Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 2,02 x 4 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 2,7 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,8 x 3,5 2 2,08 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,41 x 4,9 2 8,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,36 x 6 2 7,8 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,8 x 5,2 2 1,45 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,65 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,47 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2
Футбол ,  

РФС опять пошел по пути "косметического ремонта"

Сборная России опять обрела своего тренера. И опять практически не было никаких сомнений в том, кто именно станет этим тренером. Все разговоры о возможном приглашении иностранного тренера имели актуальность только для болельщиков и журналистов. РФС же все решил заранее. И, наверное, поэтому назначение нового тренера не вызвало большого ажиотажа.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Сборная России опять обрела своего тренера. И опять практически не было никаких сомнений в том, кто именно станет этим тренером. Все разговоры о возможном приглашении иностранного тренера имели актуальность только для болельщиков и журналистов. РФС же все решил заранее. И, наверное, поэтому назначение нового тренера не вызвало большого ажиотажа.

Газзаев – очень противоречивая фигура. Он неплохой тренер, но в основном все его команды отличаются фантастической заряженностью на борьбу. Это можно было сказать об "Алании", выигравшей чемпионат России, о молодежной сборной, о ЦСКА. В принципе, для сборной это плюс. Заметно было, что настраиваться на матчи игроки сборной России могут только тогда, когда выходят играть против сильных соперников, против сборной Франции, например. Но такие соперники попадаются раз-два в год. Против аутсайдеров российской сборной всегда было играть тяжело. Возможно, теперь проблем с этим не будет.

Но ведь есть еще вопросы тактики, выбора состава и т.д. Как себя проявит Газзаев в решении этих проблем – загадка. Возможно, и хорошо. Однако сборная не полигон для экспериментов. "Алания" Газзаева не отличалась гибкостью тактики. В основном она победила в 1995 году за счет сумасшедшей самоотдачи и провала "Спартака". Уже в следующем сезоне , когда "Спартак" в настрое ей не уступил, "Алания", не растерявшая основных игроков, чемпионство потеряла, хотя и проиграла лишь в золотом матче.

ЦСКА, явно сильнейший в стране по подбору игроков, пока никак "Локомотив" догнать не может, чередуя весьма неплохие матчи с откровенно неудачными играми. Вряд ли это говорит в пользу Газзаева.

И все же, если приходится выбирать из российских специалистов, Газзаев – оптимальный вариант. Фактически на должность тренера претендовали два человека: Юрий Семин и Газзаев. Но Семин не уйдет из "Локомотива", он создавал эту команду годами, он вывел ее на европейский уровень, он вправе пожинать плоды своей работы. К тому же Семин уже работал со сборной России, пусть и не в качестве главного тренера, и ни разу не говорил о том, что хотел бы повторить этот опыт. На заседание Исполкома он даже не приехал.

Газзаев же вполне может покинуть ЦСКА по истечении сезона. В конце концов, работа со сборной – новый опыт, почему бы и не попробовать? К тому же он тренировал, и достаточно успешно, молодежную сборную страны, так что хорошо знает игроков, которые в ближайшем будущем составят костяк сборной России. Наверняка он принципиально обновит состав команды и не станет приглашать в нее совсем уж "неготовых" ветеранов. Обновлять надо за счет молодых игроков, с которыми Газзаев много работал. Так что с некоторых точек зрения приглашение наставника армейцев оправданно.

Но ведь необязательно приглашать российского тренера, можно обратиться к услугам иностранного специалиста. После чемпионата мира многие пришли к выводу, что российский футбол серьезно болен, что не стоит гордиться успехами вроде крупной победы над сборной Швейцарии и ничьей на "Стад де Франс", а стоит подумать о поражениях от Бельгии и Японии на чемпионате мира.

Но если болен серьезно, так давайте его серьезно и лечить! Зачем ставить больному раком горчичники? Не лучше ли вырезать опухоль? Речь-то шла о приглашении специалистов с именем, которые наверняка могли бы принести успех российскому футболу. И зачем говорить о том, что "иностранному специалисту нужно было бы много времени для постижения специфики российского футбола"? Во-первых, какая это у нас такая специфика? Что же в нас такого специфичного, что "иностранцу нас не понять"? Поля плохие? Календарь не такой, как у всех?

Во-вторых, что такое "много времени"? До чемпионата Европы остается два года. Если Газзаев не сможет успешно пройти отборочный цикл, в 2004 году опять встанет вопрос о том, что нужен новый тренер и не пригласить ли нам иностранного специалиста. И тогда до чемпионата мира будут оставаться все те же два года. И опять нам скажут, что иностранец не успеет вжиться в российский футбол. Круг замкнется. Вряд ли Бора Милутинович всю жизнь изучал специфику китайского или костариканского футбола. Но он же добился успехов. То же самое можно сказать о Хиддинке, Метсю, Труссье, да о ком угодно.

Заявления РФС о том, что нам не хватает денег для приглашения иностранного специалиста, тоже вызывают вопросы. А почему китайцам хватает? Нигерийцам на того же Милутиновича или Вестерхофа хватало. А нам вот не хватает. Так сделайте так, чтобы хватало. Как же так? Чемпионат Европы собираемся провести, а на тренера сборной денег не хватает. На что же мы тогда будем строить необходимые стадионы, гостиницы, аэропорты, дороги и т.д.?

Нет гарантии, что иностранный тренер, Меллер-Нильсен, например, смог бы привести сборную России к великим победам. Но в своей карьере все те, о ком шла речь, Паррейра, Труссье, тот же Меллер-Нильсен, Дзофф, добились более значительных успехов, чем Газзаев. Стоило бы, наверное, воспользоваться их услугами.

И последнее. Олег Романцев опять проигнорировал публичное мероприятие, на этот раз Исполком РФС, на котором должен был объяснить причины неудачного выступления сборной. Наверное, большого значения в данном случае его объяснения не имели. Причины провала более или менее очевидны, и чего после драки кулаками махать. Но все же стоило, наверное, проявить уважение к тем людям, которые болели за сборную. Как-то не очень солидно позвонить за две минуты до начала заседания и отказаться приехать. С человеческой точки зрения Романцева можно понять, но с точки зрения этики его поступок выглядит не очень симпатично. Возможно, у него была очень уважительная причина для того, чтобы не приехать. Но сегодня мы о ней не узнали, а завтра это уже не будет иметь никакого значения.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Шайба российского хоккеиста вошла в десятку лучших в сезоне НХЛ Хоккей, 11:17
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Хоккей, 10:57
Bild узнал о переговорах «Баварии» с экс-менеджером «Локомотива» Футбол, 10:32
Нидерланды пояснили процедуру взаимодействия с ОАЭ по экстрадиции Промеса Футбол, 10:20
Овечкин оказался в двух матчах от антирекорда Хоккей, 10:19
Бобровского после «нереального» сейва признали первой звездой матча НХЛ Хоккей, 10:18
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Футбол, 08:30
Бывшие игроки сборной России сыграли против 700 детей в Дагестане Футбол, 00:01
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Другие, 00:00
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Хоккей, 23 апр, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Хоккей, 23 апр, 21:32
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Другие, 23 апр, 21:07
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 23 апр, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 23 апр, 19:42
Главное Лента