Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,2 x 5,4 2 1,41 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5

Антон Бобер: гол плюс два паса

На этой неделе состоялись товарищеские матчи национальных сборных. В ярославской команде "сборников" оказалось трое, а вот из самарской по своим сборным разъезжались аж шестеро.
Глеб Рудяков

Дополнительную интригу к матчу добавляло то, что встречались команды, борющиеся за попадание в "зону УЕФА". До начала матча "Крылья" были в турнирной таблице впереди на три очка и имели одну игру в запасе. Поэтому "Шиннику" во что бы то ни стало надо было побеждать в этом матче. Если в Самаре комплектование команды на сезон завершено, то в Ярославле подписал контракт бывший игрок "Спартака" и "Сатурна" Валерий Кечинов, накануне отыгравший тайм за дубль.

Перед матчем состоялась торжественная церемония, посвященная бывшему защитнику "Крыльев", а ныне казанского "Рубина" Леандро Самарони. Бразилец отыграл два очень важных сезона в "Крыльях" и был удостоен почестей от руководства команды и подарков от спонсоров. Вообще ситуация для российского футбола уникальная, когда так благодарят игрока, а не расстаются со скандалами, как бывает чаще.

Ну, а в составах игравших команд сюрпризов не было, разве что получившего травму в игре за сборную белорусского легионера "Крыльев" Шунейко заменил нигериец Овие.

Игра началась уже с традиционных атак хозяев, которые по той же традиции в первые полчаса игры обычно редко приносят результат. Но вот первая же атака гостей увенчалась успехом. Скоков сделал прострел в штрафную, где не оказалось ни одного игрока "Шинника", Антон Бобер видимо испугавшись набегавших игроков вместо того, чтобы вынести мяч подальше от ворот, легким и элегантным ударом послал мяч... в свои ворота. 0-1. Вот так "Шинник" открыл счет.

Изменения в счете никаким образом не повлияли на картину игры. Пропущенный гол даже разозлил игроков "Крыльев", они с еще большим энтузиазмом стали атаковать ворота Корнюхина. На 15-ой минуте Каряка подал угловой, Жиров выиграл верховой мяч и отбросил его назад.. под удар Пошкусу. Литовец не промахнулся и с десяти метров точно вогнал мяч в сетку ворот. 1-1.

На 26-ой минуте Андрей Каряка получил мяч от Дохояна и в своем стиле, ставшем уже для целого поколения самарских болельщиков "классическим", прошел по левому флангу, по пути обыграв троих защитников, сместился к центру и пробил по воротам. Каких-то сантиметров не хватило для гола, возможно, ставшего бы украшением всего чемпионата.

Второй тайм получился гораздо жестче первого, на поле не было откровенной грубости, но борьбы стало значительно больше. Многие игроки, в основном "Шинника", оказывались на газоне, но Баскаков на это не реагировал. А вот на 49-ой минуте Васильев сбил удравшего с мячом Каряку у края штрафной площади. Судья без тени сомнения показал на "точку", видимо, пенальти был настолько бесспорным, что даже гости не пытались его оспорить. А одиннадцатиметровый удар хладнокровно реализовал потерпевший, этот гол стал десятым в сезоне для Каряки.

После реализованного пенальти игра на время перешла в ничейное русло, и уже все чаще и чаще в игру начал вступать голкипер хозяев Алексей Поляков.

Вроде бы матч уже подходил к концу, в изменение результата вряд ли верили даже футболисты "Шинника", как на 77й минуте Бобер длинным пасов вывел Пошкуса на рандеву с Корнюхиным, литовец катнул мяч под вратарем, говоря по-хоккейному "в домик", и мяч медленно пересек линию ворот... 3-1.

Ну а под занавес матча посостязаться в дриблинге с Карякой решил игрок правого фланга самарцев Густаво Лилло, который эффектно прорвавшись по правому флангу, сделал точный пас на Бобра. Игрок молодежной сборной России не решился пойти дальше в одиночку, но заметил неподалеку Тихонова, которому уже никто не в силах был помешать в одно касание переправить четвертый мяч в ворота Корнюхина. 4-1.

