (Бундя, 53), Кержаков, Аршавин (Осипов, 70)

90
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 09:07
«Барселона» заявила о намерении переиграть матч с «Реалом». Что случилось Футбол, 00:02
«Интер» победил «Милан» и досрочно стал чемпионом Италии Футбол, 22 апр, 23:56
Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года Другие, 22 апр, 22:21
«Металлург» оказался в шаге от победы в Кубке Гагарина Хоккей, 22 апр, 21:34
Гимнастка Дина Аверина перенесла операцию Другие, 22 апр, 20:03
WADA объяснило разницу между допингом у Валиевой и китайских пловцов Фигурное катание, 22 апр, 19:44
Суперфинал Кубка России снова пройдет в Лужниках Футбол, 22 апр, 18:33
Первый бой брата Нурмагомедова после дисквалификации за допинг отложили Единоборства, 22 апр, 18:11
Фабио Каннаваро на два месяца возглавил аутсайдера Серии А Футбол, 22 апр, 17:41
ФХР назвала окончательный состав сборной «Россия 25» на майское турне Хоккей, 22 апр, 17:04
Лучшая российская теннисистка-юниорка перенесла операцию на руке Теннис, 22 апр, 17:01
Футболист «Спартака» перевел мошенникам ₽900 тыс. Футбол, 22 апр, 15:33
В РПЛ назвали сроки первой части следующего сезона Футбол, 22 апр, 15:12