Спорт
Хоккей ,  

9-й “Кубок Спартака” не обойдется без сюрпризов

Сегодня на двух аренах Москвы (в Сокольниках) и Подмосковья (в Подольске) пройдут первые матчи девятого международного турнира по хоккею “Кубок Спартака”.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Александр Белоцерковский
Сегодня на двух аренах Москвы (в Сокольниках) и Подмосковья (в Подольске) пройдут первые матчи девятого международного турнира по хоккею “Кубок Спартака”.

Этот турнир является одним из главных в российском межсезонье и отнюдь не случайно, что в нем всегда принимают участие и сильнейшие клубы нашего чемпионата. Так, в двух первых турнирах участвовало “Динамо”, затем ввязались в борьбу за главный трофей – тольяттинская “Лада”, магнитогорский “Металлург”, казанский “Ак Барс”, омский “Авангард”. Почти во всех турнирах принимали участие и команды российских НХЛовцев, но после провального выступления в прошлом году или же по каким-то другим причинам , эта команда в предстоящем турнире участие принимать не будет. Впрочем, в среду, 21 августа нас ожидает более интересное зрелище – матч, посвященный 30-летию суперсерии 1972 года.

“Каждый турнир мы пытаемся сделать все лучше и лучше, в рамках каждого из них устраиваем всякого рода сюрпризы для зрителей”, - говорит главный организатор “Кубка Спартака” Гелани Товбулатов. Как уже стало ясно и нынешний турнир не исключение.

Матч ветеранов в рамках турнира проводится каждый год, но не всегда можно увидеть такое созвездие наших выдающихся хоккеистов – Зингера, Гусева, Кузькина, Васильева, Цыганкова, Якушева, Старшинова, Шадрина, Мальцева, Шалимова, Лебедева, Петрова, Михайлова . Что не имя, то легенда. Всех этих хоккеистов мы увидим на льду в среду, а противостоять им будет знаменитая супертройка – Макаров-Ларионов-Крутов, а также еще один выдающийся защитник Вячеслав Фетисов (ныне председатель Госкомспорта), два НХЛовца Илья Ковальчук и Алексей Жамнов, а также звезды отечественной эстрады, политики, журналисты и бизнесмены.

Увы, но не все ветераны могут выходить на лед до сегодняшних дней – годы дают о себе знать. Но те участники суперсерии-72 кого не будет на льду, все равно будут в числе зрителей. Александр Рагулин, Владислав Третьяк, Евгений Зимин вряд ли выйдут на лед. А ведь именно эти хоккеисты играли далеко не последние роли в той знаменитой суперсерии. Раньше ведь вообще канадцы не считали Третьяка за вратаря, а что родоначальники хоккея говорили о Владиславе Александровиче после первого матча, все прекрасно знают. До сих пор все помнят силовые приемы в исполнении мощного Рагулина, помнят ветераны и как после очередного приема “Палыча” через борт перелетел Иван Курнуайе. Зимин же прославился тем, что забросил первую шайбу канадским профессионалам.

Этот благотворительный матч называют шоу, тем не менее, интересно будет посмотреть в игре противостояние двух бомбардиров “Спартака” – Александра Якушева (к слову, лучшего бомбардира суперсерии-72) и Ильи Ковальчука.

На недавней пресс-конференции Товбулатов пообещал, что десятый юбилейный турнир будет еще интереснее. Интересно, что же все-таки ждет зрителей через год. Пока этот секрет никто не раскрывает. Вообще “Кубок Спартака” за неполные десять лет повидал многое. В числе Почетных гостей турнира были Президенты России : прежний – Борис Ельцин и нынешний – Владимир Путин, Председатель Правительства Виктор Черномырдин, Мэр Москвы Юрий Лужков, представители мирового хоккея – президент ИИХФ Рене Фазель, генеральный секретарь ИИХФ Ян-Оке Эдвинссон, комиссар НХЛ Гари Бэттмэн, выдающиеся хоккеисты мира. Был в Москве и Кубок Стэнли.

Одним словом, турнир вполне заслуженно является одним из самых популярных и почетных для участников международных соревнований, привлекает к себе большое внимание со стороны болельщиков, средств массовой информации и хоккейной общественности.

В “Кубке Спартака-2002” принимает участие шесть команд : неизменный участник турнира “Спартак”, еще два других столичных клуба – “Крылья Советов” и ЦСКА, а также подольский “Витязь”, казанский “Ак Барс” и финский клуб ХИФК. Первые три команды составят группу “А”, а вторые – группу “Б”. Сначала пройдут матчи в группах, а затем состоятся стыковые игры, а также финал и поединок за 3-е место. Матчи турнира пройдут на трех аренах – в “Сокольниках” и “Подольске”, а также в ЛДС ЦСКА. Наконец-то болельщики увидят на родном льду объединенный ЦСКА!

Расписание турнира.
19 августа, понедельник
“Витязь” – “Ак Барс” (Подольск, 18.30),
“Спартак” - ЦСКА (Сокольники, 19.00)
20 августа, вторник
ЦСКА – “Крылья Советв” (ЦСКА, 19.00)
“Витязь” – ХИФК (Подольск, 19.00)
21 августа, среда
Матч ветеранов (Сокольники, 15.00)
“Спартак” – “Крылья Советов” (Сокольники, 19.00)
22 августа, четверг
“Ак Барс” – ХИФК (Сокольники, 19.00)
23 августа, пятница
Полуфиналы Б1-А2, А1-Б2 (Сокольники, 15.00 и 19.00)
Матч за 5-е место (ЦСКА, 19.00)
24 августа, суббота
Матч за 3-е место (ЦСКА, 13.00)
Финал (Сокольники, 13.00)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Футбол, 13:25
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Фигурное катание, 12:47
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Другие, 12:12
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Другие, 11:48
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Хоккей, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Теннис, 11:28
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 10:44
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Хоккей, 10:35
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Другие, 10:30
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 09:07
«Барселона» заявила о намерении переиграть матч с «Реалом». Что случилось Футбол, 00:02
«Интер» победил «Милан» и досрочно стал чемпионом Италии Футбол, 22 апр, 23:56
Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года Другие, 22 апр, 22:21
«Металлург» оказался в шаге от победы в Кубке Гагарина Хоккей, 22 апр, 21:34
Главное Лента