Этим матчем "Крылья" показали, что вполне в состоянии начать погоню за оторвавшейся тройкой столичных клубов, а "Шинник", похоже, свою задачу на сезон уже выполнил.

Пресс-конференция тренеров
Александр Побегалов, "Шинник": "Играла одна команда. Другая пыталась сопротивляться. Счет полностью отражает соотношение сил в этом матче.
- Почему в Ярославле с "Крыльями" играла одна команда, а сейчас другая?
- Вот над этим вопросом мы и будем думать. Мы не прочувствовали наступательный порыв самарцев, "Крылья" горели желанием реабилитироваться за то поражение, а быстрый гол в свои ворота только разозлил команду. В первом тайме повезло, ушли на перерыв при счете 1-1, не отражавшем на тот момент соотношение сил. Претендовать на высокие места с такой игрой на выезде невозможно.
- Кечинов усилил игру команды?
- Рано еще говорить, он в команде четвертый день, его функциональное состояние далеко от идеала, но я думаю, что он усилит командную игру.

Александр Тарханов, "Крылья Советов": "Была интересная игра, с большим нашим преимуществом. Напряжение было, потому что в середине поля у "Шинника" большая группа хороших игроков, они хорошо выходили в атаку. Но, в принципе, всех их вылазки мы пресекали, и моментов у наших ворот практически не возникало. Они хорошо оборонялись и быстро переходили в атаку, но в последний момент мы всегда умели ликвидировать эти угрозы. Ну и Антон Бобер забил такой курьезный мяч, приятно, что после забитого гола мы не упали духом. Проигрывали 0-1 и вырвали этот матч, причем уверенно. Это говорит о том, что есть психология, после гола не стушеваться, а продолжать игру. Повлияли и от]езды в сборную, приезжают они за день до игры и тяжело им перестроиться, усталость, дорога, игры. Ну и травмы. Патрик Овие пропустил полторы недели и начал тренировки только вчера, но он вышел, так как Шунейко тоже приехал с травмой из сборной.
- Почему не сделали ни одной замены?
- Игра шла. Я подумал, что смысла нет. Если бы было за тридцать минут 4-1, я бы еще кого-то выпустил.
- Кого вы отметите в своей команде?
- Всех. Можно отметить Радимова, сыграл он хорошо и в обороне и в организации атак. Вот если б пару мячей забил. Видите, он теперь даже не разговаривает ни с кем. Ни с судьями, ни с игроками.
- Как вы оцените форму Тихонова?
- 90 минут он выдерживает, хотя проблемы еще есть, он сейчас активно тренируется и готовится. Претензий к нему нет, да и раньше не было. - Впечатление от игры Каряки?
- Самое хорошее. Валерий Георгиевич Газзаев его тоже отметил . - А Бобра?
- Нормально. Парень перспективный, ему немного не хватает пока мастерства в завершающей стадии. А то , что было сегодня бывает со всеми: хотел выбить и не попал. Его этот гол не убил, и ребята к нему хорошо в этом плане отнеслись. - Сегодняшняя победа, это признак стабильности или играли на эмоциях?
- Не люблю я слово "эмоции". Должен быть уровень игры, а он есть.
- Укрепляться будете до конца дозаявочной кампании?
- Сейчас у нас на просмотре двое ребят из Финляндии, один из них игрок молодежной сборной.

Крылья Советов (Самара) - Шинник (Ярославль) 4-1
Крылья Советов: Поляков, Лилло, Овие, Бушманов, Дохоян, Бобер, Ковба, Радимов, Тихонов, Каряка, Пошкус.
Шинник: Корнюхин, Васильев, Жиров, Клюев, Фузайлов, Гришин (Шевченко, 38), Кульчий, Хомуха (Берко, 79), Скоков, Лосев, Герасименко (Кечинов, 70).
Голы: Пошкус,15, Каряка, 49 (с пенальти), Пошкус, 77, Тихонов, 84 - Бобер, 12 (в свои ворота)
Предупреждения: нет - Герасименко, Васильев, Шевченко.
Самара. Стадион "Металлург". 22000(35000).
Судьи: Баскаков, Лукашин (оба - Москва), Антонов (Владимир).

«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 24 апр, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 24 апр, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 24 апр, 17:53