Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3 x 3,15 2 2,44 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,35 x 3,2 2 3,1 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,47 x 4,5 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,62 x 4,7 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,33 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,89 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,8 2 6
Футбол ,  

Испанские сенсации (комментарий к первому туру Лиги чемпионов)

Основной сюрприз первого тура Лиги чемпионов преподнесли испанские команды, "Реал" и "Депортиво". Первый неожиданно крупно выиграл в гостях у "Ромы" (в самой победе ничего удивительного нет), второй сенсационно победил в Мюнхене, где до этого "Бавария" ни разу не проиграла испанскому клубу в еврокубках.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Основной сюрприз первого тура Лиги чемпионов преподнесли испанские команды, "Реал" и "Депортиво". Первый неожиданно крупно выиграл в гостях у "Ромы" (в самой победе ничего удивительного нет), второй сенсационно победил в Мюнхене, где до этого "Бавария" ни разу не проиграла испанскому клубу в еврокубках.

Конечно, "Реал" на данный момент - самый сильный клуб в Европе хотя бы по составу. У "Ромы" нет ни одного игрока, по своему уровню хотя бы приближающемуся к Зидану или Фигу. Разве что Кафу, но в его обязанности организация игры не входит, так что он меньше определяет лицо команды, чем португалец и француз. Это первая причина поражения.

Вторая причина поражения в том, что преимущество "Реала" усугублялось еще и тем, что "Рома" лишилась своих лидеров, в первую очередь Франческо Тотти. Не было и Лимы с Батистутой. Конечно, последние двое не так важны, но все же... Отсутствие же Тотти для "Ромы" всегда фатально. У римлян нет не то что равноценной замены капитаны, а нет замены ему вообще.

Не стоит забывать и о том, что итальянцы провели только один матч в домашнем первенстве, а испанцы - два. Испанцы успели еще и сыграть один матч на Кубок. Разница в физической готовности бросалась в глаза, это отметили после игры футболисты обеих команд.

Наконец, главная причина поражения - кризис в итальянском футболе не заканчивается, а углубляется. "Рома" за межсезонье не сделала ни одного значимого приобретения. Вообще ни одного. Она купила только Гвардиолу, который пока никак в состав не вписался, да и его возможности остаются загадкой, больно солидный у него возраст. И это команда, занявшая второе место в Серии А в прошлом сезоне. Зато отдала Ассунсао, который вполне успешно играл в прошлом году и продолжает это делать в "Бетисе" в этом.

Отсюда и все проблемы. С травмой Дельвеккио и дисквалификацией Батистуты в атаке стало играть совсем некому. В матче с "Реалом" Монтелла выглядел неплохо, но ему вообще никто не помогал, а с одним форвардом, даже самым распрекрасным, оборона "Реала" справиться в состоянии.

В полузащите некому заменить Тотти. Оборона держится на Самуэле и Пануччи, последний из которых постоянно подключается в атаку. В атаке он играет толково, но в этот момент в обороне его никто не страхует. Да и сам он в защите играть не любит и умеет это делать не очень. Достаточно вспомнить, как издевательски легко обыграл его Гути, забивая первый гол. В общем, "Рома" в этом сезоне пока выглядит куда менее боеспособной, чем в прошлом, а она и в прошлом не блистала.

Хотя поражению "Ромы" есть и более простое оправдание. Когда во время жеребьевки судьба определила "Рому" в группу к "Реалу", подумалось, что образуется "группа смерти". Когда туда попали "Генк" и АЕК, стало ясно, что никакой борьбы в этой группе не будет. Результат матчей между "Ромой" и "Реалом" определят только, кто займет первое, а кто второе место в этой группе. Так что проигрыш "Ромы" для нее не фатален.

А вот для "Баварии" поражение от "Депортиво" может оказаться смертельным. Вот у нее как раз "группа смерти", так что домашнее поражение дорого обойдется мюнхенцам. И найти его причину сложнее, чем найти причину поражения "Ромы".

Вроде по составу "Бавария" уступит разве что "Реалу". Да и в первенстве Германии она играет здорово, оступившись лишь в первом туре. Ко двору пришлись и Баллак, и Зе Роберто. У "Баварии" такой богатый выбор, что на скамейку сели братья Ковачи и Харгривз, постоянно игравшие в прошлом сезоне. У нее по-прежнему самый сильный вратарь в Европе.

Наверное, мюнхенцы просто недооценили соперника. Они три раза за матч допустили одну и ту же ошибку, прозевав Роя Маккая. Два раза он выходил один на один, еще раз забил ударом с пяти метров. Ну когда "Бавария" последний раз позволяла сопернику такие вольности? Мюнхенцы слишком рано уверовали в свою непобедимость.

Да и сценарий матча эту их уверенность поддержал. Проигрывая 0-2, "Бавария" прибавила и сравняла счет. Вот тут ее самоуспокоенность достигла заоблачных высот. Маккай же на это наплевал, выйдя один на один и отправив мяч в сетку в третий раз. Вот тут немцы очень удивились и попытались устроить штурм, однако шок был слишком велик, и получился навал.

Наверное, поражение "Баварии" ни о чем не говорит. Немцам преподали урок, который они должны усвоить. В следующих матчах они сыграют по-другому. Но три очка уже потеряны. И восполнить потерю будет трудно. И все-таки в данный момент невозможно допустить мысль, что "Бавария" не выйдет из группы.

Хотелось бы сказать и о киевском "Динамо". Наверное, Европа не посчитала победу киевлян над "Ньюкаслом" сенсационной. Она не так пристально следит за киевлянами, как мы. Да и для нас эта победа не стала сенсацией. В отличие от игры "Динамо".

Наверное, неправильно делать вывод, исходя только из одного матча. И все-таки так, как играет "Динамо" сейчас, оно играло последний раз при Лобановском, Шевченко, Каладзе и т.д.

В отличие от российских клубов, киевляне провели толковую селекцию. Каждый из легионеров идеально вписался в команду. Особенно это касается Черната, который сейчас играет в Киеве лучше всех.

"Динамо", как и прежде, куда меньше владеет мячом, чем соперник. И как прежде создает куда больше опасных моментов, чем его оппонент. Украинцы атакуют и по центру, и через фланги, и при этом каждый игрок точно знает, что ему делать.

Возможно, "Динамо" в данном конкретном матче повезло. Но пока похоже на то, что Киев сможет занять второе место в этой группе (помимо "Динамо" и "Ньюкасла" в ней играют "Ювентус" и "Фейеноорд"). И может так оказаться, что на втором групповом этапе оно будет представлять бывший СССР в единственном числе. Стоит признать, что с точки зрения качества игры это будет только справедливо.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 19 апр, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 19 апр, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 19 апр, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 19 апр, 16:31
Главное Лента