Футбол Российская Премьер-Лига Краснодар Факел 1 1,66 x 3,95 2 5,8 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,4 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 7,8 x 5,2 2 1,41 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,7 x 3,8 2 2,01 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4 x 3,45 2 1,91 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,9 x 4,1 2 4

"Крылья" вырвались в единоличные преследователи призовой тройки

В очередном туре чемпионата России по футболу "Крылья Советов" из Самары принимали владикавказскую "Аланию". Хозяевам, ведущим борьбу за четвертое место в турнирной таблице, обязательно была нужна победа.
Глеб Рудяков

Поражение от "Уралана" в предыдущем туре в стратегичсекие планы "Крыльев" по завоеванию бронзы никак не входили. Долю критики получили и игроки, по мнению тренеров не выложившихся до конца в этом матче, а от руководства - и материальные взыскания. Поэтому в матче с владикавказской "Аланией" хозяевам было мало победы, нужно было реабилитироваться в глазах болельщиков и тренеров за то досадное поражение. Для привлечения болельщиков на трибуны акция "Полный Стадион" была продолжена, и цены на самые дешевые места на стадионе "Металлург" не превышали 30 рублей. К тому же, по случайному совпадению, в день матча, 28 сентября, сразу трое игроков праздновали свои дни рождения. Правда из именинников на поле в стартовом составе вышел только Антон Бобер, но героем матча было суждено стать другому имениннику - бразильцу Рожерио Гаушу, вышедшему на замену.

Матчу предшествовала минута молчания в память о жертвах трагедии, произошедших в горах Северной Осетии несколько дней назад.

Уже с первых минут стало ясно, что "Алания" соорудила мощный защитный редут и главной задачей в матче для них было не пропустить. Нужно заметить, что с этой задачей они справлялись. Наверное, Тарханов и ожидал такой тактики от гостей, дав установку своей команде бить с любых позиций. Хозяева, разыгрывая многочисленные комбинации, имея бесчисленное количество моментов, реализовать в забитые голы их не могли, хотя возможностей было предостаточно. То удары Каряки и Тихонова были мимо ворот, то пушечные удары со штрафных Радимова пулей проносились над перекладиной. Нужно отметить еще и вратаря "Алании" и молодежной сборной России, Владимир Габулов действовал очень уверенно и, казалось, что все мячи достаются ему очень легко. Под конец первого тайма, игра стала проходить в более живом темпе, и казалось, что счет будет открыт еще до перерыва.

На 34-й минуте Каряка даже вспомнил свой уже подзабытый удар с дальней дистанции, но увы, осенью Андрею удача в отличие от летних матчей не сопутствует, и мяч пролетел выше ворот. На 37-й и 38-й минутах уже у ворот "Крыльев" были опасные моменты после подач угловых, но в этих ситуациях героем выходил голкипер самарцев Алексей Поляков: сначала он взял на линии удар с дальней дистанции, а затем второй удар отбил кулаками. На 39-й минуте Тихонов пробил по воротам с дальней дистанции, Габулов в руках мяч не удержал и первым бросился на добивание Пошкус, быстро среагировавший Габулов пошел на перехват и отвел угрозу от своих ворот ценой собственной травмы. К счастью, после оказания помощи вратарь гостей вернулся в рамку ворот и продолжил игру.

Картину второго тайма оживил выход Виктора Булатова. На 49-й минуте его незрячий пас пяткой Каряке опять дал возможность полузащитнику сборной России отличиться с любимой позиции, но увы опять мяч пролетел выше ворот. На 58й минуте после прострела с левого фланга Робертас Пошкус оказался один-на-один с Габуловым, который уже покинул створ ворот. Перекинуть вратаря нападающему не удалось, голкипер эффектного бросился в ноги и руками забрал мяч.

На 60й минуте довольно вяло сыгравшего Пошкуса заменили на Гаушу. Эта замена стала ключевой в матче. Нападающему пришлось сразу вступить в игру, правда, навес Тихонова с правого фланга точно завершить не получилось.

Последняя четверть игры проходила в довольно-таки нервном темпе, хозяева никак не могли смириться потерей двух очков, а гостей счет на табло полностью устраивал, поэтому они нередко прибегали к симуляции и затяжкам времени.

На 88-й минуте после вроде бы ничего не предвещавшего прохода Каряки слева, последовало забегание Дохояна и навес защитника сборной Армении в штрафную. Рожерио Гаушу вместе с мячом и одним из героев матча Владимиром Габуловым влетает в ворота. 1-0. Бразилец, как уже написано выше, отмечавший свое 23-х-летие, совершил традиционный круг почета вокруг стадиона "Металлург" и сняв с себя майку, а затем еще одну нижнюю бросил ее на трибуны. Правда, судья матча Евстигнеев радости форварда не разделял и наградил легионера карточкой за затяжку времени.

Вопрос, уже ставший наверное риторическим: на какое место в итоговой таблице претендуют "Крылья" так и повис в воздухе. Возможно, все точки над i расставит игра со "Спартаком" через неделю. "Алания" же, как мне кажется, свою задачу "уцелеть" в Премьер-лиге уже скоро решит - в Самаре был повержен далеко не самый слабый соперник.

Пресс-конференция:

Александр Тарханов: "Против нас всегда очень плотно играют в обороне, держат большими силами, поэтому стоит очень больших сил взломать такую оборону. В первом тайме скоростных действий явно не хватало, хотя моменты, которые мы могли бы реализовать были. Во втором тайме в скоростных действиях добавили, и игра уже шла в одни ворота. Доволен, что победили. Судейство же сегодня мне не понравилось. Мы с ними не работаем правда, но иногда против нас работают неквалифицированно."

Бахва Тедеев: "В такой игре надо проявлять характер. Ребята старались, делали все возможное. На сегодня мы по составу и по игре находимся на разных полюсах с "Крыльями". Ничья нас, конечно устроила бы, но у них было другое мнение. У нас случилось большое горе и в какой-то мере ребята были закомплексованы, они все приняли это очень близко к сердцу. Игра есть игры и проиграли мы сильной команде."

Крылья Советов (Самара) - Алания (Владикавказ) 1:0
Гол: Гаушу, 88
Предупреждения: Лилло, Радимов, Гаушу - Свидерский, Черевченко 28 сентября. Самара. Стадион "Металлург". 26000 зрителей
Составы команд
Крылья Советов(Самара): Поляков, Лильо, Овие, Бушманов, Дохоян, Тихонов, Бобер(Булатов, 46), Радимов (к), Каряка, Пошкус(Гаушу, 60)
Алания(Владикавказ): Габулов, Пагаев, Агаев, Файзиев, Свидерский, Черевченко, Тетрадзе (к), Кусов, Базаев, Ашветия(Бестаев, 90), Деметрадзе(Пауло Эмилио, 70)

90
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Другие, 14:26
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Футбол, 13:33
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Единоборства, 13:28
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Другие, 12:51
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Футбол, 12:23
Семак назвал главную проблему российского судейства Футбол, 12:16
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Другие, 11:45
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Хоккей, 11:31
Фигуристка заявила, что не хочет отвечать на жесткую критику Тарасовой Фигурное катание, 11:21
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Футбол, 10:43
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Другие, 10:20
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Хоккей, 09:36
НХЛ одобрила переезд одного из худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06