Инамото доказал, что в "Арсенале" его недооценили

Во вторник определились три победителя Кубка Интертото, которые получили путевки в Кубок УЕФА. Одним из счастливчиков стал лондонский "Фулхэм", по сумме двух встреч одолевший итальянскую "Болонью". Героем матча стал японский нападающий англичан Дзюничи Инамото.

Автора памятного гола в ворота сборной России на чемпионате мира уже можно считать главным открытием стартовавшего европейского сезона. В прошлом сезоне 22-летний форвард числился в составе лондонского "Арсенала", но принял участие лишь в четырех матчах премьер-лиги. Несмотря на успешное выступление на мундиале "канонирам" он не подошел. А вот главный тренер "Фулхэма" Жан Тигана смог рассмотреть талант в этом футболисте и теперь явно не жалеет о содеянном.

В первом матче в Италии Инамото стал автором очень важного гола, позволившего англичанам спокойно смотреть в будущее. 2:2 на выезде – совсем неплохой результат. Однако настоящий триумф японской футбольной школы состоялся именно в Лондоне. В ответной встрече "Фулхэм" победил 3:1, и все три мяча забил Инамото. Он открыл счет уже на 12-й минуте, поставив "Болонью" в крайне неудобное положение. Томас Локателли еще до перерыва забил ответный гол, поставив под вопрос исход двухраундовой дуэли. Впрочем, это был день Инамото.

В начале второго тайма он еще дважды переиграл опытнейшего голкипера гостей Джанлуку Пальяку. Сначала он добился цели ударом слета, а затем первым успел на добиванием после выстрела одного из партнеров. Добавим, что на прошлой неделе японец сумел открыть свой голевой счет и в матчах премьер-лиги. Вчера же, благодаря его усилиям "Фулхэм" впервые в своей истории вышел на европейскую арену.

Такого же успеха добилась испанская "Малага", сыгравшая на своем поле вничью с соотечественниками из "Вильяреал" 1:1. Путевку в Кубок УЕФА "Малаге" принес гол Херардо Гарсии две недели назад. В концовке встречи страсти накалились, и арбитру пришлось удались с поля одного игрока хозяев и двух гостей. Немецкий "Штуттгарт" сумел отыграть гол, пропущенный на чужом поле от французского "Лилля". Это на 81-й минуте сделал болгарский ветеран Красимир Балаков. Победный мяч записал на свой счет Кевин Кираний – 2:0.

Фулхэм (Англия) – Болонья (Италия) 3:1
Голы: Инамото, 12, 48, 50 – Локателли, 28
По сумме двух матчей 5:3 в пользу "Фулхэма"

Штуттгарт (Германия) – Лилль (Франция) 2:0
Голы: Балаков, 81, Кураний, 88
По сумме двух матчей 2:1 в пользу "Штуттгарта"

Малага (Испания) – Вильяреал (Испания) 1:1
Голы: Ротета, 31 – Аранда, 65
По сумме двух матчей 2:1 в пользу "Малаги"