Спорт
Другие ,  

Российский мотоспорт прирастать будет Дмитровом

В субботу в Дмитровском районе прошел очередной клубный день «Povars Off-Road» с участием лучших российских мотогонщиков. Примечательно, что в соревнованиях, проходящих в этот день, приняло участие гораздо больше спортсменов, нежели на предыдущем празднике. Да и зрители могли не только понаблюдать за развитием событий на трассе, но и съесть одну-другую порцию шашлыка - благо, организаторы побеспокоились и о нуждах простых отдыхающих.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
В субботу в Дмитровском районе прошел очередной клубный день «Povars Off-Road» с участием лучших российских мотогонщиков. Примечательно, что в соревнованиях, проходящих в этот день, приняло участие гораздо больше спортсменов, нежели на предыдущем празднике. Да и зрители могли не только понаблюдать за развитием событий на трассе, но и съесть одну-другую порцию шашлыка - благо, организаторы побеспокоились и о нуждах простых отдыхающих.

Мы уже писали о том, что становление трассы "Яхрома" продвигается семимильными шагами, ведь уже в конце июля здесь, на территории строящегося комплекса "Парк Экстрим" пройдет 2-й этап розыгрыша "Трофеи России". В заездах примут участие российские, прибалтийские и эсэнгэшные мотогонщики. Нельзя не отметить, что именно этот этап станет, некоторым образом, экзаменационным, - непосредственно по результатам проведения этих соревнований комиссия международной федерации мотоспорта примет окончательное решение о присвоении трассе «Яхрома» номера в международном классификаторе и обсудит все нюансы проведения Гран-при России в этом году.

Погода выдалась на редкость удачной, и присутствующая публика с удовольствием подставляла под лучи июльского солнца все бледные части тела. А вот с гонщиками светило сыграло плохую шутку – трасса высохла, и спортсменам приходилось разминаться при плохой видимости - настолько плотная поднималась пыль. К счастью, на протяжении всех заездов ни один из профессионалов не получил травмы. Хозяева же трассы планируют за короткий срок подвести к ключевым местам трека водоканалы с поливающими форсунками, которые будут своевременно снабжать склоны и повороты влагой.

Когда на старт вышли первые участники в классе мотоциклов с объемом двигателя до 65 куб. см, многие из присутствующих “разинули рты”, – на "железных конях" восседали наездники лет 6-7. Некоторые из этих ребят в случае падения никак не могли просто поднять с земли на колеса свой мотоцикл, но когда они оказывались в седле, то могли дать фору маститым гонщикам. Особенно красиво проехаться на заднем колесе удавалось семилетнему москвичу Максиму Назарову, который и выиграл заезд. На небольшое время от него отстал Антон Баранчеев.

В классе до 85 куб. см приняли участие ребята постарше, и уже по их действиям было видно, что ребята изучили трассу и пытаются навязать друг другу соперничество не только за счет технических характеристик мотоцикла. Опыт, полученный за время постоянных тренировок на мотокроссе, позволил Алексею Зубкову первым пересечь финишную черту, оставив позади своих ближайших преследователей – Максима Буторина и Андрея Соколова.

Затем наступило время для проведения уже серьезных заездов – на старт вышли представители класса 125 куб.см, уже повидавшие виды спортсмены. Сразу же со старта лидерство в гонке взял на себя Виталий Гусев. За ним по пятам следовал Сергей Соколов, а немного вдалеке за первой парой "прицепился" Сергей Иванютин. Соколов, который успел упасть во время гонки и потерять драгоценные секунды, сумел-таки в середине заезда обойти на вираже Гусева и довести гонку по победы. Гусев финишировал вторым, а С. Иванютин занял третье место.

Александр Латышев, один из ведущих гонщиков России, из-за травмы, полученной на трассе под Малоярославцем, не смог принять участие в заездах и, опираясь на палочку, наблюдал за событиями сверху котлована. "Я не привык следить за гонкой со стороны, - говорит Александр. - На соревнования, в которых не принимаю участие просто не езжу. Здесь же хотел посмотреть саму трассу, ведь на ней я еще не пробовал свои силы".

Как Вы со стороны можете оценить уровень трассы?

У нас в стране пока нет аналогов этой. Есть несколько треков, относительно сравнимых с "Яхромой", но по уровню дмитровская ушла далеко вперед. Для наших гонщиков такая трасса пока еще слишком сложна. Сам бы ее опробовал, но, к сожалению, сначала нужно восстановиться от травмы. Понаблюдав за действиями спортсменов, уже представляю, как проходить отдельные этапы трассы.

Старт открытого заезда в классах 250 и 500 "кубиков" ознаменовался настоящей свалкой на первом же подъеме, после чего уже четыре спортсмена не смогли продолжить гонку ввиду технических накладок. Здесь вперед моментально вырвался Александр Иванютин, который второй раз в жизни принимал участие в соревнованиях на мотоцикле с объемом 250 "кубов". Уже за первые 10 минут гонки Александр сумел почти на круг обойти своих ближайших соперников – Максима Лебедева и Петра Сорокина.

Чудовищная пыль и не менее зверская жара не позволили большинству спортсменов завершить гонку. Из 35 стартовавших к финишу пришли лишь 11 гонщиков. Зато оставшиеся в гонке под рев мощных двигателей гигантскими прыжками и невероятными виражами сумели доставить зрителям удовольствие, а Иванютин так и завершил гонку первым с приличным отрывом.

"Неплохая трасса, - считает двадцатилетний Александр Иванютин, - Все хорошо построено, вот только пыль очень мешает, - практически ничего не видно на метр вперед". Александр впервые сел на мотоцикл в 8 лет и уже с 12-ти занимается профессионально. Его мать, Татьяна Иванютина, считает, что "видеть трассу" ему помогает оставленная в прошлом школа горнолыжного спорта. Сам гонщик признан одним из талантливейших российских мотоспортсменов нового поколения. Иванютин участвовал в одном из этапов молодежного чемпионата Европы, где первым пришел на финиш. На два других этапа Александр попасть не смог по банальной для российского спорта причине – "денег не было".

Как ты расцениваешь свои шансы на попадание в сборную России? (на финальный этап чемпионата мира по мотокроссу Россия выставит 11 гонщиков в разных классах)

Шансы на это есть у многих, для меня главное - не отходить от плана подготовки. Другая проблема, я не смогу полноценно принять участие в "Гран-при России" на своем мотоцикле из-за состояния, в котором он на данный момент находится. Дело в том, что после каждого заезда необходим полный осмотр узлов машины и, соответственно, смена деталей. На это уходит много денег, а спонсора найти чрезвычайно трудно. Я планирую поступать в ВУЗ, а ведь еще нужно зарабатывать на обслуживание мотоцикла. Прямо и не знаю, откуда своровать время.

А есть ли возможность у россиян составить конкуренцию спортсменам мирового уровня?

Да, нашим ребятам по силам и пройти квалификацию, и побороться за престижные места. Думаю, что российские болельщики поддержат ребят, да и трассу мы уже знаем не понаслышке.

Подводя итог прошедшим соревнованиям на клубном дне «Povars Off Road», стоит заметить: трасса планомерно отстраивается и будет готова к приемке высокой международной комиссией. Российские спортсмены продолжают тренировки, и, если они найдут поддержку со стороны каких-либо организаций, то, вполне вероятно, что смогут привезти отлаженный мотоцикл на этап чемпионата мира и побороться за возрождение мотоспорта на его родине.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Главное Лента