Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,46 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,66 x 4,4 2 5,2 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,8 x 5,6 2 1,33 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,8 2 6
Баскетбол ,  

Сборная России по баскетболу: в Индианаполис с надеждой

В четверг в американском Индианаполисе стартует чемпионат мира по баскетболу. Первенство примет страна, которая подарила миру этот замечательный вид спорта.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
В четверг в американском Индианаполисе стартует чемпионат мира по баскетболу. Первенство примет страна, которая подарила миру этот замечательный вид спорта.

В Индианаполис едет и сборная России, которая является одним из главных претендентом на медали. Повод для радушных ожиданий у отечественных поклонников, безусловно, есть. Наша команда укомплектована классными игроками, горящими желанием выиграть почетный трофей.

Лидером сборной России является Андрей Кириленко – единственный представитель нашей страны в Национальной Баскетбольной Ассоциации. Некоторое время участие Андрея в первенстве было под вопросом. На одном из предсезонных турниров Кириленко получил травму в игре против "Денвера". "Джазмену" пришлось пропустить несколько контрольных матчей. Однако в Индианаполис Кириленко все же полетел. Последний товарищеский матч против Канады Андрей играл в основе и был одним из лучших в составе российской команды.

Наибольшее число игроков в сборной России представляют столичный ЦСКА, активно действовавший на трансферном рынке этим летом. Среди армейского представительства в Индианаполисе стоит выделить Сергея Панова, выступавшего ранее за "Урал-Грейт". Этот баскетболист уже много лет защищает цвета российского флага на крупных соревнованиях и всегда является одним из лидеров команды.

В сборной сыграет и Руслан Авлеев – один из лучших игроков Евролиги прошлого сезона, перешедший не так давно в знаменитый "Киндер" из Болоньи. У этого баскетболиста также небольшое повреждение. Однако главный тренер национальной команды Станислав Еремин все равно рассчитывает на него, как на основного игрока команды.

Турнир в Индианаполисе разыгрывается по уже довольно привычной системе. Сначала все участники турнира делятся на четыре группы по четыре команды в каждой. По три лучшие выходят во второй групповой этап, где образуются две группы по шесть команд. Соответственно по четыре лучшие сборные выходят в четвертьфинал. Дальше все идет по олимпийской системе. Матч первого тура первого группового этапа состоятся 29 августа. Финал пройдет 8 сентября.

Сборная России на первом этапе попала в одну группу со сборными, Новой Зеландии (матч состоится 29 августа), Аргентины (30 августа), и Венесуэлы (31 августа).

Немного о наших соперниках на первом групповом этапе. Сборная Новой Зеландии попала на чемпионат благодаря сенсационной победе над Австралией. Интересно, что с 1978 года представители "страны Маори" впервые смогли обыграть своих соседей. Всего же Новая Зеландия участвует на чемпионате мира во второй раз. Лидером команды считается Марк Дикель, выступающий в чемпионате NCAA, за команду "Невада". Он - один из лучших распасовщиков студенческого чемпионата США. Кстати, кроме Дикеля в сборной Новой Зеландии есть еще два игрока, которые выступали в США. 39 летний Вилли Бертон за университет Миннесоты, а центровой Шон Маркс играл в чемпионате НБА, в командах "Торонто" и "Майами". Больших успехов Маркс не добился, но определенный опыт получил. Кстати, в Индианаполис этот игрок приедет с недолеченной травмой. Тем не менее, главный тренер команды очень на него рассчитывает.

Сборная Аргентины – чемпион Южной Америки. Пожалуй, что это – самый сильный из наших соперников на первом групповом этапе. В составе южноамериканцев есть классные игроки, среди которых, безусловно, выделяется Эмануэль Джинобили. Последние четыре года этот баскетболист выступал в Италии и входил в число лучших игроков местного чемпионата. Со следующего сезона Эмануэль будет играть за команду НБА "Сан Антонио".

Наконец последний матч первого группового этапа россияне проведут против сборной Венесуэлы. Это наименее известная для нас команда, поскольку почти все ее игроки выступают в национальном чемпионате. Учитывая не самый высокий уровень венесуэльской лиги, можно сказать следующее : этого соперника сборная России обыгрывать обязана.

Если сборная России пробьется во второй этап (что не вызывает сомнения), то ее возможными соперниками станут США, Германия и Китай. В принципе, в группе С есть еще и сборная Алжира, но она скорее всего останется за пределами 12 лучших.

И еще немного о фаворитах. Главным претендентом на золото естественно является сборная США, которая везет в Индианаполис новый "дрим тим". Американцев просто не поймут, если в преддверии 11 сентября они не выиграют чемпионат мира у себя дома. Многие сейчас говорят о том, что нынешний ансамбль звезд США – худший из всех предыдущих. Однако слова надо доказывать делом. Кто выйдет и обыграет Реджи Миллера, Антонио Дэйвиса, Рефа Ляфрентца, Бена Уоллеса, тот и сможет рассуждать о низком уровне "дрим тим". Пока же именно подопечные Джорджа Карла являются претендентами на золото номер 1.

Главный соперник американцев – Югославия. Думается, что команда, в которой собраны такие звезды как Бодирога, Стоякович, Тарлак, Томашевич, Щепанович может побороться за золото. Впрочем, по примеру недавнего чемпионата мира по футболу мы уже убедились, что загадывать что-либо не стоит.

Пожелаем успехов сборной России!

Состав сборной России
Защитники: Василий Карасев, Захар Пашутин, Евгений Пашутин, Игорь Куделин, Сергей Чикалкин
Нападающие: Сергей Панов, Андрей Кириленко, Руслан Авлеев, Никита Моргунов, Виктор Хряпа
Центровые: Александр Башминов, Алексей Саврасенко

Составы групп первого предварительного раунда
Группа А Югославия, Испания, Канада, Ангола
Группа B Бразилия, Турция, Пуэрто Рико, Ливан
Группа С США, Германия, Китай, Алжир
Группа D Аргентина, Россия, Новая Зеландия, Венесуэла

Расписание сборной России на первом групповом этапе
29 августа. Россия – Новая Зеландия
30 августа. Россия – Аргентина
31 августа. Россия - Венесуэла

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 19 апр, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 19 апр, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 19 апр, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 19 апр, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 19 апр, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 19 апр, 15:31
Главное Лента