Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,4 2 3 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,3 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,96 x 3,4 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33
Футбол ,  

"Спартак" утратил вкус к Лиге чемпионов

В Базеле на стадионе "Санкт Якоб" московский "Спартак" провел свой первый матч в Лиге чемпионов этого года. Действующий чемпион России играл против лучшей команды Швейцарии.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
В Базеле на стадионе "Санкт Якоб" московский "Спартак" провел свой первый матч в Лиге чемпионов этого года. Действующий чемпион России играл против лучшей команды Швейцарии.

Год назад "Спартак" мучался в Лиге чемпионов. Команда тогда играла просто плохо и заслуженно заняла последнее место в группе. Многие, наверное, помнят позорное поражение красно-белых в Мюнхене со счетом 1-5, а также провал в Праге, когда "Спарта" обыграла москвичей со счетом 2-0. Тогда была надежда, что через год перед нашими глазами предстанет другая команда, которая не будет так безропотно проигрывать своим соперникам. Прошел год. Что изменилось? Матч с "Базелем" показал, что все осталось по прежнему.

Состав "Спартака" на матч был во многом экспериментальным. Не вышел в основе Митрески, который обычно играл с самого начала. С первых минут пару нападающих составили Бесчастных и Данишевский. Последний заменил впереди нигерийца Фло.

На первых минутах в игре "Базеля" чувствовалось большое волнение. Команда впервые играла в Лиге чемпионов. Отсюда неточные передачи, осторожность нападающих. Однако понемногу хозяева начали понимать, что гости просто не собираются предпринимать активные действия. Они расположились на своей половине поля, пытаясь посылать вперед Данишевского. Вот только вот молодому нападающему явно не хватало скорости и мощи в борьбе против Атубы, а потому Александр со своими обязанностями не справлялся. Капитан "Спартака" Бесчастных сразу растворился на поле и игру не обострял.

Минут через 10 осмелевший "Б азель" приступил к штурму ворот Черчесова. На 15-й минуте первый же удар по воротам "Спартака" закончился голом в исполнении Росси. Однако арбитр на линии спас российский клуб, показав достаточно сомнительный офсайд. К слову, арбитр в первом тайме благоволил "Спартаку", закрывая глаза на мелкие фолы гостей. Можно было показывать желтую карточку Ковтуну, который действовал против соперников достаточно беспардонно. К сожалению, со своими прямыми обязанностями Юрий не справлялся. На его фланге то и дело возникала пустота, которой пользовался Хакан Якин. Дважды этот футболист мог отличиться. Однако в первый раз Черчесова спасла штанга, а во втором моменте игрок просто промахнулся мимо ворот.

В районе 30-й минуты "Базель" подустал и позволил "Спартаку" подойти к своим воротам. Однако опасных моментов так и не возникло. Можно отметить парочку дальних попыток, да плотный удар Кудряшова после розыгрыша углового. К сожалению, вратарь Цубербюллер не ошибся и не пропустил. В конце тайма "Спартак" пару раз выручил Черчесов. Швейцарцы к тому времени уже полностью хозяйничали на правом фланге (здесь активным был Хаас) и в воздухе (Хакан Якин). Тем не менее, первый тайм завершился со счетом 0-0.

В начале второго тайма фанаты зажгли на трибунах дымовые шашки. Видимость стала настолько плохой, что датский арбитр даже остановил игру. Когда же дым рассеялся, выяснилось, что на поле находится только одна команда – швейцарский "Базель". На 50-й минуте хозяева непринужденно открыли счет. Пара неточных передач головой, и мяч оказался у Хакана Якина на убойном расстоянии. На этот раз швейцарец не промахнулся – 1-0. Еще через 5 минут с центра поля убежал аргентинский легионер "Базеля" Росси. Его догнал Юрий Ковтун, но лишь для того, чтобы дать себя обыграть. Черчесов был бессилен спасти команду – 2-0.

На этом игра фактически закончилась. Верней, начался праздник для шумных швейцарских болельщиков, которые лишь чудом не увидели третий или четвертый голы в воротах московского клуба. "Спартак" выглядел просто безвольно. Не проходил не один пас вперед. Даже если игроки получали мяч, то не могли его обработать. В полузащите явно не хватало игрока, способного наладить конструктивные действия. Замены команде Олега Романцева не помогли. Организовать нечто похожее на давление у ворот Цубербюллера удалось лишь на последних минутах, когда швейцарцы уже даже не бегали. Они стояли и не верили тому, что одержали первую победу в Лиге чемпионов.

Очень жаль, но похоже, что и в этом розыгрыше Лиги чемпионов мы не увидим красивой игры со стороны "Спартака". По крайней мере, уже не верится, что в следующей игре против "Валенсии" с такой игрой российский чемпион сможет получить хотя бы одно очко.

Между тем наш следующий соперник играл на своем поле против "Ливерпуля". Болельщикам английской команды также есть над чем подумать на досуге. Попытка "красных" сыграть от обороны с самого начала привела лишь к тому, что "Валенсия" завладела территориальным преимуществом, а затем дважды пробила Ежи Дудека усилиями Аймара и Барахи. Лишь во втором тайме с выходом на поле Оуэна и Шейру. "Ливерпуль" стал создавать опасные моменты, в середине заиграл Джеррард. Однако удаление на 77-й минуте Хаманна окончательно показало, что "Ливерпулю" на этот раз предстоит отдать 3 очка соперникам.

Базель – Спартак 2-0
Голы Хакан Якин, 50, Росси, 55
Предупреждения Мойзес, 71
Составы команд
Базель Цубербюллер, Кенно, Эспозито, Хакан Якин, Барберис, Хименес, Мурат Якин, Канталуппи, Хаас, Атуба, Росси
Спартак Черчесов, Ковтун, Кебе, Чуйссе, Баранов, Бесчастных, Кудряшов, Калиниченко, Данишевский, Мойзес, Хлестов
Судья Ларсен (Дания)

Валенсия – Ливерпуль 2-0
Голы Аймар, 20, Бараха, 38

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Футбол, 08:00
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Футбол, 07:30
«Большей бестолковщины не видел». Что говорят о главном дерби России Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Главное Лента