Спорт
Хоккей ,  

Плющев всегда настраивает команду только на победу

Всего-навсего десять дней прошло с того момента, как российская сборная вернулась из Чехии, где проводила свой первый турнир сезона 2002/2003 годов. Как известно, вернулись наши ребята с победой. Впервые нам удалось выиграть один из гостевых этапов Евротура.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Александр БЕЛОЦЕРКОВСКИЙ

Всего-навсего десять дней прошло с того момента, как российская сборная вернулась из Чехии, где проводила свой первый турнир сезона 2002/2003 годов. Как известно, вернулись наши ребята с победой. Впервые нам удалось выиграть один из гостевых этапов Евротура.

Отрадно, что нашей сильно обновленной и заметно помолодевшей команде удалось достойно выступить на арене в Чехии. Рады мы и за Владимира Плющева – нового наставника сборной. К счастью, у него первый блин комом не вышел.

Очень хотелось пообщаться с Владимиром Анатольевичем и поздравить его с победой сразу после его приезда. Увы, не удалось. Плющев улетел в Казань, где, как известно, работает одним из тренеров “Ак Барса”. Впрочем, этот пробел удалось устранить на днях , созвонившись с Плющевым по телефону.

- Хоть и с опозданием, но все же хотелось бы поздравить вас с успешным дебютом.
- Огромное спасибо.
- Каким получился для вас первый турнир в ранге наставника национальной сборной России?
- Сложным. Когда в августе я объявил состав команды, который будет готовиться к турниру в Чехии , некоторые говорили, что этим составом сборной на “Ческе Пойиштовны” делать нечего. Мне, прежде всего, хотелось доказать некоторым недоброжелателям, что они не правы. Рад, что мне удалось это сделать, и теперь уже никто почему-то не высказывает свое мнение о составе команды. Почему же так? Наверно, поняли, что я был прав.
- А с какой задачей вы ехали в Чехию?
- Если сказать, что перед нами никакой задачи не было, будет неправильно. Мы старались сыграть на турнире как можно лучше. Конечно, хотелось выиграть, но мы понимали, что это будет не так легко. Соперники -то серьезные были у нас. А вообще, где бы я ни работал, всегда перед командой ставлю самые высокие задачи. В юношеской и молодежной сборной побеждать на чемпионатах мира мне удавалось, хотелось бы будущей весной взять золотые медали на взрослом чемпионате.
- Но до него еще очень далеко. Впереди три этапа Евротура – в Финляндии, Москве и Швеции. Большие изменения претерпит состав на втором этапе евротура в ноябре?
- Как тренер может за полтора месяца до турнира дать ответ, какой именно будет состав команды? За это время многое может произойти. Кто-то из тех игроков, которые играли в Чехии , может получить травму, кто-то потерять форму, а кто-то, наоборот, из тех, кого мы не привлекли, может находиться в оптимальной форме и не пригласить его будет нельзя. Турнир в Чехии показал, что у нынешней сборной есть некоторые слабые места, которые мы должны будем усилить.
-Сушинский и Коваленко в сборной будут?
- Для начала могу сказать, что сейчас Сушинский не играет за свой клуб в чемпионате России из-за травмы. Что касается Коваленко, то мы на него рассчитывали перед турниром в Чехии, он был в числе кандидатов на поездку на “Ческе Пойиштовны”, но по семейным обстоятельствам ему пришлось остаться дома.
- Слышал версию, что у вас с ним произошел какой-то конфликт. Это так?
- Полная чушь. Мы с Андреем перед сбором поговорили и обо всем договорились. У нас состоялся мужской разговор, и мы отлично поняли друг друга. Ни у кого из нас никаких обид не было.
- Не кажется ли вам, что на турнире в Чехии наша сборная очень мало забила? Все же те же чехи, финишировавшие вторыми, забросили почти в три раза больше шайб.
- У нас были некоторые сложности в завершающей стадии атаки. Вроде создавали довольно много моментов, а реализация хромала. Будем работать над этим компонентом. И над игрой в большинстве тоже предстоит серьезно поработать. Мы ведь в Чехии ни разу не смогли реализовать численный перевес.
- А в чем видите причину?
- Наверное, ребята еще не успели сыграться. Ведь перед турниром на базе в Новогорске мы провели всего-навсего три полноценные тренировки. А что можно за них успеть наиграть?
- Работая в юношеской и молодежной сборных, вы не раз говорили, что команду пытались засудить. В Чехии претензий к судьям не было?
- Были. Мне вообще непонятно, почему судьи по-разному для двух команд трактуют правила. Складывалось впечатление, что соперника удаляют только при стопроцентном нарушении, а нас даже тогда, когда нарушение на пятьдесят процентов. Это ведь неправильно. Вот и получалось, что в каждом матче мы немало времени провели на льду, имея на одного игрока меньше. Неубедительно провел наши матчи со шведами и финнами арбитр из Чехии.
- В составе сборной России было много дебютантов - защитников и нападающих. Не было у вас желания пригласить хотя бы на сбор одного молодого перспективного голкипера.
- Вся беда в том, что у нас нет сильных молодых вратарей. Посмотрите, кто играет в воротах в большинстве команд суперлиги – легионеры из Канады, Америки, Белоруссии, Казахстана, Украины.
- Впервые в истории советского хоккея, наставник сборной не работает главным тренером клуба. Вас этот факт не смущает?
- Почему он меня должен смущать? Тем летом у меня была возможность возглавить команду суперлиги, но я через какое-то время принял предложения Юрия Ивановича Моисеева и стал его помощником в Казани.

P. S.Недавно состоялся дебют Плющева и на должности главного тренера казанского “Ак Барса”. Ему предстояло руководить командой в матче чемпионата России в Хабаровске, куда Юрий Моисеев не смог по некоторым причинам полететь. Дебют у Плющева и на этот раз получился удачным. В Хабаровске “Ак Барс” одержал победу со счетом 4:3. Кстати, в прошлом сезоне Моисеев говорил о том, что через год отдаст Плющеву бразды правления в “Ак Барсе”… Но сам Владимир Анатольевич отказался комментировать высказывание наставника казанского клуба.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Футбол, 18 апр, 14:44
Главное Лента