Спорт
Футбол ,  

"Зенит" начал еврокубковую кампанию на редкость результативно

Питерский "Зенит" пошел по стопам "Локомотива" и также победил в гостях в еврокубковом матче. Правда, соперник в квалификациооном поединке Кубка УЕФА ему противостоял куда менее классный, чем даже "ГАК". Андоррский "Энкамп" вряд ли можно отнести к европейским грандам, что "Зенит" убедительно и доказал – 5-0 – победа россиян.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Питерский "Зенит" пошел по стопам "Локомотива" и также победил в гостях в еврокубковом матче. Правда, соперник в квалификациооном поединке Кубка УЕФА ему противостоял куда менее классный, даже по сравнению с "ГАК". Андоррский "Энкамп" вряд ли можно отнести к европейским грандам, что "Зенит" убедительно и доказал – 5-0 – победа россиян.

В матче с такими командами, как "Энкамп", главное – забить быстрый гол. Иначе потом придется долго мучиться. Играть против соперника, который в оборону отряжает 11 человек и думает, как бы поставить в защиту еще кого-нибудь, - удовольствие небольшое. Да и сил такая игра отнимает очень много. Очевидно было, что гол в гостях, даже один, решит все проблемы. Кстати, о проблемах. Из-за многочисленных травм "Зенит" привез в Андорру-ла-Велью всего 14 футболистов.

Питерцам удалось открыть счет уже на второй минуте, и сделал это Андрей Аршавин, на которого, в отсутствие лучшего бомбардира чемпионата России Александра Кержакова, возлагались основные надежды. Отличиться полузащитнику сборной России удалось после отличного паса Дмитрия Макарова. Правда, второго гола пришлось ждать долго. До конца первого тайма хозяева самоотверженно защищались, а их голкипер творил чудеса в воротах.

Счет увеличился лишь на 52-й минуте усилиями того же Аршавина. После этого "Зенит", что называется, "прорвало", и в ворота "Энкампа" один за другим влетели еще три мяча. Сначала Александр Спивак реализовал пенальти, назначенный за фол против него самого. Затем Макаров удачно замкнул прострел Бориса Горового. Последнюю точку в матче на 71-й минуте поставил Сергей Осипов. "Зенит" победил 5-0 и теперь может вообще не задумываться об ответном матче.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер питерцев Михаил Бирюков назвал причиной неэффективной игры в первом тайме самоуспокоенность футболистов. При этом он не преминул похвалить атакующую линию "Энкампа". Бирюков отметил, что после быстрого гола его подопечные решили, что все и дальше пойдет, как по маслу. Вследствие этого и пропал должный настрой. Однако после перерыва зенитовцы, по мнению их наставника, вышли на поле гораздо более собранными. У них, в частности, стала лучше получаться игра в пас.

Соперник произвел на Бирюкова самое благоприятное впечатление. Перед началом поединка он ожидал увидеть в исполнении "Энкампа" гораздо более "закрытый" футбол. Что касается главного тренера андоррцев Витора Домингеса дос Сантоса, то он пожаловался на недостаточную физическую подготовку своих игроков. Наставник считает, что во втором тайме его команда подустала и стала легкой добычей для соперника. Добавим, что в прошлом сезоне "Энкамп" занял второе место в чемпионате Андорры", уступив очко "Сан-Хулии".

Энкамп (Андорра) – Зенит (Россия) 0:5
Голы: Аршавин, 2, 52, Спивак, 59, с пенальти, Д. Макаров, 65, Осипов, 71

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента